Egore7

Что такое мировые религии: признаки и особенности ( 5 фото )


Что такое мировые религии: признаки и особенности Религия,религия

Интересно, что некоторые государства выдвигали дополнительные отличительные признаки мировых религий. Например, в СССР существовали дополнительные критерии, согласно которым мировая религия должна иметь чёткую философскую школу, оказывать большое влияние на исторические события и развитие культуры, не должна быть тесно сопряжена с национальной идентичностью.

Согласно основным признакам мировых религий, предложенным ЮНЕСКО, таковых насчитывается три:

  • буддизм;
  • христианство;
  • ислам.
  • Считается, что именно они достигли наивысшего уровня развития религиозного сознания, приобретя черты, не зависящие от национальности и места проживания.

    Буддизм

    Буддизм – древнейшая из мировых религий. Она получила своё название по имени своего основателя Будды, который жил в 5-4 веке до н. э. Буддизм зародился в северо-восточной части Индии – на тот момент самом развитом её регионе.

    Отличительная особенность буддизма заключается в его этической и практической ориентированности. Он выступает против того, чтобы придавать избыточное значение внешним проявлениям религиозной жизни – институтам, обрядам, духовной иерархии, и сосредотачивает своё внимание на проблеме бытия человека.

    В буддизме, в отличие от христианства и ислама, нет института церкви. Религиозная жизнь формируется вокруг монастырей и храмов, где консолидируется общность верующих, и каждый может получить поддержку и наставления.

    Что такое мировые религии: признаки и особенности Религия,религия

    Это очень гибкая религия. За время своего существования она впитала в себя множество традиционных представлений тех народов, которые ее исповедовали, говоря с ними на языке их культуры. Изначально буддизм был распространён среди народов Азии: преимущественно Южной, Центральной и Восточной, в России – среди тувинцев, калмыков и бурят. По настоящее время он продолжает распространяться, и его последователей можно найти в Европе, Америке, Африке, Австралии, а также в тех частях России, где ранее его не было.

    Христианство

    Христианство начало распространяться в период поздней Римской империи, около середины 1 века до н. э. Оно укрепило свои позиции на фоне сильной социальной нестабильности в империи, привлекая людей идеями о сильном заступнике, всеобщем равенстве и спасении.

    Христианству успешно удалось вытеснить языческую религию древнего Рима также и потому, что многие его идеи и обряды уже были известны людям из иудаизма. Общие черты иудаизма и христианства – это вера в приход мессии, бессмертие души и существование загробного царства.

    Что такое мировые религии: признаки и особенности Религия,религия

    Из разрозненных сект, образованных теми, кто принял Христа как мессию, христианство постепенно формировалось в мощную общественную силу. В конце концов после периода гонений церковь стала первым и самым сильным союзником Римского государства примерно к началу 3 века.

    И хотя христианству ещё предстояло пройти долгий путь развития и выработки догматов, предпосылки его триумфального шествия по планете сформировались уже тогда. Даже последующие разделения церкви нисколько не ослабили его популярность.

    Ислам

    Ислам – самая молодая религия из трёх. Он возник в начале 7 века н. э. на Аравийском полуострове. В тот период арабский мир переживал крушение родоплеменного строя, был очень разрозненным, что делало его слабым. Специфика того времени требовала объединения племён и создания единой арабской государственности. Эта задача была решена во многом благодаря возникновению и распространению ислама.

    Основателем ислама принято считать пророка Мухаммеда. Характерная черта этого вероисповедания заключается в том, что ислам – не просто религия, но и определённый образ жизни. Изначально в нём не предполагается разрыва между мирским и религиозным, светским и сакральным.

    Что такое мировые религии: признаки и особенности Религия,религия

    Несмотря на свою молодость, ислам довольно быстро приобрёл признаки мировой религии. На сегодняшний день он вторая по численности религия в мире. По примерным подсчётам, общее количество мусульман на всей планете составляет более миллиарда человек. Большая их часть проживает в Азии и Африке.

    Альтернативные мнения

    Несмотря на утвердившуюся в религиоведении терминологию, современные мировые религии и их признаки – вопрос во многом открытый. Хотя традиционно таковых выделяют всего три, существуют и другие взгляды на этот счёт.

    Например, Макс Вебер и его последователи включают в их число и другие, выделяя несколько отличных признаков мировых религий. Так, согласно веберианской традиции, к ним можно отнести иудаизм, поскольку он оказал огромное влияние на христианство и ислам, а также индуизм и конфуцианство, поскольку они являются религиями огромных культурных регионов, в которых проживают разные народности.

    Что такое мировые религии: признаки и особенности Религия,религия

    Мировые религии или религии человечества?

    Есть также немалое количество учёных, которые считают данный термин устаревшим, а принятые признаки мировой религии несостоятельными в условиях современности.

    Наличие каких-либо критериев, позволяющих считать ту или иную религию мировой или нет, предполагает, что она статична. Однако это далеко не так. Мир меняется, и география распространения религий делается всё более причудливой. Например, в разных странах по всему миру растёт число индуистов, которые тоже являются частью индуистской общности. Также многие представители не вошедших в число мировых религий неоднократно оспаривали критерии выбора, предлагая свои и желая достойного признания своего вероисповедания мировой общественностью.

    Были попытки упразднить термин «мировые религии», а также предложения ввести альтернативные, например, «живые религии» или «религии человечества» с более продуманными и разносторонними критериями. Однако согласия по данному поводу в научном мире нет, и предстоит ещё долгий путь пересмотра этой проблемы.

    Взято: Тут

    +78359
    • 0
    • 2 611
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno