olegkorshak

Государственный природный заказник Юнтоловский. Где находится? ( 7 фото )


Государственный природный заказник Юнтоловский. Где находится? Природа,природа

Множество крупных заповедников расположено на территории России. Посещать такие места действительно интересно, поскольку здесь можно увидеть много нового. Прекрасная природа, многовековые деревья, редкие животные – все это есть во многих известных заповедниках. Не исключение и заказник Юнтоловский. В статье пойдет речь об этом замечательном месте. Будет рассмотрена общая информация о нем, его местонахождение и другие интересные факты о заповеднике.

Государственный природный заказник Юнтоловский. Где находится? Природа,природа

Заказник Юнтоловский: общие сведения

Для начала стоит немного рассказать о том, что же собой представляет этот заповедник. Это действительно уникальное место, поскольку здесь невероятно красивая природа. Также в заповеднике обитает большое количество различных животных, в том числе и редких. Но это далеко не все, чем может поразить природный заказник. Площадь, на которой расположен объект, по-настоящему огромна. Она составляет 976,8 гектара. Далеко не каждый заказник может похвастаться такими масштабами.

Этот важный природный объект был образован в 1990 году. А в 1999-м были обозначены его границы. Также территория заповедника находится под особой охраной. Сейчас он имеет статус государственного природного заказника регионального значения. Таким образом, мы немного познакомились с этим замечательным местом, и стоит подробнее рассказать о том, где оно расположено.

Государственный природный заказник Юнтоловский. Где находится? Природа,природа

Где находится заказник?

Итак, необходимо рассмотреть местоположение этого замечательного объекта. Он находится в Санкт-Петербурге, на западе города, в Приморском районе. Рядом расположено несколько жилых районов. Интересно, что его территория располагается практически в Лахтинской низине. Если рассматривать природную зону, к которой относится заказник Юнтоловский, то можно сказать, что он лежит в подзоне южной тайги.

Интерес представляют и границы заповедника, сейчас они остаются такими же, как и на момент основания. В его состав входит несколько крупных объектов. Среди них нужно отдельно отметить Лахтинский разлив, несколько рек – Юнтоловку, Каменку и Черную. Также не стоит обделять вниманием и Лахтинское болото, большая часть которого относится к территории заказника.

Таким образом, мы познакомились с местоположением этого природного комплекса, а также лучше узнали, что включено в его границы.

Как и когда появился заказник?

Многие интересуются, что такое парк Юнтоловский? Заказник был создан давно. Теперь отдельно стоит поговорить об истории возникновения этого объекта. Идеи о создании здесь охраняемой природной зоны начали появляться еще в начале XX века. Тогда для этих целей предлагалось использовать северную часть Невской губы. В то же время множество специалистов разработали предложения о создании заповедника. Они считали Лахтинскую низменность одним из самых интересных примеров местного ландшафта и растительности. Однако это далеко не все причины, которые послужили причиной такого решения. В этом районе часто останавливались различные виды птиц во время весенних и осенних перелетов.

Несмотря на все доводы, заказник так и не был организован, поскольку власти не поддержали этот проект. Однако здесь начала функционировать специальная экскурсионная станция, а также Музей природы. На станции производились различные исследования, результаты которых имеют большое научное значение. И все-таки в 1990 году решено было создать в этом месте государственный природный заказник Юнтоловский. Сейчас он является очень важным объектом как с научной, так и с исторической точки зрения.

Государственный природный заказник Юнтоловский. Где находится? Природа,природа

История местности

Необходимо также немного рассказать об истории Лахтинской низменности и процессе освоения ее человеком. Эти места использовались на протяжении долгого времени. Сначала здесь располагались сельскохозяйственные земли, особенно много их было на берегах рек Юнтоловки и Каменки.

В XIX веке эти территории подверглись значительным изменениям. Здесь была проведена новая железная дорога. Примерно в то же время началось активное осушение местных болот. А уже в XX веке здесь начались активные торфоразработки. Они продолжались довольно долгий период времени. Во время войны торф, добываемый здесь, использовался в городе в качестве топлива.

Уже в послевоенное время для восстановления города здесь же добывали грунт. За счет этого Лахтинский разлив стал заметно глубже. Также в этих местах продолжали добывать торф. Эти процессы продолжались вплоть до 90-х, когда было принято решение о создании заказника.

Государственный природный заказник Юнтоловский. Где находится? Природа,природа

Что растет на территории заповедника?

Теперь, когда мы полностью познакомились с историей этой природной зоны, стоит также поговорить о местной флоре. Заказник Юнтоловский может похвастаться настоящим обилием представителей растительного мира. В основном на его территории произрастают замечательные сосновые и березовые леса. Часто здесь можно увидеть низины и болотистые участки. Иногда встречается черная ольха и различные кустарниковые деревья. Особый интерес на территории заповедника представляет такое растение, как восковник болотный. Он уже давно занесен в Красную книгу. Таким образом, становится понятно, что Юнтоловский — это настоящий природный заказник, где находится большое количество различных растений, в том числе редких.

Фауна заповедника

Итак, мы поговорили о растениях, которые находятся на территории этого важного природного объекта. Необходимо отметить и животный мир, поскольку это является очень важным моментом для заповедника. Здесь водится множество видов птиц, а также млекопитающих. Многие из них занесены в Красную книгу.

Если говорить о птицах, то здесь их насчитывается около 100 видов. К ним прибавляется еще 50 во время перелетов, а также в летний и зимний периоды. Здесь специально выводятся некоторые редкие виды птиц, около 25 видов. Среди них выпь, малый пестрый дятел, иволга, широконоска и многие другие. Интерес представляет и тот факт, что сейчас в заповеднике наблюдается рост численности скопы. Этот вид крайне редко встречается в подобных широтах. Он также занесен в Красную книгу.

Что касается млекопитающих, то здесь часто можно увидеть лисицу, косулю, зайца-беляка, ондатру и других животных. Благодаря такому обилию интересных животных и растений многие стремятся посетить Юнтоловский заказник. Фото этого природного объекта можно увидеть во многих путеводителях и других материалах.

Государственный природный заказник Юнтоловский. Где находится? Природа,природа

Как добраться до заповедника?

Конечно же, многих, кто хочет посетить эту уникальную природную зону, интересует вопрос о том, как же до нее добраться. Сделать это совсем не сложно, поскольку заказник находится прямо в Санкт-Петербурге. Добраться до него можно на личном автомобиле либо на наземном транспорте по улицам Планерная и Глухарская, а также по Шуваловскому проспекту. Ближайшая станция метро – «Новая деревня».

Государственный природный заказник Юнтоловский. Где находится? Природа,природа

Современные проблемы заказника

В наше время экологические проблемы преследуют практически каждый природный объект. Исключением не стал и Юнтоловский заказник. Здесь уже много лет ведется борьба за экологию природной зоны. Первым фактором, сильно повлиявшим на ситуацию, стало строительство поблизости крупной дороги под названием Западный скоростной диаметр (ЗСД). После ее строительства прилежащий к ней лес сильно пострадал, его вырубили, а также было нарушено водоснабжение объектов внутри заказника. Недавно рядом с границами заповедника началось еще одно масштабное строительство. Здесь возводят многоэтажное здание – «Лахта-центр». Специалисты прогнозируют, что оно может заметно повлиять на природу. Ежегодно через эти места летит огромное количество птиц. Поскольку миграция происходит преимущественно в ночное время, большинство птиц может погибнуть, разбившись о строение, которое не видно в темное время суток. В связи с этим было принято решение об оснащении здания специальной подсветкой и другими элементами.

Взято: Тут

+134407
  • 0
  • 4 384
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno