aleksa

Анхель — самый высокий водопад в мире ( 9 фото )

Водопад Анхель – самый высокий и свободнопадающий водопад в мире, его пейзажи удивительные, в первую очередь это красотой и необычностью падения воды, ну и конечно же красок добавляет живописная местность джунглей Венесуэлы.

Анхель — самый высокий водопад в мире Анхель, водопад, Венесуэла

Водопад Анхель является самым знаменитым природным сокровищем Венесуэлы и одним из самых впечатляющих мест в мире. Он в 2,5 раза выше знаменитого небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг в Нью Йорке, и в 15 раз знаменитой Ниагары. Первооткрывателем водопада считается американский пилот Джимми Эйнджел, всю свою жизнь мечтавший найти Золотую реку. Американский искатель приключений так и не нашел золота, но вместо этого открыл одну из наиболее известных природных достопримечательностей нашей планеты. Хотя местные индейцы пемон знали о существовании водопада на протяжении тысяч лет, водяной каскад назвали именем Эйнджела (но на испанский манер Анхель), ибо именно он открыл его современному миру.

Анхель — самый высокий водопад в мире Анхель, водопад, Венесуэла

История открытия водопада Анхель

19 ноября 1933 года американский летчик впервые стал свидетелем величия самого высокого водопада в мире, падающего с высоты 979 метров в джунглях Венесуэлы. Джимми Эйнджел так описал свои впечатления: "Увидев водопад, я едва не потерял управление самолетом. Каскад воды прямо с неба!"

9 октября 1937 года, Эйнджел аккуратно спланировал свой легкий самолет "Эль-Рио Карони" для посадки на вершине огромной горы Ауянтепуи (с ее вершины падает водопад) в изолированном регионе Венесуэлы Гран Сабана. По словам Джимми, его план состоял в том, чтобы остаться на вершине горы на несколько дней в поисках золота. Но планы автора сорвало неудачное приземление. Самолет клюнул носом вниз во время посадки и повредил топливопровод. Авария не причинила вреда Джимми, его жене Марии, и двум коллегам Густаво Хени и Мигелю Дельгадо, но теперь они оказались на вершине столовой горы Ауянтепуи отрезанными от внешнего мира.

Анхель — самый высокий водопад в мире Анхель, водопад, Венесуэла

Единственным выходом был спуск пешком вниз, через неотмеченную на карте территорию, в условиях ограниченного количества питания. Одиннадцать дней спустя, измученные, но живые, группа достигла города Камарата. Когда слух об этом событии распространился миром, имя Джимми Эйнджела стали неразрывно связывать с водопадом, который он впервые увидел еще в 1933 году.

Двенадцать лет спустя, американская фотожурналистка Рут Робертсон совершила первую успешную экспедицию к подножию Анхеля, измерила его и официально провозгласила самым высоким водопадом в мире. Ее статья, "Путешествие в джунглях к самому высокому водопаду в мире", опубликованная в ноябре 1949 года в журнале National Geographic, представляет собой увлекательный отчет об этом путешествии.

Анхель — самый высокий водопад в мире Анхель, водопад, Венесуэла

В 1955 году, латышский исследователь Александр Лайме стал первым представителем Запада, который сумел подняться к истокам реки, питающей водопад Анхель. В наши дни тропой Лайме пользуются туристы во время восхождении на вершину горы Ауянтепуи.

Самолет Джимми Эйнджела оставался на вершине Ауянтепуи в течение 33 лет. В 1964 году правительство Венесуэлы объявило самолет национальным памятником. В 1970 году его демонтировали на части и вертолетами военно-воздушных сил Венесуэлы доставили в музей авиации в Маракае для реставрации. Позже самолет установили на зеленой лужайке перед пассажирским терминалом аэропорта Сьюдад Боливар, где он остается и поныне.

Эйнджел никогда и не мечтал, что его самолет станет национальным памятником. За много лет до этого Патрисия Грант спросила Джимми, хотел бы он, чтобы его самолет сняли с вершины Ауянтепуи. Тогда он ответил: "Нет, оставаясь там, он будет служить памятью обо мне".

Анхель — самый высокий водопад в мире Анхель, водопад, Венесуэла

Интересная информация о водопаде Анхель

Водопад Анхель расположен в тропических джунглях юго-восточного региона Венесуэлы под названием Гран Сабана. Большая территория этого региона (более 3 млн гектаров) включена в состав Национального парка Канайма, самого большого национального парка Венесуэлы и шестого по величине в мире. Гран Сабана на испанском языке означает большая равнина (или савана), но самой известной особенностью этой местности являются десятки экзотических гор с отвесными скалами и плоской вершиной, возвышающихся посреди равнины. Названные на языке местного индейского племени "тепуи", эти столовые горы из розового песчаника являются продуктом эрозии миллионов лет, и обладают уникальной флорой и фауной, не встречаемой больше нигде в мире - лягушками, которые не прыгают или красными плотоядными растениями.

Наиболее известной достопримечательностью Гран Сабаны является Рорайма, самая высокая тепуи высотой около 2800 метров. Фанаты сэра Артура Конан Дойля полагают, что его научно-фантастический роман "Затерянный мир", рассказывающий об охотниках на динозавров в джунглях Южной Америки, был написан на основе первой научной экспедиции в Рорайму. Водопад Анхель падает с вершины Ауянтепуи (в переводе с языка индейцев племени пемон “Гора Дьявола”), одной из самых крупных тепуи Венесуэлы.

Канайма служит отправным пунктом для путешествия к водопаду Анхеля. Расположенная на краю лагуны (на фото), в окружении розово-песчаных пляжей, красивых водопадов и нетронутых джунглей, слово “райский уголок” наиболее полно отражает красоту окружающей природы этой местности. Хотя отсюда можно посетить другие водопады и лагуны, а также отправиться для восхождений на плоские вершины столовых гор, основная причина того, почему туристы прилетают в Канайму на несколько дней – возможность увидеть водопад Анхель.

Анхель — самый высокий водопад в мире Анхель, водопад, Венесуэла

Самый высокий водопад в мире также является одним из самых труднодоступных. Венесуэла ровным счетом ничего не предпринимала, чтобы хоть как-то развивать этот регион. Его удаленность и труднодоступность сохранили нетронутую природу здешней местности и сделали водопад Анхель одним из наиболее труднодоступных туристических достопримечательностей Венесуэлы. До сих пор нет никакой возможности путешествовать на автомобиле, так как на большей территории Национального парка Канайма почти отсутствуют дороги. Небольшие взлетно-посадочные полосы для приема легких самолетов соединяют этот удаленный регион с внешним миром.

Анхель — самый высокий водопад в мире Анхель, водопад, Венесуэла

Большинство осматривающих водопад Анхель туристов делают это из окна самолета. Почти все рейсы в Канайму, как коммерческие, так и чартерные, пролегают недалеко от этого водопада. Но, учитывая тот факт, что Анхель падает со стены крутого каньона, часто окутанного облаками (особенно в сезон дождей), рассмотреть его не всегда удается. Более того, даже в ясный день, когда самолет совершает пару пролетов с каждой стороны, осмотреть его можно часто мельком.

Если вы хотите по-настоящему насладиться великолепием самого высокого водопада в мире, тогда необходимо совершить путешествие на лодке. Почти все отели и турфирмы в Канайме предлагают 1, 2 или 3-дневные туры. Все они проходят по единому маршруту, разница только в количестве времени, которая полностью зависит от желания посетителей.

Водопад Анхель расположен примерно в 5 часах плавания на каноэ вверх по течению реки от города Канайма, затем необходимо совершить пеший переход через джунгли к его основанию (около часа). Путь к водопаду от Канаймы является не менее интересной частью путешествия и дает возможность познакомиться с уникальными видами венесуэльской флоры и фауны, насладится красивыми пейзажами окружающей природы (на фото). Если поток воды довольно умеренный, можно поплавать в небольшом водоеме у подножия водопада.

Анхель — самый высокий водопад в мире Анхель, водопад, Венесуэла

Водопад наиболее полноводен во время сезона дождей с мая по ноябрь, но в это время года облака часто закрывают вершину Ауянтепуи. В сухой сезон с декабря по апрель он выглядит менее привлекательно.

Заключение

В мае 1956 года, легкий самолет Эйнджела потерпел аварию в Панаме. Он отделался большой ссадиной на лбу, казалось бы, все в порядке. Несколько дней спустя он перенес инсульт и, не придя в сознание, умер в декабре того же года в возрасте 57 лет. Последним желанием летчика стала просьба развеять его прах над открытым им водопадом Анхель.

В 1960 году Мария (жена) и его 2 сына, Джимми и Ролан, забрали Эйнджела в Венесуэлу. В своем последнем полете над водопадом его сопровождали близкие ему друзья Густаво Хени и Патрисия Грант. Позже Хени рассказал своей сестре Кармен, что "когда самолет вошел в каньон, ничего не было видно из-за высокой облачности, потом вдруг что-то случилось. Стало так ясно, так красиво, мы могли видеть все. Похоже на то, что гора принимала что-то бесподобное - это был Джимми".

В 2009 году президент Уго Чавес выступил с предложением, что самая известная национальная достопримечательность отныне должна носить имя коренного народа Венесуэлы, а не американского гринго. 20 декабря 2009 года президент Венесуэлы подписал указ о переименовании водопада Анхель на Керепакупай Меру. Но в других странах его по-прежнему именуют старым именем.

Анхель — самый высокий водопад в мире Анхель, водопад, Венесуэла

Взято: Тут

00
  • 0
  • 3 466
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno