aleksandra22

Совместимость животных и алкоголя ( 8 фото )

Все люди в жизни сталкиваются с проблемой алкоголизма, у кого есть родственники любители этого дела, у кого знакомые, у кого соседи, а кто и сам не против отведать угощение. А задавались ли вы когда-нибудь вопросом, а что думают о алкоголе братья наши меньшие?

Можно сказать, что проблема алкоголизма для питомцев актуальна так же, как и для людей. А если быть более точными, то у братьев наших меньших этот вопрос стоит гораздо острее. Во-первых, потому, что питомцы очень легко пристращаются к спиртному. А во-вторых, часто жертвами алкоголя животные становятся из-за попустительства, жестокости или просто из-за глупости людей.

Совместимость животных и алкоголя алкоголь, животные, принятие алкоголя

Каждой твари по капле

В слабости и быстром привыкании к алкоголю замечены самые разные представители фауны, начиная от птиц и различных домашних животных и заканчивая жирафами и даже слонами. Кто-то считает самыми заядлыми алкоголиками птиц, кто-то называет ежей, а некоторые – слонов и обезьян. Есть масса примеров того, какие напитки предпочитают животные, насколько быстро привыкают к спиртному и как «выпрашивают» его у людей.

Сейчас спою!..

О проделках и нелепом поведении пьяных зверей ходят легенды. К слову, поведение братьев меньших хорошо напоминает нас самих в состоянии алкогольного опьянения. Например, хорошо известна «шутка» о пьяных гусях (или же об одной пьяной птице), которые употребили столько винных ягод, что, по известному всем выражению, «отключились». В этот момент хозяйка увидела «мертвых» птиц и ощипала их, после чего всё стадо гусей неожиданно воскресло и гуляло голышом еще несколько месяцев. Забавно, не правда ли?

Совместимость животных и алкоголя алкоголь, животные, принятие алкоголя

Вспоминаются также анекдотичные случаи про слонов и медведей, которые прекрасно чуют запах самогона и перебродивших плодов, а, употребив изрядное количество спиртного, начинают буянить и вести себя громко и непристойно. Рассказывают и о птицах, которые, будучи навеселе, начинают путать своих и чужих детей или засыпают прямо на ветке, а затем падают вниз и калечатся.

Даже рыбы (кто бы мог подумать?) могут устроить пирушку и перестать отдавать отчет в своих действиях. Например, во время сухого закона запрещенные спиртные напитки зачастую приходилось выливать прямо в реку. Говорят, что, наглотавшись самогона, мелкие рыбы переворачивались кверху животом, «балдели» и переставали реагировать на какие-либо опасности.

Всё это очень нам знакомо. Но так ли смешны человеческие варианты этих историй?

Совместимость животных и алкоголя алкоголь, животные, принятие алкоголя

Богатство выбора

Легкой спиртосодержащей добычей для животных являются перезревшие плоды или перебродивший сок различных растений и деревьев. Самое известное в этой области растение – африканская мерула. Ее плоды невероятно сладкие и могут начать бродить, едва созрев. К счастью, это «пьяное лакомство» растет далеко за пределами России, и балуются мерулой более экзотические животные – обезьяны, слоны или африканские птицы.

Вместе с тем, популярны среди зверья и обычные спиртные напитки, которые в изобилии представлены на полках наших магазинов. Нередко хозяин, приобретая алкоголь для себя, щедро угощает им своих (или чужих) питомцев. Зачастую сам человек в этот момент не отдает себе отчет в том, что делает. Однако распитие напитков «на троих» с собственным псом и котом может закончиться очень и очень печально для всей компании.

Всё как у людей

Совместимость животных и алкоголя алкоголь, животные, принятие алкоголя

Изучая проблему алкоголизма, ученые испытывали действие спиртных напитков на крысах и мышах. Результаты опытов сильно перекликаются с поведением людей. Так, оказалось, что более впечатлительные животные выпивают больше, чем их флегматичные собратья, а молодые особи охотнее тянутся к интересному лакомству.

После продолжительного «алкогольного курса» крысы запоминали, в какое время будет «вечеринка» и в этот период становились беспокойными. Если же спиртное не выдавали по расписанию, питомцы нервничали и даже начинали выяснять отношения между собой.

А если серьезно?

Совместимость животных и алкоголя алкоголь, животные, принятие алкоголя

Эти курьезные случаи можно перечислять бесконечно, однако, при всей кажущейся забавности алкогольная зависимость – крайне серьезная проблема для питомцев.

Быстрое привыкание. Питомцу достаточно один раз попробовать спиртное, чтобы попасть в зависимость. Известны случаи, когда животные сами придумывали изощренные способы добычи алкоголя – например, раз за разом обмакивали хвост в бочку, а затем облизывали его. Кроме того, некоторые из них умеют самостоятельно «делать бражку» из подножного сырья, стаскивая в яму созревшие плоды и дожидаясь их нужного состояния.

Проблемы со здоровьем. Постоянное употребление алкогольных напитков влечет за собой не только неадекватное поведение и плохое самочувствие животного, но и приобретение тяжелых заболеваний. Главная нагрузка ложится, конечно, на печень, которая и помимо приема алкоголя должна защищать организм от самых разных неприятных воздействий. В результате злоупотребление спиртным может закончиться страшным диагнозом - цирроз печени. Не следует также забывать, что принятие спиртных напитков может оказать пагубное влияние на координацию движений и скорость реакции животного.

Совместимость животных и алкоголя алкоголь, животные, принятие алкоголя

Невозможность лечения. Ветеринары категорически запрещают владельцам домашних животных хотя бы раз угощать питомца алкогольными напитками. У братьев наших меньших нет иммунитета к алкоголю, а вот излечить такого пациента практически невозможно. Единственный способ – это полностью исключить контакт зависимого животного с подобными лакомствами, посадив его на так называемую безалкогольную диету. При этом положительный результат «лечения» никто гарантировать не сможет: все зависит от состояния здоровья животного, его индивидуальных особенностей и др.

На страже здоровья

Если окунуться в историю, можно найти немало упоминаний о том, как с пагубной привычкой питомцев боролись в давние времена. Например, существовал указ, согласно которому подданным царя категорически возбранялось употреблять спиртные напитки или курить в компании охотничьих птиц. Считалось, что пернатые могут перенять вредные привычки своих хозяев.

Совместимость животных и алкоголя алкоголь, животные, принятие алкоголя

Сегодня в социально ориентированных государствах строго следят не только за здоровьем домашних животных, но в первую очередь, за поведением их хозяев. Так, если обнаружится, что владелец спаивает своего питомца, у него могут отобрать подопечного. Известен также случай, когда в Великобритании хозяева кота подали иск на владельца бара, где регулярно выпивал их кот: животное к тому моменту находилось в очень плачевном состоянии.

Однако, к сожалению, во многих странах тема животного-алкоголика продолжает оставаться исключительно поводом для шуток, а хозяева питомцев, не задумываясь, ставят алкогольные эксперименты на своих четвероногих. Весьма популярны и различные шуточные сувениры и аксессуары, изображающие котенка или щенка употребляющими веселящие напитки.

Хочется надеяться, что в ближайшем будущем таких экспериментов будет становиться всё меньше, а счастливых и здоровых питомцев – только больше. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили.

Совместимость животных и алкоголя алкоголь, животные, принятие алкоголя

Взято: Тут

00
  • 2
  • 2 947
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    mirranta 16.08.2016 в 22:56
    +2
    Я не считаю правильным приучать животных к алкоголю. Если хочется так сделать, лучше пойди сам напейся, а беззащитных существо оставь в покое.
  2. Офлайн
    Anna_I 17.08.2016 в 00:59
    +1
    Нулевая. Хочешь пить - пей. А животных не смей приучать.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno