ycnexoff

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы ( 7 фото )

Сегодня практически ни одна квартира или частный дом не обходится без домашнего интернета, обеспечивающего безлимитный доступ в интернет со всех подключенных устройств. К сожалению, далеко не каждый пользователь может похвастаться высокоскоростным и стабильным интернетом. Ниже речь пойдет о нескольких простых советах, которые позволят несколько улучшить качество интернета.

Скорее всего, советы, приведенные в статье, покажутся для многих пользователей достаточно банальными. Но в том случае, если увеличить качество интернета путем перехода на более дорогой тариф или к другому провайдеру не представляется возможным, то подобные рекомендации могут стать единственным способом выхода из ситуации.

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы Интернет и компьютеры

Совет 1: закрытие сетевых программ

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы Интернет и компьютеры

Пользователи, жалующиеся на низкую скорость интернета, зачастую не учитывают количество запущенных сетевых программ на разных компьютерах (устройствах).

Например, если на компьютерах, подключенных к сети, используются торрент-клиенты, которые на данный момент «качают» файлы, то нельзя удивляться тому, что, порой, в браузере даже веб-страница не может нормально загрузиться. По возможности, чтобы проверить, является ли программное обеспечение причиной низкой скорости интернета, закройте все сетевые программы на устройствах, подключенных к домашней сети.

Для отслеживания программ, потребляющих интернет-трафик, существует большой выбор программ, например, NetLimiter. При необходимости, в данной программе вы можете создать ограничение по количеству потребляемого трафика программами, хотя, как правило, когда дело касается программ с повышенным аппетитом по отношению к трафику, в них имеются встроенные инструменты для ограничения скорости.

Совет 2: проверка на вирусную активность

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы Интернет и компьютеры

Если проблема с тормозами во время веб-серфинга наблюдается, например, на компьютере, но на остальных устройствах все работает вполне корректно, следует заподозрить вирусную активность, которая в большинстве случаев и поражает работу сети.

Для начала проверьте свой компьютер на наличие угроз с помощью функции сканирования вашего антивируса или, например, воспользовавшись бесплатной утилитой Dr.Web CureIt.

Дополнительно следует проверить файл hosts – и если в нем будут обнаружены изменения, потребуется вернуть ему прежний вид. Более подробно об этом рассказывается на официальном сайте Microsoft.

Совет 3: налаживание работы антивируса

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы Интернет и компьютеры

Опять же, подобная проблема должна наблюдаться лишь по отношению к компьютеру, на котором имеется установленный антивирус, а не ко всем устройствам, подключенным к сети, в целом.

Любой антивирус имеет в своем составе различные инструменты, которые позволяют проверять и защищать разные аспекты операционной системы. В частности, антивирус может выполнять сетевое сканирование, направленное на обеспечение безопасности в процессе веб-серфинга, но как отмечают многие пользователи, именно антивирус и способен привести к тормозам в интернете.

Чтобы проверить, является ли ваш антивирус виновником сложившейся ситуации, попробуйте на время отключить его работу, а затем проверить работоспособность интернета. Если он и правда улучшился, вам следует открыть настройки антивируса, в частности, интересуют функции сетевого сканирования, и отключить работу данных инструментов.

Совет 4: проверка кабеля

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы Интернет и компьютеры

Многие пользователи, например, самостоятельно выполнившие подключение домашнего интернета, сталкиваются с проблемой низкой скорости интернета, которая может возникнуть по причине повреждения кабеля.

Если вы знаете, что у интернет-кабеля имеются переломы, скрутки, пережимы или прочие повреждения, следует обязательно вызвать мастера от провайдера, который сможет протестировать пропускную способность вашего кабеля и, при необходимости, выполнить его замену.

Совет 5: замена устаревшего оборудования

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы Интернет и компьютеры

Зачастую пользователи годами пользуются старым оборудованием, но при этом продолжают удивляться тому, что они являются обладатели оной из низких скоростей интернета по городу.

Для начала проверьте ваш текущий тариф и скорость подключения. Например, если в вашем случае используется ADSL-подключение, то рассчитывать на скорость выше 11 Мбит не стоит.

Если скорость интернета совпадает (или близка) к заявленному провайдером в вашем тарифе, значит, следует обратить внимание на свежие тарифы: зачастую провайдер предоставляет по гораздо более низкой стоимости высокоскоростной интернет и совершенно бесплатно прилагает необходимое оборудование.

Совет 6: замена Wi-Fi пароля

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы Интернет и компьютеры

Если в вашем случае подключение к интернету выполняется исключительно по проводу, то это не ваш случай.

В то же время если вы подозреваете, что к вашей беспроводной сети подключаются незваные гости, в особенности когда вы имеете очевидный пароль от беспроводной сети или он у вас вовсе отсутствует, следует попытаться сменить пароль от вашего Wi-Fi. Если вы не знаете, как данная задача осуществляется для вашего роутера, попробуйте выполнить поисковой запрос с указанием модели вашего роутера – наверняка инструкция по правильной замене пароля от Wi-Fi уже имеется в интернете.

Столкнувшись с проблемой в работоспособности интернета, не стоит брать всю головную боль на себя – эта проблема касается и вашего провайдера. Затрудняясь понять, что послужило снижению скорости интернета и появлению тормозов, следует не откладывать звонок провайдеру.

Взято: Тут

+134390
  • 0
  • 3 525
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno