sanderkelevra

Обновление компактных компьютеров ( 6 фото )

Введение

В прошлом году компания Shuttle, хорошо известная своими Barebone-платформами класса SFF, представила свой компьютер нового поколения - модель X100, которая представляла собой компактный компьютер, способный уместиться даже на самом тесном рабочем столе. Этот компьютер интересен тем, что он собран из комплектующих для ноутбуков, что позволяет решить проблемы с питанием и перегревом. Но при этом, в нём был установлен полноценный 3.5" жёсткий диск с интерфейсом Serial ATA, так что владелец компьютера мог не ограничивать себя в размере собственного файлового архива.

Время идёт, и покупателям необычных, я бы даже сказал, почти эксклюзивных компьютеров, компания Shuttle предлагает новую модель - Shuttle X200. Поскольку новинка так сильно похожа на предшественника, в этой статье мы коснёмся лишь отличительных особенностей X200 как компьютера.

SHUTTLE X200 - КОМПАКТНЫЙ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ЦЕНТР

Своим появлением Shuttle X100 открыл новый класс домашних компьютеров - что-то среднее между ноутбуком и обычным настольным компьютером. Компактный корпус, красивая внешность, тихая работа и цена выше среднего. Однозначно, это не универсальная машина под любую задачу, и область применения подобных компьютеров - это домашние ПК для работы в интернете, работа с мультимедийными приложениями на уровне просмотра DVD и монтажа Home Video, плюс - украшение рабочего стола в приёмной современного офиса.

Обновление компактных компьютеров компьютеры, компоненты, обновления

По сравнению с предшественником, в Shuttle X200 поменялось многое. Изменения коснулись как внешности, так и начинки компьютера. Об его экстерьере мы ещё поговорим, а начнём как раз с конфигурации.

Характеристики Shuttle X200 Шасси Shuttle "X"

Размеры 210x296x55 мм

Процессор Intel Core 2 Duo T7200 2.0 ГГц

Северный мост Intel 945GM

Южный мост Intel ICH7M

Память:

Двухканальный контроллер

1024 Мб DDR2 PC-5300

2 модуля SO-DIMM по 512 Мб каждый

Видеокарта:

Intel GMA950

Поддержка DirectX 9

Один порт DVI

Звук:

1-канальная High-Definition звуковая логика

Кодек Realtec ALC888

Сеть:

1 порт RJ45

10/100/1000M Gigabit Fast Ethernet Intel 82562

802.11 b/g Wireless LAN Intel 3945 mini-card

Оптический привод:

Slim привод

DVD Dual/Combo

Фронтальная загрузка диска

Жёсткий диск:

Интерфейс - SATA II 3 Gbit/s

5" HDD 7200 RPM Seagate

400 Gb

Блок питания:

Внешний БП мощностью 80 Вт

Активная компенсация коэффициента мощности (APFC)

Лицевая панель:

1 порт USB 2.0

Картридер на 4 типа карточек

Кнопка/индикатор питания

Индикатор работы оптического привода

ИК-датчик

Порты на задней панели:

1 порт DVI

1 сетевой RJ45 порт

4 порта USB 2.0

Гнездо 3.5 мм для входа с микрофона

Гнездо 3.5 мм для линейного аудиовхода

Гнездо 3.5 мм линейного аудио выхода

Коаксиальный S/P DIF выход

2 порта PS/2 для клавиатуры и мышки

Разъём Kensington Lock

Антенна Wi-Fi

Внутренний порт USB 2.0

Операционная система Windows XP MCE

Пульт дистанционного управления, совместимый с Windows MCE

По сравнению с X100, новинке есть чем похвастать. Прежде всего, это поддержка мультимедийной оболочки Windows Media Center, что подтверждает наличие в комплекте пульта дистанционного управления. К сожалению, видеокарта ATI Mobility Radeon X1400 была заменена на Intel GMA950, так что про 3D игры придётся забыть. Блок питания стал менее мощным, и в случае с готовым компьютером это хорошо, - новая машинка будет ещё меньше потреблять электроэнергию.

В новом Shuttle X200 появилось штатное место для установки ТВ-тюнера, и модели, поставляемые в Россию, будут оснащаться им. В купе со встроенным картридером на 4 типа флэш-карточек, это лишний раз говорит о мультимедийной направленности новенького компьютера. Ну что же, посмотрим на Shuttle X200 под разными углами!

ВНЕШНИЙ ВИД SHUTTLE X200

Компактные размеры - обязательное условие для компьютеров и Barebone-платформ Shuttle. Слишком уж заурядным устройством стал компьютер, чтобы отводить для него полезное жизненное пространство. Корпорация Intel уже доказала всему миру, что мобильные процессоры при низком энергопотреблении могут соперничать по производительности с процессорами для настольных ПК, и специалисты компании Shuttle воспользовались этим достижением. Серия "X" - это самые компактные компьютеры Shuttle, которые, впервые за всю историю индустрии, не заставят своего покупателя чувствовать себя ущербным. Скорее - наоборот.

Обновление компактных компьютеров компьютеры, компоненты, обновления

Внешность Shuttle X200 незаурядная, хотя и легко узнаваемая. Чёрный корпус из немного шершавого алюминия пересекает в продольном направлении блестящая серебристая полоска. Никаких лишних элементов в дизайне не используется - даже логотипы "Shuttle" и "XPC" нанесены белой краской. Лицевая панель компьютера практически незаметно скрывает в себе слот для загрузки дисков во встроенный DVD-привод и один слот для флэш-карточек. Дизайна минимум, плоская поверхность, чуть заметная кнопочка извлечения диска в левом углу, выключатель в правом и явно выдающийся порт USB 2.0 справа.

Обновление компактных компьютеров компьютеры, компоненты, обновления

Посмотрим на компьютерный корпус Shuttle XPC X200 сзади. Крайнее слева гнездо - для подключения внешнего блока питания. Справа от него установлен DVI порт встроенной видеокарты. Примечательно, что XPC X200 не имеет аналогового VGA порта для подключения старых мониторов. Но едва ли кто-то будет подключать к этому компьютеру старый монитор. Помимо этого, на задней панельке установлено:

сетевой RJ45 порт

три 3.5мм аудио гнезда

четыре порта USB 2.0

Коаксиальный S/P DIF выход

Два PS/2 гнезда клавиатуры и мышки

Так же на задней панельке мы видим гнездо Wi-Fi антенны встроенного WLAN-адаптера и заглушки для гнёзд ТВ и FM антенн встроенного ТВ-тюнера. Как уже было сказано, установка ТВ-тюнера в X200 возможна опционально, и многие компьютеры на базе X200, поставляемые в Россию, будут иметь встроенный ТВ-тюнер. Обратите внимание, что на компьютере нет ни одного порта IEEE-1394, так что подключить цифровую видеокамеру к X200 можно будет только через внешний блок нелинейного монтажа, такой как Pinnacle Moviebox Plus USB.

Обновление компактных компьютеров компьютеры, компоненты, обновления

Полноценный 3.5" жёсткий диск - отличительная особенность компьютеров Shuttle X100 и X200. Пожалуй, это единственный компонент, заимствованный у настольных компьютеров. Всё остальное, включая систему охлаждения, взято у ноутбуков. Но жёсткие диски для ноутбуков постоянно отстают от 3.5" по объёму и скорости, поэтому инженеры Shuttle решили, что пользователь не должен ограничивать себя в объёме данных, хранимых на компьютере. В Shuttle X200 вы можете установить любой 3.5" жёсткий диск с интерфейсом Serial ATA / Serial ATA II.

Обновление компактных компьютеров компьютеры, компоненты, обновления

Снимаем крышку корпуса и получаем доступ к содержимому Shuttle X200. Ну что можно сказать? Точно так же выглядит мой ноутбук :). Процессор скрыт под массивным основанием кулера на теплопроводящих трубках. Память набирается двумя модулями SO-DIMM, расположенными в непосредственной близости от кулера. Во фронтальной части, под материнской платой, располагается контроллер доступа к беспроводной сети. Мы не можем видеть его на фотографии - он закрыт шлейфами и платой. Сверху мы видим пустующий слот MiniPCI, в который, очевидно, должен устанавливаться ТВ-тюнер, отсутствующий в нашей модели.

Обновление компактных компьютеров компьютеры, компоненты, обновления

В комплекте с Shuttle X200 поставляется шикарный пульт дистанционного управления, совместимый с Windows Media Center. Этот очень удобный и эргономичный ПДУ, удачно совмещающий в себе стандартные органы управления для WinMCE и дизайн Shuttle.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Одно из основных отличий Shuttle X200 от Shuttle X100 - это ещё более низкое энергопотребление, и как следствие - сниженный уровень шума. И это чувствуется с того самого момента, как вы нажимаете кнопку "Power". И без того тихий компьютер стал работать ещё тише. И в этом нет ничего удивительного: за охлаждение здесь отвечает один-единственный маленький вентилятор. В итоге, если вы не будете ставить в компьютер слишком шумный винчестер, то Shuttle X200 будет работать так же тихо, как ноутбук.

Сам по себе Shuttle X200 рассчитан на использование под операционной системой Windows XP и Media Center Edition, но если вам необходимо, то можно установить и Windows Vista Home Edition или Business Edition. Стоит лишь понимать, что встроенной видеокарте Intel GMA950 "не по зубам" новомодный интерфейс Vista Aero, так что использовать новую операционную систему от Microsoft можно будет лишь с классическим интерфейсом.

Shuttle X200 будет продаваться в собранном виде, полностью готовый к использованию, в различных конфигурациях, в том числе и сконфигурированный под заказ. Поэтому тестирование какой-либо конфигурации не имеет смысла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если вы сомневаетесь, что выбрать - ноутбук или настольный ПК, и для вас основными критериями выбора являются компактность, возможность работать в офисных программах, смотреть DVD, слушать музыку, то теперь вам стоит обратить внимание на Shuttle X200. Для случаев, когда ноутбук использовать невозможно (допустим, вам нужен огромный экран и полноразмерная клавиатура, но платить более 3 000 у.е. за лэптоп вам не хочется), а установить полноразмерный настольный ПК нет желания, как раз и создан Shuttle X200. Это очень компактный компьютер с малым энергопотреблением и низким уровнем шума, который можно купить ребёнку для работы и обучения, будучи уверенным, что тот не станет играть на нём в тупые стрелялки.

Поддержка Wi-Fi, работа под мультимедийной оболочкой Windows MCE и встроенный картридер позволят установить X200 в качестве домашнего мультимедийного центра с выходом в интернет. А если вы установите в этот компьютер современный жёсткий диск на несколько сотен гигабайт, то ничто не помешает вам полностью забить его дисковое пространство фильмами, скачанными из интернета и использовать вместо DVD-плеера.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 939
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    maxim avdeev 12.11.2017 в 09:38
    +1
    Сейчас техника становиться все меньше и мощнее и раньше для таких мощностей нужно было иметь большой корпус, то теперь все стало умещаться в небольшую коробочку.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno