Graff1961

Омлет, как в школе: рецепт, ингредиенты и особенности готовки ( 8 фото )


Омлет, как в школе: рецепт, ингредиенты и особенности готовки Кулинария,рецепты

Многим с самого детства неописуемый восторг и радость приносили кабачковая икра и омлет. И в отличие от первого, блюдо из яиц всем доводилось есть куда чаще. Его готовили не только родители, но и повара в садике и школе. Традиционно омлет готовят на больших и массивных прямоугольных сковородах, а затем разрезают на небольшие порции и подают к столу.

Омлет, как в школе: рецепт, ингредиенты и особенности готовки Кулинария,рецепты

Радует то, что пышный и невероятно вкусный омлет, как в школе и в воспоминаниях из детства, не составит труда приготовить и в домашних условиях. А нужно для этого лишь несколько ингредиентов: яйца, молоко и щепотка соли.

Чем объясняются свойства этого блюда?

Однако это лишь базовый рецепт омлета, как в школе. В мире существует множество его вариаций, с добавлением овощей, экзотических специй, рыбы, сыра или мяса. Однако другой список ингредиентов – это не единственное отличие. Такие омлеты не жарятся на сковороде, а запекаются в духовке. Именно благодаря данному методу приготовления блюдо получается пышным и нежным. При готовке следует соблюдать несколько важных правил:

  • Не отступайте от рецепта. Не стоит исключать ингредиенты или менять их пропорции. Профессиональные повара рекомендуют добавлять яйца и молоко в пропорциях 1:3. Иными словами, на одну часть яиц потребуется три части молока.
  • Используйте жаропрочную посуду. Лучше всего подойдет выполненная из чугуна. Ее преимущество в процессе приготовления высокого омлета, как в школе, заключается в том, что она гораздо медленнее нагревается, что обеспечит равномерное приготовление без угрозы пригорания.
  • Для готовки используйте посуду с высокими бортиками с небольшим по диаметру дном. Это необходимо, потому как омлет в процессе запекания поднимется примерно на одну треть от своего первоначального размера. После он слегка опадет, но в итоге все же будет несколько выше, чем до готовки.
  • Ставьте малую температуру. Градусов 160-180 будет вполне достаточно.
  • Не открывайте дверцу духовки, иначе омлет опадет, а получить желаемый результат уже не выйдет.
  • Не используйте в процессе приготовления миксер. Если вы будете взбивать яйца венчиком, в массу попадет больше кислорода, что и придаст готовому блюда воздушность и нежность.
  • Омлет, как в школе: рецепт, ингредиенты и особенности готовки Кулинария,рецепты

    Что же нужно для этого блюда?

    Как сделать омлет, как в школе? Ниже приведен рецепт этого нежного блюда, который рассчитан на 4 порции. Для него вам потребуются следующие ингредиенты:

  • куриные яйца (6 шт.) ;
  • молоко (300 мл) ;
  • соль (по вкусу) ;
  • сливочное масло (30 г).
  • Время готовки: примерно час.

    Как это сделать?

    Как приготовить омлет, как в школе? Для этого следует выполнить несколько простых шагов. Помните основные правила, указанные выше: не исключайте и не заменяйте ничего из компонентов, а также не нарушайте последовательность действий.

    Шаг первый

    Берем глубокую емкость и разбиваем в нее 6 яиц. Венчиком начинаем взбивать их, затем добавляем соль и продолжаем взбивать. Так соль лучше растворится в массе. Взбивать нужно до образования однородной консистенции.

    Омлет, как в школе: рецепт, ингредиенты и особенности готовки Кулинария,рецепты

    Шаг второй

    Теперь в яйца добавляем молоко (оно должно быть охлажденным или комнатной температуры) и помешиваем, чтобы жидкость полностью смешалась с яйцами. Взбивать на данном этапе смесь не нужно.

    Подготавливаем посуду, в которой будет печься омлет, как в школе

    Как и говорилось ранее, посуду следует брать из жаропрочного материала и с большими бортиками. Лучше всего подойдет емкость небольшого диаметра. Чистую посуду смазываем растопленным сливочным маслом. Это поможет вынуть готовый омлет из формы. Важный момент: сливочное масло лучше всего подходит для этой задачи, потому как оно минимально влияет на вкус блюда. Не забывайте о том, что форма должна быть высокой, потому как пышный омлет, как в школе, в процессе приготовления увеличивается в духовке.

    Шаг четвертый

    Переливаем смесь в посуду для запекания. Обратите внимание на то, чтобы яичная масса располагалась в ней ровным слоем. В противном случае ваш омлет поднимется неравномерно.

    Выпекаем блюдо

    Прежде чем ставить блюдо в духовку, следует ее разогреть примерно до 180 градусов. Выпекать омлет, как в школе, в духовке следует около 45 минут до появления золотистой корочки. Готовность следует проверить после того, как процесс поднятия омлета пройдет. Омлет будет готов тогда, когда он полностью запечется и не будет жидким внутри, можно проверить это шпажкой или зубочисткой. Не пугайтесь, если увидите на дне посуды сыворотку. Это обычное явление в процессе приготовления омлета.

    Омлет, как в школе: рецепт, ингредиенты и особенности готовки Кулинария,рецепты

    Подача готового омлета

    Вытаскиваем блюдо из посуды для запекания и режем на небольшие порции. Подаем отдельно на тарелочках со свежими овощами и зеленью в качестве украшения.

    Пышный омлет, приготовленный по этому рецепту, отлично сочетается с ветчиной и копчеными колбасками. Также сразу после подачи можно потереть на него немного сыра. Он расплавится из-за того, что блюдо еще горячее.

    Можно ли приготовить это блюдо на сковороде?

    Вы можете попробовать сделать омлет, как в школе, на сковороде под закрытой крышкой, но такой пышности добиться не получится. Это связано с особенностями нагрева продукта. Поэтому при отсутствии духовки лучше взять во внимание иные способы приготовления яичного омлета. Но если вы все-таки хотите попробовать приготовить его на сковороде, воспользуйтесь рецептом, представленным ниже. Для него потребуются:

  • 6 крупных яиц;
  • 50 мл молока;
  • 50 мл воды;
  • 30 граммов несоленого масла сливочного;
  • В глубокую емкость следует разбить яйца. Влейте к ним воду и молоко, добавьте по вашему вкусу соль. При помощи венчика либо вилки взбейте все компоненты вместе, но не слишком сильно. Достаточно добиться полного сочетания ингредиентов.

    Омлет, как в школе: рецепт, ингредиенты и особенности готовки Кулинария,рецепты

    На небольшом огне нагрейте глубокую сковородку, растопите в ней немного масла и ровно распределите его по поверхности. Вылейте туда яичную смесь, аккуратно размешайте вилкой. Накройте сковороду крышкой и настройте минимальный нагрев. Когда вся масса станет густой, блюдо готово.

    Омлет по-французски

    Во Франции омлет — это традиционный завтрак. Интересный факт — французы в своем подавляющем большинстве не используют в рецепте молоко. Омлет в духовке получается воздушным и высоким из-за пользования вощеной бумагой и особого метода взбивания яиц.

    Чтобы приготовить такое блюдо, необходимы 4 куриных яйца, 50 грамм обычного сливочного масла и специи по вашему желанию.

    Сначала нужно разделить белки и желтки. Белки необходимо хорошенько взбить миксером до состояния пены. После этого взбитые белки должны быть соединены с желтками.

    Далее нужно добавить щепотку мелкой соли, немного черного перца и тщательно перемешать получившуюся массу. По завершении нужно будет промазать сливочным маслом форму, в которой будет выпекаться омлет, и вылить в нее смесь.

    Накрыть формочку пергаментом и отправить в печь при температуре в 180 градусов на 20 минут. На выходе у вас получится пышный и высокий омлет, как в школе.

    Омлет, как в школе: рецепт, ингредиенты и особенности готовки Кулинария,рецепты

    Уже готовое блюдо хорошо сочетается с легким овощным салатом с заправкой оливковым маслом и хлебцами из ржи. Как дополнение превосходно подойдет сметанный соус (сметана + любая зелень).

    Диетический омлет с овощами

    Если вы беспокоитесь о состоянии своей фигуры и сидите на диете, то вам отлично подойдет низкокалорийная и превосходная на вкус яичная запеканка.

    В состав ингредиентов для сего блюда входят:

  • два яичных белка;
  • 3 столовых ложки нежирного молока;
  • 2 столовых ложки горошка из банки;
  • 1 томат;
  • 1 ч. л. оливкового масла;
  • зеленый лук и соль.
  • В белки необходимо добавить щепотку соли и взбить их венчиком до густой и высокой пены. К белкам надо постепенно добавлять молоко, взбивая массу до однородности. Зеленый лук должен быть мелко нарублен и смешан с получившейся массой. Томат надо нарезать мелкими кубиками.

    Форма для выпечки должна быть промазана оливковым маслом, и на ее дне должен находиться порезанный помидор и зеленый горошек. Затем залейте эти компоненты смесью из молока и белков.

    Накройте вощеной бумагой наполненную форму. Выпекаться данный омлет должен на протяжении получаса при температуре, равной 180 градусам. Готовое блюдо можно украсить свежей зеленью. Вместо томата и горошка в рецепт может быть добавлена и другая зелень, к примеру, шпинат, цветная капуста, кейл, цукини и другие. По консистенции эта запеканка очень напоминает омлет, как в школе.

    Омлет, как в школе: рецепт, ингредиенты и особенности готовки Кулинария,рецепты

    Омлет в горшочке по-деревенски

    Этот сытный рецепт позволит приготовить блюдо, которое будет восхитительно смотреться во время застолья в честь какого-нибудь праздника. Для приготовления понадобятся:

  • 4 куриных яйца:
  • по 50 граммов твердого сыра, ветчины и сливочного масла;
  • 1 томат;
  • петрушка, базилик, укроп и приправы.
  • Яйца должны быть тщательно размешаны вилкой до однородной массы. Ветчину с томатом нужно нарезать кубиками и смешать их с яичной массой. После в смесь следует добавить соль, перец, накрошенную зелень и еще раз перемешать.

    Выложить сделанную массу в огнеупорные горшочки, промазанные изнутри маслом. Сверху омлет надо усыпать предварительно натертым сыром. Обязательно накрыть посуду фольгой либо крышкой. Блюдо должно выпекаться примерно полчаса при 180 градусах. Готовность следует определить по степени пропеченнности. Готовый омлет будет красиво смотреться в горшочке, посыпанный рубленой зеленью.

    Надеемся, вам пригодятся представленные в статье рецепты. Не бойтесь экспериментировать и добавлять в блюдо что-то на свой вкус. Bon Appetit!

    Взято: Тут

    +84254
    • 0
    • 5 048
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno