MichaelBYMN

Азиатский лев: описание, фото ( 9 фото )


Азиатский лев: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Много-много столетий назад азиатский лев (его еще называют индийским) обитал на огромнейшей территории — от северо-восточной Индии до современной Италии, а также в Иране, на Аравийском полуострове, в северных районах Африки, Греции. Именно эти звери вступали в бои с гладиаторами на аренах амфитеатров Рима. Охота на хищников считалась очень престижным делом, хотя и опасным. Но наступило другое время. Люди вооружились более совершенным оружием, и львы перестали их интересовать.

Где сейчас обитает азиатский лев?

В настоящее время этого свирепого зверя можно увидеть лишь в одном уголке земного шара (в естественной среде, не считая зоопарков). Обитает азиатский лев в Индии, в штате Гуджарат. Площадь заповедника невелика — всего лишь 1400 квадратных километров.

В 2011 году на этой территории насчитывалось четыреста одиннадцать особей. Это на пятьдесят два льва больше, чем в 2005 году, что не может не радовать.

Азиатский лев: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Внешний вид хищника

Очень грозный зверь — азиатский лев. Описание его не передаст той мощи и силы, которая в нем скрыта. Это поистине могучее и прекрасное животное. Интересно, что азиатский лев немного меньше африканского. Отличаются у них и гривы. У «африканцев» она более пышная. Вес самцов достигает ста шестидесяти — ста девяноста килограмм. Самки немного миниатюрнее, их масса тела, как правило, не превышает ста двадцати килограммов.

Азиатский лев: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

А вот рост в холке достигает ста пяти сантиметров. Представьте только: длина тела колеблется от 2,2 до 2,4 метра. Максимальная величина составляет 2,92 метра. Окрас колеблется от коричнево-красного до серо-песочного. Азиатский лев (фотографии приведены в статье), как видим, очень крупное и сильное животное.

Поведение азиатских львов

Азиатский лев – социальное животное. Живут хищники семейными группами, которые называются прайдами. Однако азиатские стаи небольшие. Это объясняется тем, что в Азии добыча намного меньше по размерам. А значит, на копытное животное охотиться могут всего две львицы, а не шесть. Самцы только охраняют территорию и воспроизводят род. Это их обязанности. Пищу добывают только львицы. Так что самцы довольно неплохо устроились.

Азиатский лев: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Азиатские прайды насчитывают по 8-12 животных, а в африканских может быть до тридцати кошек (это самки, самцы и детеныши). Самцов в группе может быть не более двух, в основном это братья. Один из них всегда доминирует, как в бою с врагом, так и при выборе самки. Основу прайда составляют особи женского пола, которые состоят в родственных и, что самое интересное, дружеских отношениях. Группа сохраняет свое существование в течение нескольких лет.

Прайд проживает на определенной территории, которую закрепляет за собой. Ее размер зависит от количества добычи, размеров группы и может охватывать до четырехсот километров квадратных.

Самцы, достигнув двух-трехлетнего возраста, уходят из семьи. Они или остаются одиночками, или объединяются со своими одногодками и бродят вокруг прайда, дожидаясь того момента, когда ослабнет вожак, тогда они захватят группу и пару лет будут ее удерживать. Нескольким самцам проще защищать свой прайд, чем одному льву.

Азиатский лев: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Здесь царят свои, зачастую жестокие законы… Захватив группу, самец первым делом уничтожает львят. Львицы обычно не могут повлиять на ситуацию. Выжить есть шанс только у детенышей старше одного года. Самка после гибелей потомства через пару недель успокаивается и потом рожает новых детенышей вожаку. Такое поведение львов дает им возможность обзавестись собственным потомством. Поскольку вожаки меняются каждые три-четыре года, то, оставляя жить чужих детенышей, они просто не успевали бы воспитать своих.

Численность азиатских львов

Как уже упоминалось, азиатский лев распостранен на территории Евразии, на северо-востоке Индии, в Гирских лесах. После массового истребения в 19 в. численность их заметно упала, в 1884 г. грациозные красавцы водились уже только западе Индостана. Спустя 14 лет наваб Джунагадха провозгласил их охрану.

Но и сегодня, невзирая на все попытки сохранить вид, популяция азиатского льва очень низкая, что вызывает естественную тревогу. В конце двадцатого века даже открыли специальную программу по разведению зверей в лесах Северной Америки. Немаловажным фактором является также сохранение чистоты (генетической) этого вида. А это означает, что нельзя азиатских и африканских собратьев скрещивать, так как азиатский лев в природе и так встречается реже. Он может просто «затеряться» среди жителей африканской саванны.

Гирский заповедник

В Гирском заповеднике добились успехов в увеличении численности популяции львов. Руководство штата, в котором находится резерват, пока не планирует передавать ни одного животного в зверинцы других штатов. Поскольку это животное уникально, заповедник имеет различные привилегии. А если львы станут обычным явлением и в других местах, то ситуация может коренным образом измениться.

Азиатский лев: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В частности, можно остаться и без государственной поддержки. Однако в любом случае количество львов постепенно увеличивается, а потому непременно наступит такое время, когда часть их покинет территорию заповедной зоны и переселится на новые территории.

Африканские львы

В Африке львам хорошо жилось до начала двадцатого века. Когда вошли в моду сафари европейских гостей, произошло бездумное истребление множества животных. Вообще, уменьшение численности вида произошло намного раньше, в период появления огнестрельного оружия.

Вообще, самая благоприятная среда обитания для львов – это саванна, ландшафт которой открыт и прекрасно просматривается, а значит, удобен для охоты. Эти земли богаты водопоями и добычей. Однако львы могут приспособиться к любым условиям. Нехватка еды и пропитания не приведет к вымиранию. Пока не пришло время их тотального истребления, животные спокойно обитали и в полупустынях, и в предгорьях, и на жарких побережьях.

Питание хищников

Обычно азиатский лев днем отдыхает в тени, а ночью охотится. Добычей для него являются зебры, антилопы, бородавочники. Девяносто процентов всей еды добывают львицы. Самцы более крупные и потому не так удачливы в охоте, но кушать начинают первыми, отгоняя при этом самок и детенышей. Львицы из одного прайда охотятся вместе и действуют очень слаженно.

Азиатский лев: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Далеко не все нападения удачны, а ведь в день самке необходимо до пяти килограмм мяса, самцу – семь. Львы могут не есть по три дня. Но зато потом, когда добудут пропитание, могут за один раз съесть до тридцати килограммов. Во время трапезы или после нее животные обязательно утоляют жажду.

Когда наступает период засухи, большинство копытных уходит искать воду, и хищники начинают охотиться на мелких животных, крокодилов и даже змей. Они способны поедать и падаль. Система их питания такова, что кушает сильнейший. В засушливый период члены одного прайда дерутся друг с другом за каждую кость.

Звериный рык

Львиный рык, пожалуй, самый грозный и ужасный из всех звуков, издаваемых дикими животными. Его можно услышать на больших расстояниях (до девяти километров). Обычно на закате солнца львы оглашают своим рыком всю округу, как бы говоря о том, что территория занята.

Выращивание потомства

Размножение у львов происходит в определенное время года, как правило, в сезон дождей. Беременность самки длится 110 дней. Перед рождением малышей она уходит подальше от семьи, в заросли. Рождается обычно максимум четыре малыша.

Азиатский лев: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Львята появляются на свет слепыми, с весом в два килограмма. Уже в шесть недель они бегают около логова. В этот период самка особенно сильно охраняет своих малышей. Осторожничая, она меняет укрытие каждые несколько дней, перетаскивая за собой и львят. Позже самка с детенышами возвращается в свой прайд. Львицы кормят молоком не только своих малышей, но и чужих.

Они вообще очень добродушны и заботливы по отношению к своему потомству. В возрасте четырнадцати недель львята с мамами идут на охоту. Пока они только со стороны наблюдают за процессом. Но в год уже сами могут добывать себе еду. Однако более самостоятельными они становятся к шестнадцати месяцам. Молодые львы покидают семью в три-четыре года, самки, как правило, остаются в прайде.

Сколько живут львы?

Как ни странно, но львицы живут больше самцов, возможно, это связано с тем, что они находятся под охраной прайда. Львы же, потеряв силу, покидают семью и доживают свой век в одиночестве, в не совсем благоприятных условиях. Продолжительность жизни для львиц составляет пятнадцать-шестнадцать лет, а самцы в редких случаях доживают и до двенадцати.

Азиатский лев: описание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Вместо послесловия

Азиатский лев распространен на территории Евразии в настоящее время только в пределах заповедников и зоопарков. Красавцы эти находятся под охраной, благодаря чему удалось добиться небольшого увеличения их численности, пусть даже в условиях неволи. Вот такой он беззащитный — азиатский лев. Красная Книга России содержит списки исчезающих, находящихся на грани вымирания животных. Как это ни прискорбно, но в них попали и представители кошачьих, которые, невзирая на грозный внешний вид, оказались безоружны перед человеком.

Взято: Тут

+116458
  • 0
  • 4 782
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno