AlonzosVus

Монастырь Монтсеррат . Статуя Черной Мадонны и другие достопримечательности ( 4 фото )


Монастырь Монтсеррат . Статуя Черной Мадонны и другие достопримечательности Религия,религия

Очень интересной достопримечательностью является бенедиктинский монастырь Монтсеррат (Испания). Как добраться до него, интересуются многие туристы. Он является религиозным и духовным символом провинции Каталония, а также основным центром паломничества. Над его экстерьером и интерьером работали многие художники и скульпторы 19-20 столетий.

Монастырь Монтсеррат . Статуя Черной Мадонны и другие достопримечательности Религия,религия

Поэтому не удивительно, что настолько популярен у паломников монастырь Монтсеррат. Испания считает его одним из предметов национальной гордости. Из скалы высекли алтарь, а потом богато украсили серебром.

В создании и декорировании алтарной часовни непосредственное участие принимал Антонио Гауди – всемирно известный и талантливый архитектор. Главная зала собора выглядит очень торжественно и великолепно. Здесь располагается черная скульптура Марии Монтсерратской. Её серебряный трон в знак примирения после гражданской войны был изготовлен на средства обычных людей. Статуя является одной из главных, но не единственной достопримечательностью, которые имеет монастырь Монтсеррат (Испания).

Монастырь Монтсеррат . Статуя Черной Мадонны и другие достопримечательности Религия,религия

В нем одновременно проживает до сотни монахов-бенедиктинцев. Он посвящен Деве Марии. Ежегодно сюда приезжает около 2 миллионов паломников. Конечно же, больше всего людей привлекает в базилику статуя Черной Мадонны. Ведущие географические сервисы отметили как важную достопримечательность монастырь Монтсеррат (Испания) на карте. Легенда говорит, что если человек загадает желание и поцелует руку Черной Мадонны, то оно непременно сбудется. Особенно это помогает людям, у которых не получается зачать ребенка.

В правой руке статуи находится сфера, символизирующая землю, которую создал Творец. Её левая рука находится на плече младенца. Грудной ребенок олицетворяет всемогущего царя. Левая рука его сжимает шишку — символ долголетия и плодородия. Правой рукой он благословляет.

Почему скульптура черная? Это главный вопрос, который интересует людей, посещающих монастырь Монтсеррат. Испания — страна католическая, что априори подразумевает набожность. Однако объяснения, которые существуют, являются весьма приземленными. Согласно одной версии, Мадонна символизирует землю, поэтому и цвет такой. Другое объяснение — статуя сделана из дерева, которое потемнело со временем или из-за свечной копоти. Некоторые считают, что она покрыта специальным лакирующим слоем. Однако, какая бы версия ни была верной, Черная Мадонна продолжает привлекать паломников в монастырь Монтсеррат. Испания зарабатывает на туризме очень хорошие деньги.

Монастырь Монтсеррат . Статуя Черной Мадонны и другие достопримечательности Религия,религия

На территории базилики имеется очень интересный музей, в котором выставлены произведения монахов (иконопись), драгоценности, археологические находки с Ближнего Востока, живопись и многое другое. Монастырь славится своей огромной библиотекой, где хранится множество средневековых рукописных книг. Монастырская типография — одна из самых древних в стране. Поэтому туристам здесь будет на что посмотреть.

Взято: Тут

+150477
  • 0
  • 5 866
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno