Aridar

Однодомные растения: примеры ( 6 фото )


Однодомные растения: примеры Природа,природа

Все известные науке растения делятся на три группы — однодомные, двудомные и многодомные. У первых разнополые соцветия находятся на одной особи, у вторых – на разных. При этом сами цветы могут быть как обоеполыми – с пестиками и тычинками, так и раздельнополыми, которые имеют или пестик, или тычинку. Многодомные растения предусматривают наличие на одной особи двух разновидностей соцветий. Так называемая полигамия наблюдается у конского каштана, ясеня, винограда, незабудок. Но речь сейчас не о них. В этой статье рассказывается, какие растения однодомные и приводится краткая характеристика их ярчайших представителей.

Однодомные растения: характеристика

Многие учёные полагают, что однополые цветки образовались из обоеполых, а произошло это благодаря эволюционным процессам. Говоря про однодомные растения, нужно обязательно сделать акцент на том, что для них характерно присутствие на одном экземпляре пестичных или тычиночных соцветий. Представители обоих полов находятся «в одном доме» – отсюда и название этих зелёных насаждений.

Растения такого вида чаще всего бывают ветроопыляемыми. Бывают случаи, когда пыльцу переносят насекомые — этот процесс называется энтомофилия. Растениям не присуща автогамия, когда опыление происходит в чаше одного цветка. Чаще всего пыльца попадает сюда в лоно с других соцветий, располагающихся на этом же растении. А это прямым образом плохо сказывается на свойствах семян.

На каждом шагу встречаются однодомные растения. Примеры таких зелёных насаждений следующие: арбуз, кукуруза, тыква, грецкий орех, лещина, ольха, бук, берёза и дуб. Известны также и такие виды, которые в экстремальных условиях могут из двудомных преобразоваться в однодомные — к ним относится, к примеру, конопля.

Грецкий орех

Один из ярких представителей однодомных растений. Он богат витаминами, алкалоидами, каротином, эфирными маслами, солями железа и другими полезными веществами. Грецкий орех улучшает память, помогает избавиться от запора, незаменим при заболеваниях сердца и диабета, препятствует появлению рака молочных и предстательных желёз.

Однодомные растения: примеры Природа,природа

Цвести начинает в мае. Полезными плодами дерева можно наслаждаться уже в сентябре. Соцветия грецкого ореха собраны в небольшие группы — от двух до пяти штук. Благодаря тому, что мужские и женские цветки созревают не одновременно, между ними происходит перекрёстное опыление. Завязываться плоды ореха могут и без опыления, но тогда их свойства будут весьма низкого качества.

Дуб

Однодомными растениями являются и деревья семейства буковых. Дуб — типичный их представитель. Издавна он считается олицетворением мудрости, долговечности, красоты и силы. Аналогичными качествами обладают кора, листья, жёлуди растения. Они очень крепкие, стойко переносят зимние морозы и летнюю жару, плохие климатические условия и резкие перемены погоды. Высота дуба – не более 30 метров, хотя нередко в природе встречаются настоящие гиганты. Мало кто знает, что плодоносить дуб начинает только после тридцати лет с момента посадки.

Однодомные растения: примеры Природа,природа

На дубе расположены и женские, и мужские цветки, поэтому эти деревья — однодомные растения. Тычиночные особи обычно собраны в небольшие соцветия, имеют зеленоватый окрас. Их верхушку украшает малиновый кантик. Мужских цветов меньше — они расположены «в одной связке» по три штуки и имеют приятный бледно-розовый окрас. О лечебных свойствах дуба известно очень много. Для производства целительных препаратов используют всё — кору, жёлуди, листья, которые обладают ранозаживляющими, вяжущими, противовоспалительными свойствами. Дубы хорошо растут в любых климатических условиях: как на сырых болотах (виргинский вид), так и в сухих местностях.

Берёза

К однодомным растениям относятся не только грецкий орех и дуб, но и берёза. Компоненты дерева часто применяются в народной медицине. Например, настойка из почек активно используется целителями для устранения различных заболеваний. А берёзовый гриб хорошо восстанавливает силы. Он эффективно нейтрализует головную боль, повышает аппетит. А всеми любимый берёзовый сок отлично очищает организм, борется против образования и роста внутренних опухолей.

Однодомные растения: примеры Природа,природа

Берёза может достигать в высоту до двадцати пяти метров. Она немного уступает буковому семейству по количеству родов и видов. Причём существенно. Разновидностей берёзового «клана» насчитывается всего 150, у буковых эта цифра существенно больше – 800 видов. Практически все представители семейства берёзовых устойчивы к морозам, не относятся к ним лишь японские, китайские и гималайские особи.

Лещина

Грецкий орех, дуб, берёза — это далеко не все зелёные насаждения, которые входят в группу под названием «однодомные растения». Примеры приводить можно бесконечно. К этой категории относится и лещина — кустарник-долгожитель, который в среднем может радовать человечество вкусными и полезными орехами около восьмидесяти лет.

Однодомные растения: примеры Природа,природа

Мужские цветки (тычиночные) располагаются в серёжках растения, а вот женские (пестичные) находятся в цветочных почках. Кустарники лещины — универсальные однодомные растения. Плоды, кора, листья и даже корни — всё это активно используется в медицине. Варикоз, запор, отсутствие молока у кормящих женщин, рахит, анемия, гипертония — со всеми этими проблемами легко справляются отвары, настойки, мази и другие средства, сделанные из компонентов лещины.

Осока

Перечисляя однодомные растения, хочется остановиться на этом травянистом экземпляре. На сегодня известно более двух тысяч его видов. Осока очень любит влажность, поэтому чаще всего её можно встретить на болотах. Также она может произрастать прямо в воде. Обязательным условием для её нормального существования является наличие света. Однако и к полутёмной местности растение может легко приспособиться.

Однодомные растения: примеры Природа,природа

Соцветия однополые: мужские и женские экземпляры имеют от 2 до 5 тычинок и пестиков. Листья осоки достигают одного метра в высоту. Они плотно группируются, поэтому больше напоминает кочки, способные легко выдержать вес человека. Они очень плотные с твёрдыми краями, поэтому человеку рвать их голыми руками не рекомендуется: можно сильно порезаться. В последнее время растение всё чаще используют в декоративных целях — особенно на участках, где имеются искусственные водоёмы. Осокой украшают маленькие озёра и пруды. Также растение нередко используется в качестве корма, реже применяется в фармакологии.

Взято: Тут

+3563
  • 0
  • 2 900
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno