аквариан

Знаменский кафедральный собор, Тюмень: фото, история, адрес, как добраться ( 9 фото )


Знаменский кафедральный собор, Тюмень: фото, история, адрес, как добраться Религия,религия

На севере нашей страны находится один из старейших и очень красивых соборов. Сегодня речь пойдет о Знаменском кафедральном соборе Тюмени. Он привлекает внимание не только своей долгой историей и необычной архитектурой, но и уникальными чудотворными образами, которые бережно хранятся в его стенах.

История главного храма в Тюмени

Нынешний каменный Знаменский собор является третьим на этом месте. У него было два предшественника, выполненных из дерева. Жарким летом 1766 года пожар уничтожил практически весь город. Знаменский храм не избежал печальной участи. На пепелище в 1768 году была заложена новая каменная Знаменская церковь, которая строилась в соответствии с новой концепцией развития города.

Изначально планировалось возведение холодного храма, но для богослужений зимой было решено заложить теплый престол, освященный в честь Иоанна Златоуста. На это строительство было получено в 1769 году благословение епископа Сибирского и Тобольского Варлаама (Петрова).

Иоаннов придел был освящен в 1775 году, но строительные работы в храме затянулись. Строительство собора велось на приходские средства — на него была потрачена очень солидная сумма по тем временам — 10 тысяч рублей. Средств постоянно не хватало, и работы по строительству, как и труды художников-оформителей, периодически замораживали.

Знаменский кафедральный собор, Тюмень: фото, история, адрес, как добраться Религия,религия

Реконструкции

История Знаменского кафедрального собора в Тюмени насчитывает несколько крупных преобразований. Первый ремонт собора производился в 1820 году. Спустя год деревянную ограду заменили каменной с двумя воротами и металлическими решетками. В 1839 году под здание был залит новый каменный фундамент, поскольку к тому времени старый просел.

Следующий ремонт проводился в 1850 году, на средства, которые собирали всем приходом. Екатеринбургский купец Иванов в 1901 году построил сгоревший незадолго до этого Златоустовский придел (летний). Высота купола была увеличена. А в 1913 году храм получил новый статус — из приходского его перевели в категорию соборных.

Интересной особенностью дополнительных пристроек и конструкций является сохранение единого стиля — русского барокко. Таким образом, весь соборный комплекс является единой и завершенной композицией, для которой характерны выразительные декоративные украшения и величие форм.

Купола, устремленные в небо, создают ощущение легкости. К сожалению, история не сохранила имен авторов Знаменского кафедрального собора в Тюмени. А вот имена иконописцев, работавших в храме, известны — Ф. И. Черепанов, тобольский ямщик (с 1799 года), Е. К. Соломатов, тюменский мещанин (1789).

Знаменский кафедральный собор, Тюмень: фото, история, адрес, как добраться Религия,религия

Советский период

Можно предположить, что с приходом советской власти, как и большинство православных церквей, Знаменский кафедральный собор в Тюмени должен был прекратить свою деятельность. Но, несмотря на гонения, богослужения проводились в храме до 1929 года. Именно в этом году собор был закрыт, а его здание передали спортивному клубу. Позже его использовали в качестве тюрьмы и как машинно-тракторную станцию.

Интересно, что в 1933 году верующим города и области удалось добиться возобновления церковных богослужений. И несмотря на то что в годы ВОВ церковь вновь закрывали, после завершения боевых действий храм вернули в лоно православной церкви окончательно. Это и спасло древнее здание от разрушения.

В 2003 году на пожертвования прихожан были заменены кресты и купола. Сегодня Знаменский кафедральный собор в Тюмени, фото которого мы разместили в этом материале, является крупным центром духовной жизни города и Тюменской области. В соборном комплексе работают ремесленные кружки, воскресная школа.

Архитектура

Главный храм Тюмени выглядит очень торжественно и празднично. Тут свою роль играют особенности композиции, великолепный декор, бело-синие оттенки фасадов, которые имитируют лепку даже в пасмурную погоду, и разнообразие форм, удивительным образом создающие прекрасное строение.

Поразительнее всего то, что храм, созданный в конце XVIII века, освященный в первой половине XIX столетия и перестроенный в начале XX века, сохранил единство стилевого решения. Барочные пристрастия строителей Знаменского храма вполне понятны и оправданы: классицизм, который уже выступал в столицах на первые роли, до провинции к тому времени еще не добрался, а барокко в его сибирском варианте предоставляло зодчим свободу в творчестве. Остается только удивляться тому, каким тонким стилистом был неизвестный автор проекта реконструкции храма, который прочувствовал особенности его организации и смог, расширив церковь, не испортить ничего из ранее созданного, и все нововведения привел в полное соответствие с тем, что уже было построено.

Знаменский кафедральный собор, Тюмень: фото, история, адрес, как добраться Религия,религия

Внутреннее убранство

Главный вход в Знаменский кафедральный собор Тюмени расположен с западной стороны, под колокольней. Проходя через притвор и под хорами, вы можете попасть в трапезную. Хоры — это единственное место, где в наши дни сохранились элементы декора, относящиеся к старой дореволюционной эпохе: обрешетка деревянных перил, имеющих геометрический рисунок, резные деревянные консоли.

Четырехстолпная трапезная — самая просторная часть собора. В начале прошлого века над нею был построен световой восьмигранный барабан, оборудованный небольшой главкой. Через арочные проемы трапезная переходит в приделы: южный — Иоанна Златоуста и северный — Николая Чудотворца. Такие же арочные проемы объединяют притворы с трапезной, а также с четвериком.

Знаменский кафедральный собор, Тюмень: фото, история, адрес, как добраться Религия,религия

Такая округленность форм и сочетание отдельных помещений с помощью широких проходов сообщают мягкость интерьеру. Храм отличается богатым внутренним убранством: росписи, архитектурные декоративные элементы, орнаменты сюжетного характера — все они относятся к концу XX столетия, хотя специалисты не исключают, что они выполнялись поверх остатков древних росписей, которые делались в ходе реконструкции собора в самом начале XX века.

Основной четверик, по сравнению с трапезной, не очень просторный. Два ряда больших окон прекрасно освещают его, а впечатляющая высота придает ему устремленность ввысь.

Иконостас

К сожалению, древний иконостас, для которого когда-то писал иконы Ф. Черепанов (тобольский ямщик), утрачен, как, впрочем, и прочее убранство храма XIX века. Современный трехъярусный иконостас был изготовлен в конце сороковых годов прошлого столетия, когда в соборе были возобновлены богослужения.

Знаменский кафедральный собор, Тюмень: фото, история, адрес, как добраться Религия,религия

Его изготовил известный тюменский мастер И. С. Шаврин. Еще до революции он работал в иконописной мастерской М. С. Караваева в Тюмени. Знаменский иконостас работы Шаврина выглядит очень достойно и торжественно.

Святыня храма

Главной святыней кафедрального собора Тюмени является икона Божией Матери «Знамение». Страшная беда пришла в город в 1848 году: летом в Тюмени началась невиданная по масштабу эпидемия холеры — болезни, которой ранее не знали в этих местах. Казалось бы, город обречен и спасения ждать неоткуда. Но его принес образ Божией Матери, который был известен горожанам с начала XVII столетия.

Икона «Знамение» была копией новгородского чудотворного образа, который прославился во время осады суздальцами Новгорода зимой 1169-1170 годов. В смутные тридцатые годы прошлого века следы чудотворной иконы были утеряны. О дальнейшей ее судьбе есть несколько догадок. Одна из них основана на воспоминаниях участницы восстановления собора после войны (1945) А. Сартаковой.

Знаменский кафедральный собор, Тюмень: фото, история, адрес, как добраться Религия,религия

Она утверждает, что после передачи собора верующим на колокольне обнаружили Знаменскую икону. Она была повернута ликом к стене. Если это соответствует действительности, то позже икона реставрировалась, поскольку уже в 1903 году она нуждалась в серьезной реставрации. По другой версии, соборная икона «Знамение» является новой. Она была написана в середине XX столетия.

Знаменский кафедральный собор, Тюмень: фото, история, адрес, как добраться Религия,религия

Знаменский кафедральный собор Тюмени: расписание богослужений

В главном соборе Тюмени литургийные службы проводятся несколько иначе, чем в других храмах:

  • 08:30, 13:00 и 17:00 — богослужения;
  • в пятницу в 06:30, 09:00 и 17:00 читаются литургии;
  • в 08:30 и 17:00 – в субботу;
  • в 06:30, 09:00 и 17:00 – в воскресенье.
  • Как добраться?

    Мы рассказали вам об истории Знаменского кафедрального собора Тюмени, адрес которого: ул. Семакова, 13. Сегодня его посещают многочисленные паломники из разных регионов нашей страны, желающие совершить молитвы у чудодейственных образов храма. Тюмень — это современный, динамично развивающийся город, поэтому не составит труда добраться до него из других российских регионов. В этот северный город летают самолеты, через Тюмень проходит главный железнодорожный путь на восток — Транссиб. Автолюбители могут добраться в город по автодорогам Р-254 (из Кургана), Р-351 (из Екатеринбурга), Р-402 (из Омска).

    Знаменский кафедральный собор, Тюмень: фото, история, адрес, как добраться Религия,религия

    Знаменский кафедральный собор г. Тюмени расположен в центре города, на ул. Семакова, 13. Неподалеку находятся несколько остановок общественного транспорта. От железнодорожного вокзала сюда вас довезут автобусы № 13, 20, 34 либо маршрутное такси № 34.

    Взято: Тут

    +115293
    • 0
    • 6 109
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno