allenushka89t

Обыкновенная сипуха: описание, ареал обитания, фото ( 8 фото )


Обыкновенная сипуха: описание, ареал обитания, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Обыкновенная сипуха хорошо известна жителям западноевропейских стран, однако, в России о ней известно мало. Это наиболее древняя ветвь отряда совообразных. Латинское ее название звучит как Tyto alba, а английское — Barn owl. В народе ее прозвали полуночником, призрачной и визжащей совой. Ее отличительными признаками является своеобразный голос и форма головы. Кто же такая сипуха, и какой она ведет образ жизни? Поговорим подробнее в этой статье об одной из самых распространенных сов в мире.

Обыкновенная сипуха: описание, ареал обитания, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Сова-сипуха: описание

Название этой хищной птицы, судя по всему, произошло от особенности ее голоса, напоминающий своеобразный храп или сип. От других представителей сов она отличается формой лицевого диска в виде сердца, при этом создается впечатление, что на ней надета белая маска. Небольшая по размерам птица имеет светлую окраску и своеобразное лицо. Величиной она примерно такая же, как ушастая сова или галка. В длину достигает 33-39 см, масса ее тела — 300-355 г, а размах крыльев составляет около 90 см. Кстати, вес ее может варьироваться в широких пределах и зависит индивидуально от конкретной особи. Она может быть массой как 180 г, так и 700 г.

В верхней части ее окраска приобрела песочный (рыжий) цвет с белыми и темными крапинами. Сипуха — белая в нижней части (реже желтая), кроме этого в оперении присутствуют темные вкрапления. Лицевой диск светлый и имеет приплюснутый вид, также он получил охристую каемку, под глазами имеется небольшой участок рыжих перьев. Крылья — палево-белые, с золотисто-струйчатым рисунком. Радужная оболочка — темно-бурая или черная. Глаза ее выразительные и большие. Обладает стройным телосложением, а еще у нее длинные лапы, которые имеют густое и пушистое оперение до пальцев. У нее короткий хвост. Клюв желтовато-белый. Кстати, окрас нижней части зависит от территории обитания сипухи. Например, в Северной Африке, Западной и Южной Европе, на Ближнем Востоке он белый, а вот в остальной части Европы — желто-оранжевый.

По половому признаку внешне они практически не отличаются друг от друга. Самки слегка темнее, но это не особо заметно. Молодые птенцы также не отличаются от взрослых особей, иногда они более пестрые.

Как мы заметили, очень запоминающейся внешностью обладает такая птица, как сипуха, фото наглядно демонстрирует нам это.

Обыкновенная сипуха: описание, ареал обитания, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Ареал обитания

Обыкновенная сипуха бывает 35 подвидов, которые распространены по всем континентам, исключая только Антарктиду, также они встречаются на островах. Раньше ее можно было встретить в Прибалтике и других странах СНГ: теперь там она обитает в небольшом количестве. На территории России встречается только в Калининградской области. В европейской части она отсутствует в северных районах и горных системах.

С одной стороны, обыкновенная сипуха приспособлена к различным географическим условиям, так как распространена практически повсеместно, а с другой, она не имеет способности накапливать в себе жировые запасы, поэтому не переносит суровый климат. В северных регионах США и в большей части Канады, в Северной Европе и практически на всей территории России по этой причине ее нет. Птица не может жить также в африканских и азиатских пустынях.

Были случаи, когда сипуха была искусственно заселена человеком в те районы, где ее никогда не было. Таким образом она появилась на Сейшельских и Гавайских островах, в Новой Зеландии. После того как сипуха была заселена на Сейшелы, началось снижение численности популяции пустельги, которой она питалась.

Обыкновенная сипуха: описание, ареал обитания, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Излюбленные места для проживания

Сипуха практически всегда селится вблизи жилищ человека. Гнездится как в крупных городах, так и в сельской местности. Любит заселяться на чердаках, в дуплах и нишах стен. Предпочитает крыши домов и заброшенные постройки. Чаще всего сипуха встречается на открытых равнинах, где присутствует небольшое количество деревьев. Это могут быть такие места, как редколесье, болото, густой луг, также обитает птица вдоль пустырей, водоемов, оврагов и автодорог.

Ее часто можно встретить там, где расположены сельскохозяйственные фермы и жилье человека. Сова-сипуха старается избегать густых лесов и высокогорных мест. Для этой птицы необходимы следующие условия для распространения: доступность корма, отсутствие холодных зим и слабая конкуренция с другими хищниками. В основном они не меняют своего местообитания, исключения составляют ситуации, когда кормовая база в ареале их обитания истощается.

Что употребляет в пищу?

Самая излюбленная ее еда — мышевидные грызуны, также она может справиться с пасюком (большой серой крысой). Она может поймать за ночь до 15 мышей. Реже употребляет в пищу мелких птиц, в частности, воробьев, а также крупных и земноводных насекомых. В качестве еды могут использоваться крысы, полевки, хомяки, землеройки, опоссумы. Также они могут ловить летучих мышей, лягушек, рептилий и беспозвоночных животных. Жертву сова хватает прямо на лету, зажимает ее своими цепкими когтями и несет в место, где сможет спокойно ею полакомиться.

Особенности расположения слухового аппарата позволяют птице улавливать все звуки, которая издает жертва, что очень помогает ей при охоте. Ее уши имеют несимметричное расположение: одно из них находится на уровне ноздрей, а другое — в области лба.

Характерный голос сипухи

Она издает сиплое шепящее дребезжание. Сипухи демонстративно хлопают крыльями и щелкают клювом. Кстати, эта их особенность может поневоле навести ужас на людей, решивших отдохнуть в лесной тиши и встретившихся с ней. Отмечено много звуков, издаваемых этой совой, но все же преобладающим из них является хриплая визгливая трель, которую можно услышать и во время ее полета. Крик сипухи-самки ниже тоном.

Кстати свое русское название птица получила за низкий, дребезжащий, сиплый крик, который звучит как «хеее». Они издают его чаще, нежели обычное совиное уханье. Ее своеобразный сиплый голос напоминает хриплый кашель.

Обыкновенная сипуха: описание, ареал обитания, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Ночной образ жизни

Она вылетает на охоту в поздние сумерки и ведет строго ночной образ жизни. Как правило, они живут поодиночке, но могут встречаться небольшими группами в местах скопления дичи. Так как сипухи ведут активный образ жизни ночью, днем они отсыпаются. Для сна ими выбирается какая-нибудь ниша, естественная или же искусственная — это может быть отверстие в земле или неиспользуемый чердак.

Во время охоты они меняют высоту — то поднимаются вверх, то снова спускаются вниз, облетая владения. Также они могут ожидать жертву, затаившись в засаде. Крылья их устроены таким образом, что полет их получается максимально бесшумный и мягкий, к тому же они обладают отличным зрением и слухом. Кстати, в некоторых регионах сипухи охотятся и днем, например, в Британии, но в это время суток для них имеется опасность в виде хищных птиц, таких, например, как чайки.

Свою жертву сипуха убивает когтями, затем наступает на нее длинной ногой и разрывает клювом. Имеет очень подвижную шею, благодаря чему может есть добычу, практически не нагибаясь. Во время приема пищи перья лицевого диска двигаются, и создается впечатление, что совы гримасничают.

Размножение

Обыкновенная сипуха обычно моногамна, но случаи полигамии тоже не исключаются. В год происходит одна, реже две кладки. Начало сезона размножения зависит, как правило, от климатических условий мест обитания и количества пищи. В более теплых регионах и где много корма они могут размножаться в любое время года. Например, в умеренном поясе Европы или Северной Америки это начинается в марте-июне. Если имеет место повторная кладка, то выведение птенцов придется на период март-май и июнь-август.

Обыкновенная сипуха: описание, ареал обитания, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Самец сам выбирает место, где будет гнездо, а затем начинает зазывать самку. Как таковое гнездо не строится, для этого выбирается закрытое и темное место. Это может быть углубление в старом пне, дупло дерева и другие ниши. Самка занимается тем, что насиживает яйца, а в это время самец приносит ей еду. Условное гнездо располагается на высоте 2-20 метров над землей, размер кладки обычно составляет 4-7 яиц, но может быть от 2 до 14. Их больше, как правило, в периоды, характеризующиеся изобилием корма. Размер яиц, которые имеют белый или кремовый цвет, составляет в среднем 30-35 мм.

В период размножения птицы издают различные звуки. Они визгливо и хрипло кричат, ухают и сопят, издавая характерный звук «хеее». В остальное время, как правило, совы молчаливы. Приблизительно в течение месяца самка насиживает яйца. Молодь вылетает из гнезда на 50-55 день жизни.

Кстати, пара сов остается вместе до смерти одного из партнеров. Самка и самец живут поблизости друг от друга, но поодиночке.

Поведение во время опасности

В спокойном состоянии сидящая сова-сипуха держит тело прямо, а в том случае, если птица обеспокоена, она принимает угрожающую позу — расставляет лапы, распластывает крылья в горизонтальной плоскости и приникает к земле. Когда она встречает нарушителя своих территориальных владений, то активно машет крыльями, подступая все ближе к противнику. Громко шипит и щелкает клювом. Если это не помогает, то она нападает на противника, падая ему на спину и нанося удары когтистыми лапами.

Птенцы сипухи

Вылупившиеся птенцы полностью зависимы от родителей, которые поочередно их кормят. При рождении они покрыты густым белым пухом. В том случае, если сильно холодно, сипуха вовсе не покидает гнездо и согревает птенцов, которые становятся полностью самостоятельными через месяца три. Подросшие птенцы улетают на новые места и находит себе другую территорию для обитания и воспроизводства. У сипухи могут появится за раз даже 10 птенцов, в том случае, если условия позволяют, а вот в голодный год ожидается, как правило, не больше 4 яиц.

Отмечается, что поведение их птенцов нетипично для птиц: они проявляют альтруизм, отказываясь от еды в пользу тех, кто более голоден, нежели они. В сравнении с большинством других птиц, у которых детеныши буквально выдирают друг у друга пищу, чтобы наесться самому, этот факт вызывает большой интерес к такой птице, как сипуха. Фото ее птенцов показывает, как они выглядят при появлении на свет.

Обыкновенная сипуха: описание, ареал обитания, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Родители проявляют заботу даже после того, как их птенцы вылетают из гнезда: они продолжают ухаживать за ними и кормить до той поры, пока они не станут полностью самостоятельными, то есть не достигнут трехмесячного возраста.

Отношение людей

Сова-сипуха у людей всегда была символом мудрости, но при этом они относились к этой птице с суеверным страхом. Сейчас же суеверия уходят в прошлое, и человек все больше проявляет к ней неподдельный интерес. Сипухи навевали страх на людей из-за некоторых своих особенностей: белого лица, напоминающего маску, пугающих звуков, а еще из-за привычки этой птицы бесшумно подлетать и резко представать перед лицом человка, за это люди прозвали ее призрачной совой.

Обыкновенная сипуха в основном питается грызунами, тем самым принося пользу человеку. Люди издавна ценили помощь этих сов в уничтожении вредителей. Так, в 17 веке распространилась такая практика, когда в домах, амбарах, мельницах и других зданиях делали специальные окошки, через которые сипухи могли проникать внутрь и уничтожать грызунов. Таким образом и птицы оставались сытыми, и приносилась польза для человека.

Если они замечают рядом людей, то начинают себя очень интересно вести: высоко приподнимаются, покачиваются на ногах в разные стороны и при этом изображают различные гримасы. Если же подойти к ней очень близко, то она, как правило, улетает.

Сколько сипуха живет?

В естественных условиях совы-сипухи могут прожить до 18 лет, но это максимальный показатель. На деле же получается, что они живут в основном очень мало — средняя продолжительность жизни у них около 2 лет. Зафиксированы случаи, когда сипуха смогла прожить в естественных условиях до 17 лет, в Северной Америке птица в неволе умерла в возрасте 11,5 лет, а вот в Англии был побит рекорд — птица жила в неволе 22 года.

Обыкновенная сипуха: описание, ареал обитания, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Мы рассказали о такой интересной птице, как сова-сипуха, о том, какие у нее повадки и чем она полезна для человека. К сожалению, в связи с изменениями в окружающей среде и использованием ядохимикатов в различных частях Европы численность сипухи снижается. Также нередки случаи гибели птиц от столкновения с машинами на автодорогах. В настоящее время сипуха — птица, которая занесена в Красные книги ряда стран Восточной Европы, где по непонятным причинам в последние десятилетия происходит стремительное уменьшение ее численности.

Взято: Тут

+112430
  • 0
  • 5 402
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno