Barca

В Перу нашли новый вид лягушек, живущих вдали от водоемов ( 1 фото )


В Перу нашли новый вид лягушек, живущих вдали от водоемов зверушки,живность,питомцы,Животные,phrynopus remotum,лягушка,новый вид

Новый вид лягушек был обнаружен на восточном склоне Андских гор в центре Перу. Здесь на высоте более 3,5 км еще есть лесные участки, покрывающие каменистую почву и луга. По этим лугам разбросаны камни, окруженные мхом и лишайником, а между них прячутся маленькие коричневато-серые лягушки с короткими конечностями и крепкими телами.

Земноводное, получившее название Phrynopus remotum, живет вдали от водоемов, поэтому начинает свою жизнь сразу как лягушка, вылупляясь из яиц-икринок и минуя стадию головастика. Эти уникальные лягушки могли жить под этими камнями веками, но до сих пор были неизвестны науке.

Перуанские исследователи Герман Чавес и Луис Альберто Гарсия Аячи проводили полевые работы, когда натолкнулись на каких-то лягушек. На первый взгляд, они не выделялись ничем особым и были похожи на других созданий, которые живут на больших высотах, где температура и уровень кислорода ниже.

Однако присмотревшись к ним, ученым стало понятно, что это — совершенно новый вид: у них не было перепонок, чтобы карабкаться по деревьям, не было тонких туловищ и больших глаз. Живя во мхах и под камнями, они не нуждались в этих специфических генетических адаптациях.

За описание нового вида взялся биолог из Международного университета Флориды Алессандро Катенацци, который большую часть своей исследовательской деятельности посвятил именно поиску лягушек и обнаружил 33 новых вида.

В лаборатории Катенацци извлек и упорядочил ДНК рассматриваемой лягушки и подтвердил, что это фактически совершенно уникальный и новый вид. Затем он построил эволюционное дерево, охватывающее сотни тысяч или миллионы лет, обнаружив, что новый вид тесно связан с другими видами этого же рода, Phrynopus.

Катенацци отмечает, что, несмотря на то, что Р. Remotum обитает в отдаленном районе, это не гарантирует, что туда рано или поздно проникнет человек, построив дорогу и начав использовать земли для сельского хозяйства.

«Зная об этом виде, мы можем убедить людей в ценности этого района. Мы можем сказать: „Такого вида больше нигде на Земле нет“. Возможно, это убедит людей, что данная область имеет ценность и должна быть защищена, чтобы лягушка могла остаться в сохранности», — заключает Катенацци.


Взято: Тут

+2571025
  • 0
  • 9 061
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno