demidem

Пищеварение на паузе. Как заставить работать «ленивый кишечник»? ( 2 фото )


Пищеварение на паузе. Как заставить работать «ленивый кишечник»? желудочно-кишечные заболевания,здоровье,кишечник,пищеварение

Работа кишечника важна для всего организма в целом. Если здесь начинаются какие-то сбои, всему телу становится хуже. Токсины, шлаки, продукты переработки — все это засоряет организм, распространяется по крови и приводит к появлению хронической усталости, снижению работоспособности и существенному ухудшению состояния человека.

Анатомия вопроса

Выделяют толстый и тонкий кишечник, которые, в свою очередь, делятся еще на отделы: двенадцатиперстная кишка, прямая, тощая, подвздошная. Все они имеют свои функции в пищеварительном процессе. При этом кишечник — один из самых больших органов, он достигает в длину 4 метров (как отмечают врачи, его длину можно рассчитывать по формуле: рост человека умножить на 2,5). Младенцы рождаются с кишечником в 3,5 метра, что в 7-8 раз превышает их собственный размер.

Естественно, что такая большая часть организма должна работать как часы, ведь найти сбой будет довольно проблематично. Поэтому за состоянием кишечника надо следить неустанно, отмечая все, что с ним происходит.

Основной функционал кишечника — это переваривание пищи, а также всасывание полезных веществ. В самом кишечнике поселилось огромное количество бактерий, полезной микрофлоры. Именно ее многие называют собственно иммунитетом. Если в их работе и жизни в целом начинаются какие-то сбои и проблемы, это чревато общим ухудшением состояния человека. Нередко возникает и такая проблема, как «синдром ленивого кишечника».

О том, что собой представляет «лень кишечника» и когда он перестает работать в полную силу, а также чем это чревато и какие меры надо предпринимать, АиФ.ru рассказала и. о. заведующего хирургическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), врач высшей категории, врач-колопроктолог Татьяна Галич.

Синдром ленивого кишечника — патологическое состояние, при котором происходит задержка опорожнения и ослабление перистальтики кишечника. Из-за замедления процесса эвакуации происходит дополнительное всасывание воды в кишечнике, это приводит к хроническим запорам и повреждению слизистой прямой кишки.

Зачастую заболеванию подвержены люди старшего возраста. Связано это со снижением у данной категории моторной функции кишечника, в том числе и вследствие приема лекарств (слабительных, обезболивающих, антидепрессантов).

Причины проблемы

Основная причина развития синдрома ленивого кишечника у других категорий — это нарушение режима питания. Недостаточное употребление жидкости, фруктов, овощей и клетчатки, а также нерегулярный приём пищи и различные диеты — все это приводит к нарушению моторной функции кишечника. Так что увлекаться и травмировать кишечник различными ограничениями слишком часто не стоит. Лучше пойти по пути сбалансированного питания, в котором идеально сочетаются все необходимые элементы и вещества, обеспечивающие правильные процессы в системе пищеварения.

Способствуют развитию заболевания также малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок, гиподинамия, ожирение и прием лекарств. Синдром ленивого кишечника провоцируют стрессы и длительные неврозы. Хотя бы с одним из этих проявлений знакомы многие: либо работа нервная, либо деятельность сидячая, либо рабочие моменты вызывают огромное количество стрессов.

Профилактика

Естественно, как и в любом другом вопросе с различными заболеваниями, предупредить патологии кишечника, включая его «леность», проще, чем лечить. Поэтому отдельное внимание стоит уделять превентивным мерам, которые позволят избежать развития серьезных проблем.

В качестве профилактики заболевания рекомендуется употреблять больше жидкости (лучше чистой питьевой воды, обычно говорят и про негазированную), овощей и фруктов; питаться дробно, небольшими порциями (не менее 4-5 раз в сутки); повышать физическую активность, регулярно делать гимнастику. Обычная вода способна заметно улучшить ситуацию и позволяет человеку чувствовать себя легче и свободнее. При этом она практически ничего не стоит, зато для здоровья кишечника несет просто неоценимую пользу.

Важно выработать гастрокишечные рефлексы, при полном отсутствии позывов к дефекации можно поставить ректальную свечу (как правило, рефлекс вырабатывается в течение 3-5 дней). При регулярных проблемах с опорожнением кишечника следует обратиться к специалисту.

Причем лучше этот поход не затягивать, так как все накопленное в организме может начать отравлять тело, приведет к сбоям иммунитета, станет причиной серьезного снижения качества жизни.

Пищеварение на паузе. Как заставить работать «ленивый кишечник»? желудочно-кишечные заболевания,здоровье,кишечник,пищеварение

Взято: Тут

+146397
  • 0
  • 5 227
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno