aleksandra22

Интересные факты из жизни слонов ( 8 фото )

Жизнь слонов, также увлекательная и интересная, конечно же, что она не настолько насыщенная, как у людей, но все же достойна вашего внимания.

Интересные факты из жизни слонов слон, жизнь слонов, слоны

Слон – самое крупное млекопитающее, которое живет на планете Земля. Существует всего два вида этих животных – азиатский (индийский) и африканский. Второй выше и крупнее первого. Такая взрослая особь может весить больше 12 тонн – одной ногой слон может запросто повалить крупное дерево. Индийская слониха отличается отсутствием бивней, если они и есть, то снаружи их не увидишь. У самцов бивни могут достигать полутора метров в длину.

Интересные факты из жизни слонов слон, жизнь слонов, слоны

Одна треть бивня слона скрывается под черепом. В современное время не существует особей с огромными бивнями, потому как все подобные слоны были истреблены охотниками многие десятилетия назад, а длина бивня – генетически наследуемый признак. Сегодня вообще редко встречаются слоны, у которых бы были бивни даже вполовину меньше, чем у их предков. Эта часть тела растет всю жизнь и является показателем возраста. Слоны, как и люди, могут быть «лево» и «праворукими», потому как приспосабливаются работать тем или иным бивнем. По этой причине один из бивней намного короче другого, он быстро изнашивается. Бивни слонов могут отличаться не только длинной, но даже формой, а также расположением – у некоторых бивни растут в бок. По ушам и бивням ученые различают слонов между собой. Африканский слон, когда стоя спит, кладет свои тяжелые бивни на термитник или сук дерева, а в неволе упирает их в проемы решетки или стену.

Интересные факты из жизни слонов слон, жизнь слонов, слоны

Слон – семейное животное. Несколько семей собираются в одно стадо и живут вместе. В нем все родственники. В Африке одно стадо может насчитывать до нескольких тысяч особей. Руководитель стада – одна старая, но опытная слониха. У них истинный матриархат. В стаде обычно 15-30 слоних с детёнышами. В случае нехватки еды все члены «общины» рассеиваются, и каждый слон кормится в одиночку. Также стадо иногда распадается из-за внутрисемейных проблем. Молодой слон живет в семье до 15 лет, а затем создают свою. Беременность слонихи – поистине тяжкое бремя. Она длится где-то 22 месяца. Новорожденный слоненок может весить 120 кг. Но каким бы он крепким и большим не родился, это довольно беспомощное существо и все время находится под защитой, так как является очень легкой добычей для хищников.

Африканский слон разделяется еще на три подвида: один имеет уши треугольной формы, а второй – более круглые, третий – карликовый слон. Последний – очень редкий экземпляр, вполне возможно, что это единичные особи с патологическими отклонениями. Остроухий слон встречается чаще в саваннах, круглоухий обитает в лесах. Если посмотреть с другой стороны, то остроухий слон намного крупнее своего собрата: высота первого часто достигает трех с половиной метров, а иногда – даже четырех, рост второго же никогда не превышает 3х метров и в среднем составляет два метра пятьдесят сантиметров. Среди азиатских слонов четко разделяют два подвида – тайский и индийский. Второй значительно крупнее, у него тонкое тело и длинные передние ноги. В парках содержатся в основном тайцы.

Интересные факты из жизни слонов слон, жизнь слонов, слоны

Уши африканских слонов в диаметре могут быть до двух метров, а расстояние между крайними точками обоих ушей – до четырех. Каждая особь обладает своей уникальной каймой ушей. Изредка они машут ими для того, что бы охладить своё тело. Хобот слона – это его губы и нос. Через него он дышит, а также использует для обливания, осязания, обоняния и захвата предметов. В хоботе у слона около 500 мышц. Слоненок учится им правильно управлять до двух лет.

Интересные факты из жизни слонов слон, жизнь слонов, слоны

Слон – травоядное животное. Из-за их гигантских размеров им приходится долго искать пищу. По факту вся жизнь слонов проходит в поисках еды – они занимаются этим от 15 до 20 часов в сутки. Он кормится не менее 15 часов в сутки и съедает от 40 до 450 кг растений, в основном листьев и травы. В условиях неволи они получают 10 кг моркови, 30 кг сена и 8-10 кг хлеба, изредка зерно до 10 кг. Также в ежесуточный рацион входят витамины D, A, минералы, такие как соль, кальций, пищевые добавки. Пьют слоны от 100 до 300 литров в сутки, в зависимости от температуры вокруг. Если слон выпивает 250 литров каждый день стабильно, это свидетельствует о заболевании. При туберкулезе он выпивает 600 литров ежедневно.

Также слон – общественное животное. При встрече они приветствуют друг друга особыми ритуалами. Один из них – объятия хоботами. Если слон увидит, что детеныш из их стада упал, то протянет ему хобот и поднимет. Это выглядит так же, как и люди держат детей за руку. Слоны очень верные, они хранят верность именно своему стаду. Они грустят при погибели новорожденного слоненка, других членов своей семьи или стада. Во время радостных событий они способны проявлять чувства счастья, веселья. Слоны даже умеют смеяться.

Интересные факты из жизни слонов слон, жизнь слонов, слоны

Из всех видов животных, не считая нас, людей, только у слонов есть погребальный ритуал своего рода. После смерти одного из членов стада, его родственники сначала пытаются поднять его своими хоботами, а затем сильно трубят. Спустя некоторое время слоны замолкают и потом начинают набрасывать землю, ветки на тело умершего. Известны случаи, когда таким же образом слоны пытались похоронить человека, ошибочно посчитав его мертвым.

Отличительная особенность этих крупногабаритных животных – умение слышать ногами. Общение происходит через топот, этот сигнал слышен всем собратьям на расстоянии до 50 километров. Они улавливают конечностями сверхнизкочастотные звуки, которые проходят через землю. Африканский слон общается со своими собратьями на таких низких частотах, что наши человеческие уши не способны их уловить.

Интересные факты из жизни слонов слон, жизнь слонов, слоны

Слон – долгожитель. В среднем он живет до 75-80 лет. Но слоны часто не доживали до старости в течение истории. В прошлом столетии их численность резким образом сократилась. А причины тому была – бивни, которые считались ценнейшим поделочным материалом. Но сейчас времена изменились и слон под защитой государства, а браконьерам грозят суровые наказания за их истребление.

Несмотря на свой внешний мощный облик, слон – нежнейшее существо. Уничтожая естественную среду обитания этих животных, человек уничтожает и слонов тоже. Природа гармонична в своей неприкосновенности. Давайте ценить этих удивительных созданий!

Интересные факты из жизни слонов слон, жизнь слонов, слоны

Взято: Тут

00
  • 0
  • 3 516
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno