Карбофос

Как сдавать кровь на ТТГ. За что отвечает тиреотропный гормон ( 8 фото )


Как сдавать кровь на ТТГ. За что отвечает тиреотропный гормон Здоровье,медицина

Иногда врачи назначают своим пациентам сдать анализ крови на выявление количества содержания тиреотропного гормона. Вот только не многие знают, как сдавать кровь на ТТГ и зачем это нужно, поэтому приходят в лабораторию неподготовленными, что крайне нежелательно. Поэтому в статье представлена информация о правилах сдачи этого анализа и его толкование.

Что такое ТТГ

Первым делом следует разбераться, за что отвечает гормон ТТГ и что это вообще такое. Так вот, тиреотропный гормон относится к разряду гликопротеинов и вырабатывается гипофизом головного мозга с целью нейтрализации высокого содержания в крови гормонов Т3 и Т4. А так как эти гормоны играют важную роль в функционировании щитовидной железы, то и анализ на ТТГ позволяет дать оценку работы щитовидки, а также всей эндокринной системы. Когда уровень тиреотропного гормона в организме в норме, значит, с эндокринной системой все в полном порядке, а вот если он сильно понижен либо повышен, то это может свидетельствовать о наличии патологических изменений в организме. Поэтому и назначают врачи своим пациентам подобный анализ, чтобы вовремя увидеть эту патологию и выяснить ее причину, ведь если не нормализовать уровень ТТГ в крови, то это может привести к ухудшению работоспособности ЖКТ, сердечно-сосудистой и половой систем.

Что влияет на уровень ТТГ в крови

Также, перед тем как начать разбираться, как правильно сдавать кровь на ТТГ, давайте узнаем, что вообще может повлиять на уровень тиреотропного гормона в крови, так как это поможет узнать, чего не стоит делать перед анализом, и какой фактор может привести к превышению нормы этого гормона либо его дефициту. Итак, на уровень ТТГ может повлиять:

  • беременность;
  • повышенные физические нагрузки, от которых ощущается усталость и поднимается давление;
  • стресс, волнение, депрессивное состояние или испуг;
  • любые вредные привычки;
  • диетическое питание, которое предполагает отказ от потребления белков;
  • отсутствие йода в рационе питания либо его недостаток.
Как сдавать кровь на ТТГ. За что отвечает тиреотропный гормон Здоровье,медицина

Кроме того, перед тем как сдавать кровь на ТТГ, важно запомнить, содержание тиреотропного гормона в организме колеблется в течении суток. Наибольшая его концентрация в крови наблюдается в 2-3 часа ночи, а затем к 6-8 часам утра он несколько понижается, и это время является идеальным для сдачи анализа. Наименьшая же концентрация ТТГ в крови наблюдается в 17-19 часов. Однако, если ночью человек бодрствует, то ритм секреции тиреотропного гормона нарушается, поэтому нужно обязательно сказать врачу, если вы не спите по ночам, чтобы анализ был назначен не на утреннее время или по другому происходила расшифровка данных, полученных после него.

Кому назначают анализ

Теперь мы разобрались с тем, что же такое тиреотропный гормон, однако, прежде чем мы станем выяснять, как сдавать анализ крови на ТТГ, давайте разберемся, кому вообще его могут назначить. Эндокринолог может отправить пациента на сдачу анализа в случае:

  • увеличения щитовидной железы;
  • смещении вправо или влево доли щитовидки;
  • жалоб пациента на ощущения сдавливания в области шеи, невозможность глотать пищу либо жидкость и нехватку воздуха;
  • беспричинной потери веса при хорошем аппетите;
  • жалоб пациента на слабость и постоянную отечность;
  • длительной невозможности забеременеть;
  • постоянной депрессии и учащенного сердцебиения;
  • нарушений работы щитовидной железы у новорожденных;
  • задержки психического и полового развития у детей.
Кроме того, этот анализ назначается пациентам, страдающим от гипертонического криза, почечной недостаточности, цирроза печени, патологий психики, аденомы щитовидной железы, токсического зоба, опухоли гипофиза, высокого внутричерепного давления либо шейного остеохондроза.

Как сдавать кровь на ТТГ. За что отвечает тиреотропный гормон Здоровье,медицина

Подготовка к сдаче крови на ТТГ

Теперь, когда мы знаем, кому назначают анализ на ТТГ, позволяющий узнать его уровень в организме, давайте разберемся, как подготовиться к проведению этого анализа, чтобы он позволил врачу узнать наиболее полную картину состояния здоровья пациента.

  1. За сутки до момента сдачи крови следует отказаться от курения и распития алкогольных напитков.
  2. Желательно за 24 часа до анализа отказаться от физических нагрузок, что касается даже спортсменов, которым срочно нужно перестать тренироваться.
  3. За несколько дней до сдачи крови нужно перестать кушать слишком жирную и острую пищу.
  4. Если пациент принимал гормональные препараты либо лекарства, которые подавляли гормоны, то за 2 недели до анализа их прием следует прекратить.
  5. За сутки до сдачи крови следует аккуратно принимать витамины и любые препараты, которые содержат в своем составе йод.
  6. Сдавать кровь следует натощак, то есть, не завтракая перед ним.
  7. Если так получилось, что кровь сдается не рано утром, то нужно делать анализ не ранее, чем через 3 часа после еды.
Процесс сдачи крови на тиреотропный гормон

Как сдавать кровь на ТТГ. За что отвечает тиреотропный гормон Здоровье,медицина

Теперь, когда мы выяснили, что следует и чего не следует делать перед сдачей крови на ТТГ, давайте разберемся, как проходит этот процесс. Собственно, в самом анализе нет ничего необычного. Нужно просто прийти в специализированную клинику, так как не в любой частной или государственной лаборатории берется анализ на ТТГ, предоставить медсестре направление на исследование, а затем сесть в кресло. Медсестра же протрет место забора крови спиртом, а затем стерильным одноразовым шприцем возьмет кровь из локтевой вены левой либо правой руки. После этого на ранку кладется ватка, чтобы остановить кровь, руку нужно будет согнуть в локте и так посидеть около 15 минут, а затем можно спокойно идти домой.

Назначение анализа крови на ТТГ беременным

Отдельно следует рассказать о том, как сдавать кровь на ТТГ беременным, ведь в таком случае есть некоторые нюансы в проведении исследования. Дело в том, что во время вынашивания ребенка у женщин происходит резкое повышение уровня гормонов в крови, поэтому им настоятельно рекомендуется посетить эндокринолога и сдать анализ на ТТГ.

Проводить анализ следует в первом триместре, когда плацента только начинает формироваться, а плод развивается за счет ресурсов материнского организма. Поэтому и нужно выяснить, какой уровень тиреотропного гормона в организме, ведь его дефицит может спровоцировать самопроизвольный аборт либо привести к развитию дефектов у плода.

Однако бывают случаи, когда на анализ отправлялись и беременные во втором и третьем триместре, чтобы вовремя обнаружить гестоз, о котором свидетельствует высокий уровень ТТГ в крови. Сама же подготовка к сдаче анализа и проведение забора крови у беременных происходит в точности так же, как и в стандартных случаях.

Как сдавать кровь на ТТГ. За что отвечает тиреотропный гормон Здоровье,медицина

Частота сдачи анализа крови на ТТГ

Если вы хоть раз сдавали анализ на уровень тиреотропного гормона в организме, у вас может возникнуть вопрос о том, как часто сдавать кровь на ТТГ нужно, чтобы быть уверенным в своем здоровье. Собственно, однозначного ответа здесь дать невозможно, так как частота сдачи анализов зависит только от серьезности заболевания и может быть определена только лечащим врачом.

Однако в общемировой медицинской практике женщинам старше 50 лет проверять уровень гормона следует каждый год, ведь они входят в зону риска развития заболеваний, связанных со щитовидной железой. Также раз в полгода — год следует сдавать эти анализы всем, кого уже направляли для сдачи этого анализа, чтобы убедиться в том, что уровень ТТГ вошел в норму, а значит, риск развития заболеваний, связанных с его превышением либо дефицитом, сведен к ничтожному минимуму.

Нормы уровня ТТГ

И вот теперь, когда мы узнали, как сдавать кровь на ТТГ женщинам, вынашивающим ребенка, и всем остальным, давайте разберемся, каким же должен быть нормальный уровень тиреотропного гормона в крови. Собственно, зависит это сразу от нескольких факторов, но в основном количество ТТГ в организме зависит от возраста пациента.

Как сдавать кровь на ТТГ. За что отвечает тиреотропный гормон Здоровье,медицина

  1. У новорожденных деток до 30 дней уровень ТТГ составляет 0,6-10 единиц на литр крови.
  2. У детей в возрасте от 2 месяцев до 2 лет уровень ТТГ составляет 4-7 единиц на литр крови.
  3. У деток в возрасте 2-5 лет уровень ТТГ составляет 4-6 единиц на литр крови.
  4. У детей старше 14 лет и взрослых уровень ТТГ составляет 0,4-4,2 единиц на литр крови.
  5. У беременных оптимальный уровень ТТГ составляет 0,2-3,5 единиц на литр крови.
Тиреотропный гормон повышен — что это значит

Если анализ крови на ТТГ показал, что его уровень в крови значительно превышает норму, то это свидетельствует о наличии у пациента одного из серьезных заболеваний:

  • соматической либо психической болезни;
  • развитии любых видов опухолей, особенно часто, опухоли гипофиза;
  • синдроме отсутствия регулирования выработки организмом ТТГ;
  • ухудшении функционирования надпочечников;
  • аденоме гипофиза;
  • позднем токсикозе у беременных;
  • первичном либо вторичном гипотиреозе;
  • отравлении свинцом;
  • передозировке лекарств вроде «Преднизолона», йодидов, нейролептиков либо бета-адреноблокаторов, которые стоит сразу же прекратить принимать.
Пониженный уровень гормона ТТГ

Как сдавать кровь на ТТГ. За что отвечает тиреотропный гормон Здоровье,медицина

Если же расшифровка анализа крови на гормоны ТТГ показала, что у пациента имеется дефицит тиреотропного гормона, то это может свидетельствовать о наличии у него не менее серьезных заболеваний, чем при его повышенном уровне:

  • болезни Пламмера (токсической аденоме щитовидки) ;
  • проблемах с работой гипофиза;
  • токсическом зобе;
  • травмировании гипофиза;
  • синдроме Шихана, который наблюдается у родивших женщин и сигнализирует о гибели клеток гипофиза;
  • гипертиреозе беременных женщин;
  • кахексии, то есть полном истощении организма;
  • диетах и голодании, которые нужно срочно прекратить;
  • избыточном количестве гормонов щитовидки, которое вызвано самолечением гормональными препаратами и которое следует срочно прекратить.
Лечение пациента с повышенным уровнем ТТГ

И вот вы узнали, что ваш тиреотропный гормон повышен. Что это значит, вам во всех подробностях расскажет врач, который затем назначит и соответствующее лечение. В первую очередь он проверит, не принимает ли пациент гормональные медикаменты и, в случае необходимости, запретит их прием. Вместо этого в начале лечения пациенту назначат прием «Тироксина» в небольшом количестве. Затем время от времени нужно будет проверять уровень ТТГ в крови, и если он не нормализуется, то дозу лекарства нужно будет постоянно увеличивать до тех пор, пока количество тиреотропного гормона не нормализуется.

Кроме «Тироксина» для этих целей врач может назначит и другой препарат, ориентируясь на количество собственного тироксина, который имеется в организме. Также при повышенном уровне ТТГ в организме врач может назначить пациенту дополнительный анализ на уровень гормонов Т3 и Т4 в организме, чтобы с его помощью исключить такие заболевания, как узловой зоб да болезнь Грейвса. Если же анализы покажут, что у пациента все-таки имеется болезнь Грейвса, ему тут же назначат В-блокаторы, а в случае узлового зоба могут назначить радио-йодотерапию либо операцию.

Как сдавать кровь на ТТГ. За что отвечает тиреотропный гормон Здоровье,медицина

Лечение пациента с пониженным уровнем ТТГ

Ну и напоследок, после того, что мы узнали, как сдавать кровь на ТТГ и что означает его дефицит в организме, давайте разберемся, как будет происходить лечение таких пациентов. Собственно, здесь до сих пор четко не разработан алгоритм наиболее эффективного лечения подобной патологии. Методик повышения уровня тиреотропного гормона в организме существует сразу несколько, однако, чаще всего для этого сначала проводят полное обследование пациента, и выявляется заболевание, провоцирующее понижение уровня ТТГ, а после этого уже подбирают рациональное лечение для каждого конкретного случая. Поэтому даже если вы знаете, за что отвечает гормон ТТГ, назначение лечения производить должен исключительно высококвалифицированный врач, самолечение в таких случаях категорически неприемлемо и может привести лишь к еще большему усугублению ситуации.

Взято: Тут

+264802
  • 0
  • 9 246
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno