Whitebrew

Святые мощи Федора Ушакова : интересные факты ( 9 фото )


Святые мощи Федора Ушакова : интересные факты Религия,религия

Россия славится своими героическими деяниями и многочисленными талантливыми полководцами, многие из которых прославили силу отечественного оружия в различных войнах и сражениях. Одним из таких является адмирал Федор Ушаков.

Он навеки вошел в российскую историю как талантливейший флотоводец, не знавший ни одного поражения и одержавший множество громких побед, которые позволили России стать одной из сильнейших европейских держав того времени.

Святые мощи Федора Ушакова : интересные факты Религия,религия

Канонизация

На заседании Архиерейского собора Русской православной церкви, состоявшемся в 2004 году, было принято решение причислить известнейшего российского адмирала, покрывшего себя немеркнущей славой, к лику святых. Перенесение мощей Федора Ушакова являлось знаменательным событием для всего российского флота.

Канонизирован он был еще раньше, в 2001 году. Он был причислен к лику святых в Саранской епархии, в которой находились мощи святого праведного Федора Ушакова. Ее руководство не знало, как к этому отнесется руководство ВМФ. Но реакция была, как и следовало ожидать, положительной, и встреча мощей Федора Ушакова была торжественной. На мероприятия, связанные с его канонизацией, прибыла большая делегация командования Военно-морского флота России и Украины, многочисленные высшие государственные чиновники двух стран, представители Греции и примерно шесть тысяч паломников.

Святые мощи Федора Ушакова : интересные факты Религия,религия

Крестный ход

В честь этого события был проведен и крестный ход. Он был достаточно необычным, так как в нем участвовали множество военнослужащих, в том числе и высший командный состав. Раку с мощами прославленного адмирала встретил оркестр ВМФ, исполняя военные марши. Во главе колонны шли офицеры с Андреевскими флагами в руках. Раку, в которой находились мощи адмирала Федора Ушакова, несли адмиралы. В составе почетного караула шли кадеты и матросы. Не обошлось это мероприятие без салюта из карабинов. Все это превратило церковный обряд в настоящий праздник ВМФ.

Почести в ВМФ

В том же году руководством российского ВМФ и церкви было принято решение провести комплекс мер по прославлению героя. Со временем была разработана особая служба, были написаны иконы. Перевозились мощи Федора Ушакова по городам, особенно тем, которые были так или иначе связаны с флотом. В Саранске было начато строительство кафедрального собора в честь святого адмирала. Кроме того, во многих городах, связанных с флотом, начали возводить церкви и часовни имени Федора Ушакова.

ВМФ России с особым торжеством отметил появление своего нового святого покровителя. На всех флотах состоялись крестные ходы. Особенно торжественный и многочисленный был проведен на Черном море. В крестный ход отправились два больших десантных корабля — «Ямал», входивший в состав ВМФ России, и «Константин Ольшанский» из ВМС Украины. На одном из них находились мощи Федора Ушакова.

Святые мощи Федора Ушакова : интересные факты Религия,религия

С момента признания этого прославленного адмирала святым иконы с его изображением можно увидеть на всех кораблях и местах дислокации военно-морского флота, и не только в кубриках и казармах матросов, но и в каютах и кабинетах старшего и высшего командного состава. Подобное считается полезным и укрепляет боевой дух, улучшает атмосферу в коллективе. Принесение мощей Федора Ушакова — всегда знаменательное событие для любого храма.

Этот святой почитается не только в России, но и во многих других странах. Прежде всего в тех, в истории которых Ушаков сыграл немалую роль. В частности, это Греция, ведь она обязана ему очень многим. Кроме того, он почитаем в Грузии, Чехии, Словакии. Мощи Федора Ушакова возятся по многим церквям и храмам.

Начало карьеры

О многочисленных заслугах и службе на флоте Федора Ушакова известно много. Ведь осталось множество письменных свидетельств его деяний. О нем было написано множество книг и сняты многочисленные фильмы. Произошла даже некоторая его мифологизация, что довольно часто случается со столь великими людьми. Но если о его службе известно достаточно подробно, то его последние годы жизни освещены слабо. А ведь именно они в значительной степени и стали поводом для его канонизации.

Прославленный адмирал родился в небогатой дворянской семье. Он с детства мечтал служить на флоте, и по окончании морского кадетского корпуса был направлен вначале на Балтийский флот, а через несколько лет — в Азовскую флотилию, которая активно участвовала в войне с Турцией.

Ушаков сразу же показал себя отличным командиром и стремительно стал подниматься по карьерной лестнице. Его уважали не только обычные матросы, но и вышестоящее руководство. Со временем он дослужился до адмирала, возглавив бригаду кораблей формируемого Черноморского флота.

Святые мощи Федора Ушакова : интересные факты Религия,религия

Борьба с турками и французами

Он принимал активное участие в его создании, стоял у истоков строительства Севастополя, делал все для того, чтобы повысить влияние России на Черном море. В нескольких морских сражениях с турецкими эскадрами он нанес им поражение, даже несмотря на то, что их силы были более многочисленными.

Благодаря своему таланту флотоводца, он возглавил русскую эскадру в Средиземном море, которая, действуя совместно со своими союзниками, нанесла ряд серьезных поражений французским морским силам и освободила ряд стран он наполеоновских захватчиков.

Отставка

Федор Ушаков посвятил всю свою жизнь службе на флоте. Он ни разу не был женат, и у него не было детей. Все это является одним из основных правил жизни монахов. Выйдя в отставку, он мог поселиться в любом крупном городе, но не захотел этого делать, хоть и был человеком довольно обеспеченным. Вместо этого прославленный отставной адмирал осел в небольшом тихом селе Алексеевка, которое находилось в Мордовии.

Святые мощи Федора Ушакова : интересные факты Религия,религия

Как свидетельствует в своих трудах бывший в то время настоятелем Санаксарского монастыря иеромонах Нафанаил, Федор Ушаков жил недалеко от обители и регулярно оказывал ей помощь. Во время Великого поста он ежегодно жил вместе с монахами примерно неделю в обычной келье. Выстаивал вместе с остальными продолжительные службы. Не забывал он о нищих и страждущих, которым регулярно помогал.

Помощь во время Отечественной войны и после нее

С началом Отечественной войны 1812 года отставной адмирал был избран местным дворянством в качестве командира ополчения Тамбовской губернии. Но Федор Ушаков не смог принять на себя командование, ведь он уже был в преклонных годах, и здоровье его сильно пошатнулось. Из-за этого он был вынужден отказаться от этой должности.

Святые мощи Федора Ушакова : интересные факты Религия,религия

Но все же Федор Ушаков не остался в стороне от защиты Отечества от вторгшегося врага. Он помог сформировать госпиталь для помощи раненым солдатам, дал значительную сумму для недавно сформированного Тамбовского пехотного полка. Как отмечается в письменных источниках тех лет, он пожертвовал практически все свои деньги на защиту России от наполеоновской армии.

Помогал он всем нуждающимся и в мирное время. К нему часто приезжали крестьяне, жившие в деревнях неподалеку, а также городские жители. Никому отставной адмирал не отказывал, со всеми делился тем, что у него было. Не забывал он и подбодрить отчаявшихся людей, говоря, что все беды рано или поздно заканчиваются, и все у них постепенно наладится.

Смерть и похороны

Скончался Федор Ушаков 2 октября 1817 года. В последние свои дни, как свидетельствует иеромонах Нафанаил, от соблюдал пост и непрестанно молился. Как отставной адмирал и желал, он был похоронен на кладбище при монастыре.

Федора Ушакова отпевали в церкви города Темникова, который был неподалеку. На похоронах адмирала было огромное количество людей, и не только простолюдинов, но и дворян, и офицеров. Когда гроб с его телом вынесли за черту города, его первоначально хотели положить на подводу, но люди понесли его на руках до самой его могилы, которая находилась в Санаксарской обители. Монахи тщательно за ней ухаживали.

Святые мощи Федора Ушакова : интересные факты Религия,религия

При СССР

После Февральской революции 1917 года и прихода к власти в России большевиков Санаксарская обитель, как и все другие духовные учреждения в стране, была закрыта. Построенную часовню, под которой находились мощи Федора Ушакова, разрушили. Место его погребения на несколько десятилетий пришло в запустение.

Но в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Иосифом Сталиным был учрежден орден Федора Ушакова и был поднят вопрос о месте погребения прославленного адмирала. Руководством страны было принято решение создать особую комиссию, которая вскрыла его могилу, находящуюся на территории заброшенного монастыря.

Как выяснилось, мощи Федора Ушакова оказались нетленны, что сразу же было зафиксировано в документах комиссии. Как позже решил Святой синод, это служит доказательством того, что адмирал являлся святым.

Современность

Могила, в которой покоились мощи Ушакова Федора Федоровича, так же как и весь монастырь, была восстановлена и взята под охрану государства. Вышло так, что даже после своей смерти этот талантливый флотоводец смог сделать благое дело, ведь обитель была сохранена, а в 1991 году она была возвращена Русской церкви.

Святые мощи Федора Ушакова : интересные факты Религия,религия

Прославленный адмирал стал первым русским полководцем, который был причислен к лику святых. Это событие создало своеобразный прецедент. Все чаще стали высказывать пожелание канонизировать и другого великого полководца – Александра Суворова.

Адмирал Федор Ушаков прославил себя во многих морских сражениях и сделал все для того, чтобы укрепить русский флот и возвысить свою страну. Он также, несмотря на свою славу и многочисленные почести, был замечательным человеком и настоящим христианином, который всегда был готов помочь тем, кому это требовалась. Святые мощи Федора Ушакова почитаются многими прихожанами.

Взято: Тут

+61251
  • 0
  • 2 227
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno