aleksa

Загадки озера Титикака ( 6 фото )

Озеро Титикака – одно из красивейших озер нашей планеты, также его можно отнести и к самому загадочному озеру мира. Что таится в его глубинах? Какие легенды и тайны скрыты в его водах?

Загадки озера Титикака Титикака, озеро, Анды

В окружении заснеженных гор и плодородных долин на границе Перу и Боливии расположено почитаемое коренными народами Анд таинственное озеро Титикака. Высота над уровнем моря 3 812 метров не имеет себе равных в мире среди крупнейших озер подобного размера. Озеро Титикака ошибочно описывают самым высоким судоходным озером в мире, хотя Перу и Чили имеют более высокие судоходные озера. Занимая 8 372 км2 территории, это второе по площади (после Маракайбо в Венесуэле) и первое по объему воды озеро Южной Америки. Озеро Титикака имеет максимальную длину 190 км и максимальную ширину 80 км. Узкий пролив Тикуина разделяет озеро на два водоема.

Общее описание

Титикака находится между двумя горными хребтами Анд в северной части Альтиплано (высокое плато) на границе Перу и Боливии. Западная часть озера находится в регионе Пуно, Перу, восточная сторона расположена в департаменте Ла-Пас, Боливия. Заснеженная Кордильера-Реаль высотой более 6400 метров на северо-восточном (боливийском) берегу озера является одной из самых высоких вершин Анд.

Озеро состоит из двух, почти отдельных суб-бассейнов, соединенных проливом Тикуина шириной 800 м в самом узком месте. Средняя глубина большого суб-бассейна 135 м, максимальная - 284 м. Средняя глубина малого суб-бассейн 9 м, максимальная - 40 м. В целом, средняя глубина озера составляет 107 метров, но дно резко наклоняется по направлению к восточному берегу Боливии, достигая наибольшей глубины 284 метров недалеко от острова Сото.

Загадки озера Титикака Титикака, озеро, Анды

Титикака имеет 41 остров, некоторые из них густо заселены. Самый большой из них, Исла-дель-Соль, находится недалеко от города Копакабана в Боливии.

Вода в озеро Титикака поступает из комбинации атмосферных осадков и талых вод. Ледники в горах и на всей территории высокогорного плато питают примерно 27 рек (пять из которых являются крупными), которые затем стекают в озеро. Река Рамис самая крупная из всех. Впадая в северо-западной части озера, на ее долю приходится около 2/5 воды всего бассейна Титикака.

Титикака практически замкнутое озеро. В него стекает много рек, но лишь небольшая река Десагуадеро служит единственным стоком воды. Десагуадеро истощает примерно 10% воды и впадает затем в озеро Поопо. Оставшиеся 90% воды теряется в процессе испарения под жарким солнцем и сильным сухим ветром Альтиплано.

Загадки озера Титикака Титикака, озеро, Анды

Уровень Титикака колеблется сезонно в течении всего года. Во время сезона дождей (лето, с декабря по март) уровень озера поднимается, и понижается в сухие зимние месяцы. Ранее считалось, что Титикака медленно высыхает, но современные исследования опровергают это утверждение, цикл подъема и спада воды более-менее стабильный.

Название

Происхождение названия Титикака достоверно неизвестно. Название состоит из двух слов на языке индейцев кечуа: тити (в переводе "пума") и кака (в переводе "скала"). С высоты птичьего полета форма озера действительно напоминает контуры пумы. Озеро в каждом государстве называют по своему. В Боливии, меньшую часть называют Lago Huiñaymarca, большую - Lago Chucuito. В Перу, маленькую и большую части называют Lago Pequeño и Lago - Grande соответственно.

Экология

Загадки озера Титикака Титикака, озеро, Анды

Имея только 10% стока воды, Титикака является фактически закрытым озером. Миллионы кубических метров нечистот ежегодно сбрасывается в озеро. Сбрасываемые промышленными предприятиями отходы разлагаются в воде, образуя метан, представляющий существенную угрозу для экосистемы озера. Если не принять срочных мер по защите окружающей среды, Перу и Боливия могут просто потерять часть своего уникального сокровища.

Животный мир

Озеро Титикака имеет значительную популяцию обитающих, мигрирующих и редких видов птиц (более 60 видов). По этой причине, 26 августа 1998 года озеро включено в список водно-болотных угодий международного значения. Здесь обитает находящийся под угрозой исчезновения титикакская нелетающая поганка. Другие птицы: баклан, чилийский фламинго, тонкоклювая каравайка, андская ласточка, обыкновенная кваква, утки.

Есть 18 видов земноводных в озере Титикака, из них титикакский свистун является самым известным. Эти лягушки живут под камнями в болотистых и глубинных районах озера, редко выходя на поверхность. Большая кожа и маленькие легкие указывают на то, что лягушки дышат под водой.

Млекопитающие. Из-за большой высоты и экстремальных температур, есть только несколько видов млекопитающих в районе озера Титикака. Среди них вискаша (грызун, похожий на нашего кролика), дикая морская свинка, андский волк, ламы, альпаки, андский скунс и андская лиса.

В 1930-х и 1940-х, неместные виды рыб выпустили в озеро Титикака как экономически более ценные по сравнению с местными видами. Местные виды рыб с тех пор стали редкими и исчезающими. Например, один из них (оrestias cuvieri) вымер, не выдержав конкуренции с выпущенным в 1930-х годах озёрным гольцом-кристивомером. Наиболее распространенным видом рыб сегодня является форель (озерная форель и радужная форель). Форель настолько прижилась в озере, что в 1961 году был открыт консервный завод, хотя он просуществовал всего девять лет.

Загадки озера Титикака Титикака, озеро, Анды

Легенды озера Титикака

Озеро Титикака считается колыбелью цивилизации инков, Теотиуакан и других народов Анд (аймара, кечуа). Согласно мифологии инков, что когда-то с незапамятных времен мир пережил ужасные катаклизмы, вызвавшие наводнение. Земля была ввергнута в бездну тьмы и холода, а род людской оказался на грани исчезновения. Спустя некоторое время после потопа бог Виракочи вышел из глубины озера Титикака. Путешествуя по островах Амантани, Исла-дель-Соль и Исла-де-ла-Луна, Виракочи приказал взойти Солнцу (Inti) и Луне (Mama-Kilya). Затем, путешествуя к Тиуанако (Tiahuanaco), он создал заново мужчину и женщину и отправил их на все четыре стороны, начав заселение мира. Тиуанако остается по сегодняшний день священным местом Анд.

Полагая, что Солнце и Луна впервые возникли на Исла-дель-Соль и Исла-де-ла-Луна (острова посреди озера Титикака), инки строили храмы для поклонения небесным силам природы, а сам регион превратился в популярный маршрут паломничества задолго до прихода сюда европейцев. Острова имели настолько важное значение, что сами правители инков путешествовали к озеру для поклонения святыням. Изучавшие острова археологи обнаружили святилища, датирующиеся 500 г. до н.э., то есть эти острова считались священным местом предыдущих цивилизаций, предшествовавших инкам. Район озера когда-то служил колыбелью цивилизации Тиауанако, достигшего своего апогея около 600 года до нашей эры, но канувшее в безвестность примерно в 1200 году нашей эры. Инки не создали что-то новое, они просто узурпировали священные места предыдущих цивилизаций.

Загадки озера Титикака Титикака, озеро, Анды

Взято: Тут

00
  • 0
  • 4 976
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno