Decompeller

Разгром десантной группы Улагая ( 3 фото )


Разгром десантной группы Улагая история

Один из виднейших кавалерийских полководцев Белой армии Сергей Георгиевич Улагай

14 августа 1920 года ночью группа Улагая захватила Ахтари. 17 августа западнее Новороссийска был высажен отряд Черепова. 18 августа войска Улагая взяли Тимашевскую, на правом фланге Шифнер-Маркевич захватил Гривенскую, Новониколаевскую и другие станицы. Развивая наступление, белоказаки вышли на дальние подступы к Екатеринодару. Казалось, что Кубань вскоре взорвётся всеобщим восстанием.

Необходимость расширения жизненного пространства

В августе 1920 года положение Русской армии Врангеля несколько улучшилось. Армия увеличилась и окрепла. Удалось отразить удары Красной Армии на Мелитополь и на перекопском направлении. 11 августа 1920 г., когда Польше приходилось худо от ударов советских армий, Франция признала правительство Врангеля фактическим правительством Южной России. Это было первое и единственное признание Западом белых правительств. Англия решила возобновить поставки белогвардейцам.

Польша, которая до этого была равнодушна к белому Крыму, теперь увидела в белых союзников и разрешила переброску через Румынию в Крым войск генерала Бредова, которые были в феврале интернированы в её лагерях. В Крым прибыло из Польши около 9 тыс. бойцов. Также продвигались переговоры о формировании белогвардейской армии из оставшихся на территории, которую контролировали поляки, отрядов, подчинявшихся Савинкову, генералам Бредову, Пермикину, атаману Булак-Балаховичу, пленных казаков из состав Красной Армии.

Однако, несмотря на некоторые успехи, командование Русской армии не решило главную задачу – не расширило своё жизненное пространство. Крым и Северная Таврия не обладали ресурсами, чтобы создать серьёзную угрозу Советской республике. Белым нужны были люди, лошади, уголь, продовольствие, фураж и т. д. Нужна была промышленная и сельскохозяйственная база. Военные победы армии Врангеля не имели решающего успеха. Москва была занята войной с Польшей и мечтами о «победе мировой революции». Как только проблема Польши отошла второй план, так крымский вопрос сразу и решили.

Русская армия была блокирована в Таврии. Красная Армия имела численный перевес, имела возможность непрерывно подтягивать новые дивизии и пополнения. Ресурсы белых были крайне ограничены, они держались только за счёт постоянной перегруппировки и переброски на опасные направления одних и тех же отборных полков и дивизий. Бои были интенсивными, вели к большим потерям. Было очевидно, что такая война рано или поздно приведёт к новой катастрофе. Чтобы добиться перелома, захватить инициативу в свои руки, требовалось выйти за пределы Крыма и Таврии, расширить свою ресурсную базу.

Не имея возможности соединиться с польской армией, которая уже оставила Киев, не добившись успеха в попытках заключить союз с Махно, Врангель вынужден был отказаться от развития наступления в Новороссии и Малороссии. Провалилась попытка снова поднять Дон (десант Назарова). Поэтому Врангель обратил внимание на Кубань. Здесь надежда на успех выглядела более реальной. Хотя политика казачьего геноцида Москвой больше не проводилась, но до полного успокоения области было ещё далеко. Дезертиры из разбитой армии Деникина и «зелёные» продолжали свою войну. Остатки контрреволюционных сил ушли в горы, леса и плавни и летом активизировали свои усилия. То там, то здесь вспыхивали восстания. На Кубани насчитывалось около 30 крупных бандформирований общей численностью около 13 тыс. человек. Действовали крупные отряды полковников Скакуна, Менякова и Лебедева. Наибольшую активность бело-зелёные отряды проявляли в районе Майкопского, Баталпашинского и Лабинского отделов. Они объединились в т. н. «Армию возрождения России» под началом генерала Фостикова. Михаил Фостиков командовал кубанской бригадой и дивизией в армии Деникина. Во время эвакуации белых из Кубани и Северного Кавказа был ранен, отрезан от моря и с небольшим отрядом ушёл в горы. Летом 1920 года организовал повстанческую армию и занял ряд станиц Баталпашинского отдела (Удобную, Передовую и др). Под его началом было до 6 тыс. бойцов, около 10 орудий и 30-40 пулеметов.

Для связи с Фостиковым к нему Врангель направил полковника Меклинга с группой офицеров. Но организовать взаимодействие с Фостиковым врангелевцы не смогли. 4 августа Врангель заключил соглашения с «правительствами» Дона, Кубани, Терека и Астрахани (они находились в Крыму), по которому казачьим войскам обеспечивалась полная внутренняя автономия, их представители входили в южнорусское правительство.

Побережье Азовского и Чёрного морей от Ростова-на-Дону до границ Грузии прикрывала 9-я советская армия под командованием Левандовского. В её составе было 2 стрелковые и 2 кавалерийские дивизии, одна стрелковая и 3 кавалерийских бригады. Всего до 34 тыс. штыков и сабель (по другим источникам, 24 тыс.), свыше 150 орудий, 770 пулеметов. Силы значительные, но они были рассеяны на большом пространстве, в основном были отвлечены на борьбу с бандами и несли гарнизонную службу. Район Новороссийска и Тамани прикрывала 22-я стрелковая дивизия. К северу от Таманского полуострова и районе Ахтари располагались части 1-й Кавказской кавалерийской дивизии.

Таким образом, ситуация на Кубани показалась белому командованию благоприятной. Она напоминала Дон 1919 года, когда в тылу красных полыхали восстания казаков и прорыв к ним сравнительно небольших сил белогвардейцев привёл к крупной победе и захвату обширных территорий. Казалось, что достаточно перебросить на Кубань сильный отряд, как к нему хлынут массы восставших казаков и можно будет взять Екатеринодар и прежде чем красные придут в себя и соберут крупные силы, расширить занятую территорию. Создать второй стратегический плацдарм Белой армии.

Кубанский десант

Подготовка к операции началась ещё в июле, но весьма затянулась. Высадку десанта не раз откладывали. Нужно было отражать натиск Красной Армии и кубанцев на передовой некем было заменить. Ждали подхода частей Бредова, чтобы обеспечить десант подготовленной пехотой. Не хватало пехоты, поэтому к десанту привлекли юнкеров военных училищ. Скрытность операции соблюсти не удалось. Уроженцам Кубани дали возможность переводиться в десантные части. Казаки, собираясь домой, брали с собой семьи. На корабли грузились члены Рады, общественные деятели. Поэтому о десанте все знали. Правда, слухи о подобных десантах ходили постоянно. В результате командование 9-й советской армии особых мер не приняло. Советское командование больше беспокоилось о возможности новой высадки на Дону или в Новороссии.

В состав Группы особого назначения вошли Кубанские конные дивизии Бабиева и Шифнер-Маркевича, Сводная пехотная дивизия Казановича (1-й Кубанский стрелковый, Алексеевский пехотный полки, Константиновское и Кубанское военные училища). Всего свыше 8 тыс. штыков и сабель, 17 орудий, более 240 пулеметов, 3 броневика и 8 самолетов. Группа должна была высадиться в районе Ахтари (Приморско-Ахтарск). Также было создано два отдельных отряда: первый генерала А. Н. Черепова — 1,5 тыс. штыков, 2 орудия и 15 пулеметов проводил отвлекающую операцию между Анапой и Новороссийском; второй отряд генерала П. Г. Харламова — 2,9 тыс. штыков и сабель, 6 орудий и 25 пулеметов, высаживался на Таманском полуострове.

Операцию возглавил опытный командир Сергей Георгиевич Улагай, он командовал кубанской дивизией, корпусом, группой и армией. Врангель вспоминал: «Генерал Улагай мог один с успехом объявить сполох, поднять казачество и повести его за собой. За ним должны были, казалось, пойти все. Отличный кавалерийский начальник, разбирающийся в обстановке, смелый и решительный, он во главе казачьей конницы мог творить чудеса».

Основные силы группы Улагая высаживались в районе станицы Ахтырской, должны были быстро выдвинуться к важному железнодорожному узлу — станции Тимашевской, затем захватить город Екатеринодар. Небольшие отряды высаживались на Таманском полуострове (Харламов) и между Анапой и Новороссийском (Черепов), чтобы отвлечь противника с главного направления и при успехе операции, захватить Тамань и Новороссийск. Далее наступать на Екатеринодар, присоединяя к себе местных повстанцев. После успеха первого этапа операции белые планировали наступать в глубь Кубани.

Суда грузились в Керчи и по ночам выходили в Азовское море, рассредоточиваясь там. Сосредоточение войск и гражданских лиц к пунктам посадки, сама посадка, проход через Керченский пролив и следование морем были организованы весьма искусно и прошли незамеченными для советского командования. В ночь на 14 августа (1 августа по старому стилю) 1920 года белая флотилия соединилась и двинулась к станице Приморско-Ахтарской. Подавив корабельной артиллерией слабое сопротивление противника, белые начали высадку. Конный авангард рванул на Тимашевскую, чтобы занять важный железнодорожный узел на подступах к Екатеринодару. Красные части, распылённые на большой территории, не смогли сразу организовать серьёзный отпор. Против белых сначала действовала только слабая 1-я Кавказская кавдивизия с 9 орудиями. Она действовала нерешительно, наскоками. К ней подтянули подкрепления – кавбригаду и 2 бронепоезда.

Тем временем белые высадили конную дивизию Бабиева. В целом высадка войск затянулась на 4 дня. Под станицами Ольгинской и Бриньковской красные были разбиты. 1-я Кавказская дивизия потерпела тяжелое поражение, один бронепоезд уничтожен. Группа Улагая стала наступать широким веером. На левом фланге дивизия Бабиева шла на Брюховецкую, в центре пехотная дивизия Казановича вслед за авангардом на Тимашевскую, на правом фланге дивизия Шифнер-Маркевича — на Гривенскую. Тыловой базой белых стала Приморско-Ахтарская, где был штаб, все гражданские и небольшая охрана.

В целом Улагай и его командиры пытались повторить тактику 1918 – начала 1919 гг.: стремительный марш вперёд, разгром противника, всеобщее восстание. При этом на фланги внимания практически не обращали. Однако ситуация в 1920 году была уже иной: Кубань уже «остыла», массовой поддержки не было (на которую рассчитывали в первую очередь), Красная Армия также была уже другой, воевать умела. Перебросив с севера подкрепления, красные решили перерезать основание «веера» группы Улагая. Красноармейцы сбили слабый заслон в Бриньковской и пошли к железной дороге Ахтари – Приморская, отсекая главные силы (они были уже в 50–80 км от штаба) от тыла. Начальник штаба Дранценко приказал дивизии Бабиева вернуться и восстановить положение. Кубанская конница вернулась, отбросила противника, снова заняла Бриньковскую, оставила гарнизон и пошла на Брюховецкую.

17 августа западнее Новороссийска был высажен отряд Черепова. 18 августа войска Улагая взяли Тимашевскую, на правом фланге Шифнер-Маркевич захватил Гривенскую, Новониколаевскую и другие станицы. Развивая наступление, белоказаки вышли на дальние подступы к Екатеринодару. Улагай развернул мобилизацию кубанского казачества. На востоке активизировались повстанцы Фостикова. Казалось, Кубань вскоре взорвётся всеобщим восстанием.

Разгром десантной группы Улагая история

Поражение белого десанта

Однако советское командование уже успело прийти в себя и стягивало в район высадки вражеского десанта дополнительные силы. С севера после ликвидации десанта Назарова на Дону шил полки 9-й и 2-й Донских стрелковых дивизий. Собирались полки и бригады 9-й армии, которые стояли гарнизонами по всему Азовско-Черноморскому побережью и Северному Кавказу. Перебрасывались войска из Азербайджана, запасные части. Шла новая мобилизация на борьбу с Врангелем. Из Баку срочно прибыл Орджоникидзе. Активизировалась красная Азовская флотилия. Чтобы противник не перебросил новые войска из Крыма, в Таврии Красная Армия начала очередное наступление.

Белое командование совершило ряд ошибок. После захвата Тимашевской коннице Улагая открылся практически свободный путь на Екатеринодар. Направление было прикрыто красными слабо. Подкрепления ещё не подошли. Но Улагай потерял несколько дней, возможно, увлёкся попыткой мобилизации казаков или уже понял, что всеобщего восстания не будет и не желал далеко отрываться от базы в условиях угрозы флангового отсекающего удара противника. Эту передышку 9-я советская армия использовала в полной мере. Десанты Черепова и Харламова не смогли отвлечь на себя крупные силы 9-й армии. Они были плохо согласованы с наступлением группы Улагая. Отряд Черепова совершил высадку с запозданием. После тщетных попыток прорваться к Новороссийску, потеряв половину личного состава, в ночь с 23 на 24 августа белогвардейцы эвакуировались.

Десант Харламова также был высажен поздно, 23–24 августа, когда уже не мог повлиять на общий ход операции. Сначала белые действовали успешно и захватили Таманский полуостров. Далее врангелевцы должны были прорваться к Темрюку, захватить переправы через Кубань и наладить связь с частями Улагая. Белогвардейцы, отступая на запад, могли закрепиться на Тамани, сохранив крупный плацдарм на Кубани. Но при выходе из полуострова красные, 22-я стрелковая дивизия и кавбригада, пользуясь удобной для обороны местностью, остановили противника. 1 сентября Красная Армия, подтянув артиллерию, перешла в наступление и разгромила противника на Таманском полуострове. Понеся большие потери, разбитые белогвардейцы 2 сентября эвакуировались.

Подтянув войска, 3 стрелковые дивизии, 3 кавалерийские и 1 стрелковую бригады, Красная Армия перешла в наступление. С 16 августа шли упорные бои на левом фланге группы Улагая, в районе станицы Бриньковской. Здесь была единственная удобная переправа через полосу болот. Дивизия Бабиева была связана на этом направлении. Красные постоянно усиливали давление на этом участке, стараясь отсечь основные силы противника от тыловой базы в Ахтырско-Приморской. Станица несколько раз переходила из рук в руки. Белых теснили к железной дороге. Воспользовавшись уходом белого флота, к Ахтырско-Приморской вышла красная Азовская флотилия и начала обстрел станицы. Штаб, утративший связь с главными силами, и гражданские вот-вот могли попасть в окружение. Белые составили огромный состав, набитый множеством людей, и двинулись к Тимашевской. У Ольгинской белых едва не перехватили. Штабу пришлось участвовать в отражении атаки противника. Едва проскочили, красные перехватили железную дорогу.

22 августа советские войска отбивают Тимашевскую. Улагай переносит штаб и базу в Ачуев. Дальнейшие действия группы Улагая уже были обречены на поражение. Белые ещё сражаются, Тимашевская несколько раз переходит из рук в руки. Мобилизация провалена. Кубанцы, даже те, кто сочувствует Белому движению, прячутся в болотах. Красная Армия постоянно усиливает давление. В районе Ахтарской высажен десант из Морской дивизии, который угрожает тылу белой группы. 24–31 августа красные ведут наступление с запада, востока и юга. Красные захватили станицу Степную, где проходил единственный путь через обширные болота. Северный отряд Бабиева отрезали от главных сил и теснили болотистому побережью. Несмотря на упорные атаки, отбить Степную не удалось.

Речной десант добровольцев под командованием Ковтюха и комиссара Фурманова (около 600 бойцов, 4 орудий и 15 пулеметов) скрытно спустился на 3 пароходах и 4 баржах по рекам Кубань и Протока и ударил в тыл Улагая в районе станицы Гривенской. Одновременно советская 9-я дивизия атаковала Новониколаевскую. Здесь дрались части Казановича и Шифнер-Маркевича. Бойцы Ковтюха ворвались в станицу, захватили часть. Под угрозой окружения белые оставили Новониколаевскую. Под прикрытием арьергардов войска Улагая стали отходить к побережью и эвакуироваться. В конце августа началась эвакуация северной группы Бабиева и тылов, гражданских и безоружных добровольцев из группы Улагая. К 7 сентября из Ачуева завершился вывоз основных сил. При этом Улагай, хоть и потерпел поражение, однако не дал уничтожить свои главные силы, совершил планомерную эвакуацию, вывез в Крым все части, больных, раненых, гражданских и мобилизованных, лошадей, артиллерию, броневики, всё имущество. В Крым группа Улагая ушла сильнее (в количественном составе), чем высадилась в Кубани.

Таким образом, Кубанский десант провалился. Белое командование переоценило возможности масштабного восстания кубанского казачества. Как и донцы, кубанцы устали от войны и в целом были равнодушны к белоказакам. Русская армия Врангеля по-прежнему была изолирована к Крыму и Таврии. Единственный положительный результат – некоторое пополнение живой силы и конского состава.

Надежды на «армию» Фостикова также рухнули. Повстанцы не смогли оказать какой-либо заметной помощи Улагаю. После отступления группы Улагая Красная Армия сконцентрировала усилия на повстанцах. Окруженный со всех сторон, не имея возможности пополнить боеприпасы, теряя поддержку населения, отряд Фостикова в сентябре был разгромлен. Остатки его войск горными тропами ушли в Грузию, где были интернированы и вывезены в Крым (около 2 тыс. человек).

Разгром десантной группы Улагая история

Автор:Самсонов АлександрИспользованы фотографии:https://ru.wikipedia.org/, http://www.hrono.info/Статьи из этой серии:Смута. 1920 год

Битва за Ростов
Катастрофа белой Одессы
Как Слащёв Крым оборонял
Доно-Манычская битва
Гибель Северной армии Миллера
Почему агента Запада Колчака превращают в героя и мученика России
Разгром армии Деникина в Тихорецком сражении
Как завершился Ледяной Сибирский поход
Падение белой Кубани
Агония белого Новороссийска
Гибель Кубанской армии
Отставка Деникина
Дальневосточная республика и японская угроза
Польский «освободительный» поход на Киев
Бакинский «блицкриг» Красной Армии
Битва за Белоруссию. Майская операция Красной Армии
Война Русской армии Врангеля
Первые победы армии Врангеля
Разгром 13-й советской армии в Северной Таврии
Киев наш!
Битва за Ровно. Как будённовцы громили польскую оборону
Минск наш! Разгром польской армии в Белоруссии
Битва за Львов. Неудача Красной армии в Галиции
Гибель конной группы Жлобы
Ожесточённая битва за Каховский плацдарм

Взято: Тут

+70275
  • 0
  • 3 527
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno