sanderkelevra

Самые большие корабли мира в истории ( 10 фото )

Какой же из кораблей самый большой в мире сегодня? В первую же очередь в голову приходит название «Титаник». Несомненно, Титаник один из самых известных кораблей в мире. И в первом же его плавании его постигла ужасная трагедия. Но в мире построено множество других гигантских кораблей, о которых большинство людей и не подозревают. Мы подобрали для вас 10 самых больших кораблей, которые были когда-либо построены. Некоторые из них уже списаны и разобраны, но другие еще находятся в эксплуатации. Крупнейшие корабли мира перечислены с учетом их общей длинны, валовой грузоподъемности и их валовой вместимостью. В список включены и гиганты настоящего времени, как конкретные суда, так и целые классы кораблей, но с ними и корабли-рекордсмены прошлого, которые были сняты с эксплуатации.

10. TI Class Super Tanker

Самые большие корабли мира в истории Самые большие корабли мира в истории, корабли, история

Пожалуй самый замечательный корабль, которые были когда-либо созданы человеком для перевозки огромных объемов сырой нефти это танкеры класса Т.И. "Океания". К этому классу плавучих гигантов относятся четыре огромнейших двухпалубных супертанкера в мире. К тому же на сегодняшний день это еще и самые гигантские корабли в мире. Конечно, контейнеровозы Маэрск Трипл Е длиннее их, но класс Т.И. до сих пор крупнейшие по грузоподъемности и валовой вместимости. Дэдвейт Т.И. Океании со скоростью около 18 узлов составляет более 400 тысяч тонн. Т.И. Океания - превосходные высокотехнологичные корабли, которым не страшны любые препятствия, возникают во время длительного плавания. Длина Т.И. Океании 380 метров.

9. Berge Emperor

Самые большие корабли мира в истории Самые большие корабли мира в истории, корабли, история

Среди крупнейших нефтетанкеров за всю историю кораблестроения был Берг Эмперор огромнейший нефтяной танкер, построенный в 1975 году Митсяуи в Японии. Он был спущен на воду 30 августа 1975 года. При этом корабль весил 221 тысяч тонн и был длиной почти 382 метра. Изначально он принадлежал Бергесон&Ко, но в 1985 году был уступлен им Маастову Б.В. и заново назван "Эмперор". Судно было отправлено на слом 30-го марта 1986-го года в Гаосюне.

8. CMA CGM Alexander von Humboldt

Самые большие корабли мира в истории Самые большие корабли мира в истории, корабли, история

CMA CGM Александр фон Гумбольдт - контейнеровоз класса Исследователь, названный так в честь ученого-физика Александра Гумбольта, он был разработан для компании "CMA CGM". До выпуска первых кораблей Маэрск Трипл Е он являлся самым большим транспортом контейнеров в мире. Длина этого большого корабля составляет 396 метров. Дэдвейт CMA CGM Alexander von Humboldt почти что 188 тысяч тонн.

7. Emma Maersk

Самые большие корабли мира в истории Самые большие корабли мира в истории, корабли, история

Второй самый большой корабль мира из находящихся на ходу в настоящее время - Эмма Маэрск. Это было первое судно для перевозки контейнеров Е-класса из 8 подобных, принадлежавших "А.П. Меллер-Маэрск Групп", в 2006-ом году, когда он отправился в свое первое плавание, Эмма Маэрск была крупнейшим построенным в истории судном. Она вместе с 7 судами той же серии и в 2010-ом году были одними из длиннейших когда-либо созданных контейнеровозов. Этот контейнеровоз перевозит различные товары от страны к стране. Контейнеровоз Эмма Маэрск способен перевозить до 14,770 двадцатифунтовых эквивалентов(TEU) товаров. Длина этого огромного судна больше 397 метра.

6. Maersk Mc-Kinney Møller

Самые большие корабли мира в истории Самые большие корабли мира в истории, корабли, история

Главным кораблем класса Маэрск Трипл Е следует считать контейнеровоз Маэрск Мак-Кинней Меллер. В 2013 году он имел наибольшую вместимость в двадцатифунтовых эквивалентах (TEU) и длину среди всех грузовозов, созданных к тому моменту. Он был сконструирован Дэу Шипбилдинг & Марин Инжиниринг для Маэрск в Корее и отправлен в эксплуатацию в Июле 2013-го года. Наряду с судами того же класса, Маэрск Мак-Кинней Меллер самый большой и экономически выгодный контейнеровоз в 2013 году, общей длиной 399 метров и валовой грузоподъемностью 18 тысяч двадцатифунтовых эквивалентов. Максимальная его скорость составляет 23 узла.

5. Esso Atlantic

Самые большие корабли мира в истории Самые большие корабли мира в истории, корабли, история

Эссо Атлантик - одно из известнейших имен в истории больших кораблей мира. Со своей длинной 406,57 метра этот огромный корабль имел дэдвейт в 516,891 тонну. В течении 35-ти лет Эссо Атлантик исправно служил миру. Ни к чему говорить что это был лучший нефтяной танкер того времени. В 2002-ом году Эссо Атлантик был разобран.

4. Batillus

Самые большие корабли мира в истории Самые большие корабли мира в истории, корабли, история

Батиллус был супертанкером, построенным в 1976-ом году Шантьер де ль'Атлантик (Chantiers de l’Atlantique) в Сен-Назере для французского филиала Шелл-Ойл (Shell Oil). Это было первое судно из одноименного класса супертанкеров. Батиллус, вместе с братскими кораблями Белламиа, Пьер Гилламат и Праириал были крупнейшими кораблями в мире до того, как в 1976-ом году был построен Сивайз Джайант, несмотря на то, что у всех четырех кораблей класса Батиллус была большая валовая вместимость. С грузоподъемностью примерно 554,000 тонн, развиваемой им скоростью до 17 узлов и длиной примерно 414 метров, Батиллус был четвертым из самых больших созданных человеком кораблей. В свое последнее плавание он отправился 28-го декабря 1985-го года.

3. Pierre Guillaumat

Самые большие корабли мира в истории Самые большие корабли мира в истории, корабли, история

Это был третий из самых больших кораблей в истории. Названный так в честь политика и нефтяника Эльф Аквитании, супертанкер Пьер Гиллаумат был построен в 1977-ом компанией Шантьер де ль'Атлантик для Компанье Националь де Гавигатион. Из-за высоких убытков и снижения потребности в нефти служба этого судна до демонтажа продлилась всего 6 лет. Возможности применения Пьер Гиллаумат были ограничены из-за его огромных размеров. Судно не могло пересечь даже Панамский или Суэцкий каналы. Из-за большой осадки это судно могло войти лишь в малую часть портов мира, поэтому ему приходилось швартоваться на морских буровых установках и шельфовых терминалах, и только после разгрузки в Европорт. У Пьер Гиллаумат была валовая грузоподъемность 555 тысяч тонн при скорости 16 узлов. Длина его составляла примерно 414 метров.

2. Seawise Giant

Самые большие корабли мира в истории Самые большие корабли мира в истории, корабли, история

Ранее известный как Оппама, Нок Ньюис, Яре Викинг, Хэппи Джайант и Сивайз Джайант, был супертанкером ULCC. Мон стал самым большим и большим по его дедвейту кораблем после его расширения. Сивайз Джайант иногда называли королевой рек и океанов. Он был сконструирован в 1979 году Сумимото Хэви Индастриз. В период войны Ирана с Ираком он был поврежден в результате бомбардировки. Затонув, он считался полностью утраченным. Однако его обломки были спасены и корабль восстановлен. После ремонта он снова вышел в море, под именем Хэппи Джайант. Судно было продано индийским разборщикам судов, и переименовано в Мон для него последнего маршрута в декабре 2009 года после того, было пришвартовано к берегам Индии для демонтажа. Наряду с титулом крупнейшего корабля в мире в то время, Мон также имеет честь быть крупнейшим нефтяным танкером в мире, из когда-либо построенных.

1. Prelude FLNG

Самые большие корабли мира в истории Самые большие корабли мира в истории, корабли, история

Прельюд-самый большой корабль в мире, из всех, когда-либо разработанных к настоящему моменту. С корпусом длиннее, чем высота Эмпайр-стейт-билдинг, он был построен в Южной Корее в декабре 2013 года. Имея размеры корпуса 490 метров длиной и 75 метров шириной, корабль принадлежит Прельюд Шелл - плавучей фабрике сжиженного природного газа (FLNG), и является крупнейшим водным транспортом из когда-либо созданных человеком. Более 260 тысяч тонн стали было использовано при его строительстве. В процессе своей работы он будет весить больше 600 тысяч тонн, а это более чем в пять раз тяжелее, чем вес крупнейшего авианосца.
+11
  • 1
  • 9 299
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Malinka 13.06.2016 в 13:31
    +3
    Даже не представляю, как эти огромнейшие посудины держатся на воде:?

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno