Torri

Крупнейшие хребты России: описание, названия и расположение ( 9 фото )


Крупнейшие хребты России: описание, названия и расположение Природа,природа

«Здесь вам не равнина, здесь климат иной» – слова Владимира Высоцкого, известные практически всем, могут стать эпиграфом данной темы. Речь пойдет о горах, наиболее прекрасных из всех природных рельефов. Недаром, воспетые в произведениях многих поэтов, они манят туристов, альпинистов и людей, желающих погрузиться в уникальный, ни на что не похожий микроклимат. Взглянув на физическую карту, можно увидеть немало горных массивов, разбросанных по всему земному шару. Богата ими и российская территория.

Географические особенности России

Российские горы, словно приграничные стражи, обрамляют южные и северо-восточные окраины страны, создавая неповторимый и надежный щит для равнинных областей. Только могущественный Урал смело пересекает огромные просторы Руси, не считаясь ни с границами, ни со временем. Основная масса населения проживает на ровных территориях, видя горы либо по телевизору, либо от случая к случаю, выбираясь отдохнуть в гористые районы.

Крупнейшие хребты России: описание, названия и расположение Природа,природа

Менее половины объема рельефных зон в России занимают горы. И практически все хребты России находятся на Юге и Дальнем Востоке страны.

Кратко о горах

Если коснуться определяющих признаков, по которым можно точно узнать, что перед наблюдателем находятся именно горы, то выделяют несколько характерных моментов:

  • высота более 200 метров над уровнем подножья;
  • крутые склоны;
  • наличие вершин.
  • По происхождению горы различаются. Если имела место деформация земной коры, то возникшая гора — тектонической природы.

    В результате серьезного извержения вулканов пепел, иные частицы скапливаются, образуя горы. Такие образования имеют вулканическое происхождение, причем на вершине подобной горы обязательно находится кратер.

    Перепады высот, возникшие вследствие эрозии, также могут создавать горы. Часто несколько массивов однородного происхождения скапливаются на единой территории. Тогда их именуют горными системами.

    Список хребтов России

    Чтобы найти сказочное царство, герои обычно отправляются «за горы и моря». Вот как раз туда мы и держим путь. Горные хребты России, исключая величественный Урал, расположены на окраинах страны. На её территории находится около 20 горных массивов и более 1 тыс. известных вершин, самой высокой из которых считается Эльбрус. Но есть настолько глухие и труднодоступные места, что измерить высоту некоторых пиков не представляется возможным. Условно хребты России можно разделить на шесть участков:

    1. Кавказ.
    2. Уральские горы.
    3. Хибины.
    4. Дальний Восток.
    5. Юг Сибири.
    6. Северо-восток Сибири.
    Крупнейшие хребты России: описание, названия и расположение Природа,природа

    Последние три пункта включают в себя довольно обширные территории, на которых располагаются крупнейшие горные системы и хребты России.

    Массивы сибирского северо-востока

    Северо-восточные области Сибири представляют собой удивительные по красоте виды. Молодые и древние горные системы, таёжные области, тундры – вот рельеф и природа данного региона. Наивысшая точка Восточно-Сибирского нагорья, гора Победа, достигает высоты 3 километров. Она же является одной из самых высоких среди всех горных систем Восточной Сибири, которые тянутся на более чем 14 километров. Кроме указанного нагорья, в массив входят Верхоянский хребет, горы Бырранга и Среднесибирское плоскогорье.

    На северо-восточных территориях распространены породы периода мезозоя и кайнозоя. Также встречаются как древние, так и современные ледники. Субарктический тип климата приводит к тому, что некоторые реки промерзают в полном объеме, то есть буквально до дна.

    Горная страна Верхоянска

    Верхоянский хребет на карте России является одной из семи горных областей северо-восточного региона. Находится он на территории Якутии. В систему входят такие крупнейшие хребты России, как Харулахский, Орулган и Сунтар-Хаята. Климат этой области отличается суровостью. Холода и низкие температуры здесь господствуют по 8-9 месяцев кряду. В январе средняя температура опускается до -40. Снежный покров начинает таять в июне, хотя весна наступает примерно в середине мая. Лето довольно короткое и неприветливое, редко бывает теплее 14 градусов. Именно в этот период выпадает львиная доля осадков.

    Крупнейшие хребты России: описание, названия и расположение Природа,природа

    Из-за сложных погодных условий численность населения в этом районе довольно незначительна, соответственно, пастбища и леса используются слабо. Полезные ископаемые Верхоянской горной системы – это золото и полиметаллические руды. Верхоянский хребет на карте России тянется на 1200 км от реки Лена до Томпо, притока Алдана.

    Особенной красотой манят здешние горы. Хребет России под названием Верхоянский очень напоминает по своим очертаниям альпийский рельеф. На одиноких холодных вершинах Верхоянского хребта господствует арктическое спокойствие. Чуть ниже замерзшую пустыню сменяет жалкая тундра со своей бедной растительностью. На склонах растут кедровые стланики, карликовые берёзы, лиственницы и кустарники. Также встречаются степные включения.

    Суровый юг Сибири: горное раздолье

    К востоку от Уральских гор, через много тысяч километров, расположена горная Сибирь – край потрясающей чистоты и красоты. Хребты России, находящиеся в этой области, знамениты на весь мир:

  • Алтай.
  • Алатау.
  • Саяны.
  • Салаир.
  • Горы Тувы.
  • Забайкалье.
  • Прибайкалье.
  • Становой хребет.
  • Алданское нагорье.
  • Горные системы и хребты России, такие как Алтай, очень красивы и внешне похожи на неровный свод. В центре Алтайских гор расположено Телецкое озеро. В некоторых регионах встречаются степи, луга, похожие на альпийские, липовые рощи. Высшей точкой Алтая является гора Белуха. Её высота — более 4,5 километра.

    Крупнейшие хребты России: описание, названия и расположение Природа,природа

    Далее к Алтайским горам примыкают Алатау и Саяны. Горная цепь в этих местах значительно расширяется, доходя до шести сотен километров. В Саянских горах начинает свой путь великий Енисей. Вначале река была быстра и своенравна, но после постройки гидроэлектрических сооружений усмирила свой нрав. К этим горным системам примыкают хребты России, названия которых известны посвященным: Тувинские горы с наивысшими точками Монгун-Тайга, Санги-Лен, Танну-Ола. Вершины Саяно-Тувинских гор похожи на купола. Ближе к монгольской границе небольшие ледники на склонах сменяются степными районами.

    Ревностные охранники глубокого озера Байкал, горы Прибайкалья, словно драгоценная оправа окружают чистейший водоём. Кстати, своим появлением озеро обязано высокой тектонической активности, наблюдающейся в данном горном массиве. О неспокойном состоянии земной коры в этом регионе говорят частые землетрясения. Если бы осадочные породы регулярно не засыпали дно Байкала, то его глубина могла достигать 6 км.

    Чуть восточнее находятся горные хребты России под названием Забайкалье. Их особенностью является наибольшая ширина горного пояса, достигающая тысячи километров. Общая протяженность Забайкалья составляет около 4 тысяч километров.

    Становой хребет: мост между регионами

    Вблизи Тихого океана южные хребты соединяются с дальневосточными. А соединительными звеньями в этой цепи выступает Становой хребет России, а также Алданское плоскогорье. Основной массив Станового хребта гол и безлюден, с ущельями, поросшими лесом. Пирамиды гор служат естественной чертой между Амуром и Якутией, а вершины не поднимаются выше 2 км. На склонах и в ущельях Станового хребта растут в основном хвойные породы деревьев. Волки, козы и лисы практически единственные жители этих мест, за исключением небольших групп кочевников: чукчей, тунгусов и якутов.

    Дальний Восток: необъятные просторы

    Горные массивы Дальнего Востока очень различны и непредсказуемы. От хребта Джугджур, расположенного на берегу Охотского моря, они тянутся по территории Приамурья и Приморья до Сахалина, Камчатки и Курильской гряды. На всём протяжении рельеф очень пёстрый, прерывающийся морскими заливами, долинами и озёрами. На суровом острове Сахалин расположены Восточно-Сахалинские и Западно-Сахалинские горы. Далее, от Камчатки до Японии, раскинулась Курильская гряда, образуя характерную островную дугу. На полуострове Камчатка особняком стоит вулкан Ключевская сопка.

    Ключевская сопка: жемчужина Камчатки

    Этот активный вулкан является наивысшей точкой полуострова. Высота вершины составляет почти 5 км, а если быть точным, то более 4800 метров. Следовательно, вулкан признан самым высоким в Евразии. С конца 17 века он извергался 55 раз, правда, не нанося серьёзного ущерба близлежащим поселениям. Возраст Ключевской сопки насчитывает 70 веков. На безжизненные пепельные склоны Ключевской сопки можно смотреть бесконечно, равно как и бродить по густым цветочным лугам у её подножья.

    Крупнейшие хребты России: описание, названия и расположение Природа,природа

    Тем, кто решил совершить восхождение на вершину горы, необходимо помнить, что вулканические газы не позволят находиться на ней дольше 10 минут. Да и большая высота тоже не лучшим образом сказывается на человеческом организме. Но и этого времени будет достаточно, чтобы насладиться окрестными красотами с высоты горы. В любом случае впечатления от покорения Ключевской сопки останутся на всю жизнь.

    Кавказ подо мною…

    Крупнейший горный хребет России – Большой Кавказ — расположен в промежутке между Чёрным морем и Каспием. Кавказские горы сравнительно молодые, но их отличает постоянный рост. В год их вершины становятся ближе к небу на несколько сантиметров. Большой Кавказ состоит из не слишком высоких Чёрных гор, низких Сунженского и Терского хребтов, которые не достигают даже отметки в один километр. На юге виднеются высокие Боковой, Водораздельный и Главный хребты. Гордость Кавказских гор – вершина Эльбрус — находится как раз на территории Бокового хребта.

    Крупнейшие хребты России: описание, названия и расположение Природа,природа

    Центр Кавказа подвержен обширным лавинам и катастрофическим камнепадам. Но климат в этой части гор мягкий, субтропический, в чём-то сходный с югом Европы. Восточная часть Кавказа напоминает среднеазиатский скудный рельеф. Не зря государство, находящееся там, назвали Дагестан, что в переводе обозначает «горная страна».

    Но в целом Кавказ настолько прекрасен, что даже великий Александр Сергеевич воспел его в своих произведениях.

    Немного об Эльбрусе

    Говоря о Кавказе, невозможно не упомянуть высочайшую из европейских вершин – Эльбрус. Вернее, две вершины, поскольку гора имеет два пика с разницей в высоте около 20 метров. По характеру образования Эльбрус – это потухший вулкан. Около миллиона лет назад, во времена его формирования, по склонам горы с бешеной скоростью неслись слои пепла, грязи, груды камней. Всё это постепенно увеличивало высоту вулкана.

    Крупнейшие хребты России: описание, названия и расположение Природа,природа

    Сейчас горное образование имеет почётный статус самой высокой лыжной горы в мире. Кроме того, недавно его отнесли к списку семи российских чудес. На южных склонах Эльбруса оборудованы канатные дороги и места для комфортабельного проживания туристов.

    Легенды Урала

    Говоря о российских горных хребтах, нельзя не вспомнить об Уральских горах. Это гордость страны, разделительная полоса между западом и востоком. Горы тянутся на долгие 2000 км с севера на юг, от Ледовитого океана до казахских степей. Существует легенда, что именно в этих горах зародилась уникальная цивилизация мудрых ариев, в поисках следов которой на Урал едут толпы учёных и туристов. Есть там и паранормальные зоны, которые могут заинтересовать даже уфологов, поскольку, по слухам, в Уральских дебрях видели пришельцев. Это удивительное место находится в национальном парке Таганай. Неизвестно, насколько правдивы рассказы местных жителей, но то, что в этом районе происходят сбои аппаратуры и адекватных людей посещают странные видения, – неоспоримый факт.

    На Урале даже имеется собственный Стоунхендж. Говорят, это место обладает мощнейшим энергетическим посылом. Оно избавляет от дурных мыслей и тревог.

    Древние уральские храмы и монастыри неизменно манят паломников со всего света.

    Крупнейшие хребты России: описание, названия и расположение Природа,природа

    Также Уральские горы – это туристическая мекка, причём в любое время года. В летний период — сплавы по горным рекам, конные прогулки, трекинг, а зимой — традиционные катания по снежным склонам. А в последние годы, после появления в земной атмосфере Челябинского метеорита, стали популярны маршруты к месту его падения.

    Есть чем заняться на территории Урала и спелеологам: комплексы пещер определяют серьёзное поле для деятельности.

    Хребты России весьма разнообразны и составляют огромное природное богатство этой разноплановой и неоднозначной страны. Большинство жителей России обитает на равнинных территориях, но горы неизменно притягивают людей своей дикой первозданной красотой.

    Взято: Тут

    +110303
    • 0
    • 4 021
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno