ZloiKrolik

Российский историк-славяновед Александр Федорович Гильфердинг.  Жизненный путь и его славянофильство. ( 7 фото )

Российский историк-славяновед Александр Федорович Гильфердинг.  Жизненный путь и его славянофильство. (Продолжение  2.)

Значительным вкладом в развитие славянофильского учения стала работа Гильфердинга «Сельская община» (1866), в которой он подверг критике негативную оценку сельской общины в России, выступив против утверждения о её неэффективности и необходимости ликвидации.

Славянофи́льство — литературно и религиозно-философское течение русской общественной и философской мысли, оформившееся в 30-х—40-х годах XIX века и ориентированное на выявление самобытности России, её типовых отличий от Запада. Представители ( т.е. славянофилы) выступали за развитие особого русского пути, отличного от западноевропейского. Развиваясь по нему, по их мнению, Россия способна донести православную истину до впавших в ересь и атеизм европейских народов. Славянофилы утверждали также о существовании особого типа культуры, возникшего на духовной почве православия, а также отвергали тезис представителей западничества о том, что Пётр I возвратил Россию в лоно европейских стран, и она должна пройти этот путь в политическом, экономическом и культурном развитии.

Сам термин «славянофильство» представляет собой клише, которое введено в обиход основными идейными оппонентами —западниками.

Данный термин они заимствовали у последователей Николая Карамзина, которые называли так платформу Александра Шишкова.

Российский историк-славяновед Александр Федорович Гильфердинг.  Жизненный путь и его славянофильство.  история,история России

«Карамзинисты» для обозначения идей Александра Шишкова использовали термин «славянофильство», который впоследствии был позаимствован «западниками»

Сами же представители славянофильства предпочитали иные самоназвания: «москвичи», «московское направление», «московская партия», как противопоставление предпочтения Москве Санкт-Петербурга. Также употребляли такое обозначение как «восточники», противопоставляя себя адептам «западничества». Один из теоретиков «славянофильства» Александр Кошелёв также обозначал «славянофилов» как «туземников» или «самобытников».

Российский историк-славяновед Александр Федорович Гильфердинг.  Жизненный путь и его славянофильство.  история,история России

Александр Иванович Кошелёв

Дата рождения

9 (21) мая 1806

Место рождения

Москва

Дата смерти

12 (24) ноября 1883 (77 лет)

Место смерти

Москва

Однако постепенно термин «славянофильство» прижился, потерял свой иронический подтекст и стал использоваться самими «славянофилами».

В 1867 году возглавил только что образованное петербургское отделение 

Славянского благотворительного общества,

Российский историк-славяновед Александр Федорович Гильфердинг.  Жизненный путь и его славянофильство.  история,история России

Почётный член общества Михаил Фёдорович Раевский  Москва

Славянское благотворительное общество (также Славянский благотворительный комитет или Славянский комитет) — общественная организация в Российской империи, учреждённая в начале 1858 года кружком московских славянофилов в Москве как Славянский благотворительный комитет, имевший целью благотворение православным и другим славянам из добровольно собираемых пожертвований.

Побудительным мотивом для его учреждения было «образование в Западной Европе и Турции обществ для распространения между южными славянами пропаганды латинской, иезуитской и политической с целью уничтожить влияние России» в населяемых ими оттоманских владениях; для этой пропаганды пользовались, среди прочего, возникшим тогда разладом между Константинопольским патриархом и болгарами.

Общество занималось распространением бесплатных книг, учредило премии за научные труды, помогало переселяющимся в Россию (преимущественно чехам), организовывало чтения рефератов о славянстве и славянских делах, финансировало открытие школ и церквей.

возглавлял также и этнографическое отделение Императорского Русского географического общества.

Российский историк-славяновед Александр Федорович Гильфердинг.  Жизненный путь и его славянофильство.  история,история России

Символика Русского географического общества

Всеросси́йская обще́ственная организа́ция «Ру́сское географи́ческое о́бщество» (сокращённо ВОО «РГО») — географическая общественная организация России, основанная 18 августа 1845 года. Одно из старейших географических обществ мира после Парижского (1821), Берлинского (1828) и Лондонского (1830).

Главная задача Русского географического общества — сбор и распространение достоверных географических сведений. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии. С 1956 года РГО входит в Международный географический союз.

Российский историк-славяновед Александр Федорович Гильфердинг.  Жизненный путь и его славянофильство.  история,история России

Это фотография памятника культурного наследия России c номером

Штаб-квартира

Российский историк-славяновед Александр Федорович Гильфердинг.  Жизненный путь и его славянофильство.  история,история России

 Санкт-Петербург, переулок Гривцова, дом 10, литера «А» Исполнительная дирекция:



  • Российский историк-славяновед Александр Федорович Гильфердинг.  Жизненный путь и его славянофильство.  история,история России

     Москва, Новая площадь, дом 10, строение 2
Тип организации

общественная организация

Руководители

Президент

С. К. Шойгу

Основание

Дата основания

6 (18) августа 1845

Взято: Тут

+263895
  • 0
  • 10 277
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno