Ariulace

Поборка ресурсов, на которых можно провести своё время с пользой ( 10 фото )

В этом посте я собрал несколько сайтов, где можно провести своё свободное время с пользой: получить новые навыки, потренировать старые.
Предупреждаю, пост большой, все сайты интересные, поэтому рекомендую добавить его в избранное и изучать по 1-2 сайта в день, чтобы не упустить то, что вам будет действительно интересно.

ПостНаука

Поборка ресурсов, на которых можно провести своё время с пользой  Интересное

«ПостНаука» рассказывает о современной фундаментальной науке, смещая акцент с прикладных областей, освещает актуальные теории, идеи, концепции в естественных, технических и гуманитарных областях знаний.

Проект дает ученым возможность рассказать о своих исследованиях от первого лица и показать результаты многолетней работы. Все спикеры «ПостНауки» — эксперты в своей научной дисциплине.

Создатели проекта четко формулируют формат «ПостНауки» — университетская лекция для не специалистов, но людей, готовых усваивать сложные знания.

Что почитать/посмотреть: В конце июля ученые NASA открыли очень похожую на Землю экзопланету. Если вы не знаете, что такое экзопланета, посмотрите курс «Экзопланеты» или почитайте статью о том, как находят «вторые Земли».

Арзамас

Подходит для старшеклассников, студентов и взрослых, которые знали, но забыли

Задача проекта «Арзамас» — собрать вместе выдающихся российских гуманитариев и создать «золотой фонд отечественной гуманитарной науки о культуре и человеке».

Создатели проекта называют свои видеокурсы «гуманитарными сериалами» — каждая лекция и каждый курс — это отдельное сложноустроенное произведение — сериал. Длина одной лекции — около 15 минут. Каждый курс дополняется редакционными материалами (статьи, интервью, колонки, иллюстрации).

Чем заняться:
Посмотреть гуманитарный сериал об истории дендизма, созданный практически в лайфстайловом формате.
Постараться понять Японию
Сыграть в игру «Как поменять лампочку в туалете коммунальной квартиры»

Викиум

Поборка ресурсов, на которых можно провести своё время с пользой  Интересное

Викиум

Проект, собравший в себе множество специализированных тренажёров, способствующих развитию когнитивной функции, а главной фишкой проекта является составление индивидуальной программы тренировок, которая определяется нейросетью, анализирующей ваши способности, скорость прогресса и другие факторы. Трудно сказать, является ли работа нейросети эффективной, поскольку было проведено лишь одно исследование этой системы, речь идёт об исследовании учёными из МГУ, однако назвать его независимым трудно, поскольку сам проект был основан выходцами из этого университета. Также имеются ссылки на сторонние исследование, однако там рассматривается эффективность таких тренировок в целом, а не конкретно викиума.
Однако эффективность непосредственно тренажёров доказана, причём довольно давно, так как они основаны на уже существовавших ранее практиках, исследования оных можно найти в разделе сайта (Ссылка: https://vk.cc/9fefi2 ) Наука, там можно найти исследования таких система как Таблицы Шульте, Кривые Эббингауза, Тест Бине, Методика Вундта, Матрица Равена и многие другие.
На данный момент (в связи с режимом самоизоляции) все тренажёры открыты для пользователей, причём даже те, которые раньше были доступны только для премиум-пользователей. Закрытыми остаются лишь курсы (оптимизация изучения иностранных языков, Скорочтение, Творческое мышление и другие), а также детальная статистика, однако это мелочи, сами тренажёры имеют куда большую доказательную базу, нежели фирменные разработки компании.

Все тренажёры красочные, стабильно работают. Из личного опыта могу сказать, что они помогают проснуться и взбодриться утром, мозги сразу настраиваются на продуктивную работу.

Codewars

Поборка ресурсов, на которых можно провести своё время с пользой  Интересное

Codewars

Сodewars программирование — это сплошной фан. Зарабатывайте очки, повышайте свой рейтинг, создавайте кланы. Автор статьи предлагает присоединиться к своему клану (вы можете посмотреть к какому в оригинале статьи). Я же, призываю вас присоединяться к клану HTML Academy, конечно(прим. переводчика). Ресурс предлагает огромную подборку задач на более чем 20 языках программирования. На codewars вы сможете обсудить задачи с другими игроками, а также посмотреть альтернативные решения.

Ресурс нацелен на программистов, которые уже имеют как-то начальный уровень. Также стоит отметить, что сайт полностью на английском языке.

Яндекс практикум

Поборка ресурсов, на которых можно провести своё время с пользой  Интересное

Яндекс практикум — сервис онлайн-образования, который позволяет получить новую профессию или освоить навык. Сейчас доступны профессии фронтенд-разработчика, веб-разработчика, бэкенд-разработчика, аналитика данных, специалиста по Data Science и инженера по тестированию, а также обучение английскому языку.

Coursera.org

Поборка ресурсов, на которых можно провести своё время с пользой  Интересное

Coursera — проект в сфере массового онлайн-образования, основанный профессорами информатики Стэнфордского университета Эндрю Ыном и Дафной Коллер. В его рамках существует проект по публикации образовательных материалов в интернете в виде набора онлайн-курсов.

Проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний. Слушатели проходят курсы, общаются с сокурсниками, сдают тесты и экзамены непосредственно на сайте Coursera, также распространяется официальное мобильное приложение для iPhone и Android. На февраль 2017 года в Coursera зарегистрировано 24 млн пользователей и более 2000 курсов и 160 специализаций от 149 образовательных учреждений.

HTML Academy

Поборка ресурсов, на которых можно провести своё время с пользой  Интересное

Изучить тут можно всё, что связано с Web-программированием, от HTML и CSS, до PHP, также есть возможность изучить React.js, но о нём в следующим разделе, в принципе больше тут нечего сказать.

Дуолинго

Поборка ресурсов, на которых можно провести своё время с пользой  Интересное

Бесплатная платформа для изучения языка и краудсорсинговых переводов. Сервис разработан так, что по мере прохождения уроков пользователи параллельно помогают переводить веб-сайты, статьи и другие документы. К примеру, эта статья была переведена с английского языка добровольцами на Дуолинго, а позже вычитана и . По состоянию на октябрь 2019 года пользователи, знающие русский язык, могут изучать английский, немецкий, французский и испанский языки.

LinguaLeo

Поборка ресурсов, на которых можно провести своё время с пользой  Интересное

Образовательная платформа для изучения и практики иностранного языка, построенная на игровой механике. Первоначально русскоязычный сервис локализован для турецкого и бразильского рынка, позже для испаноязычного рынка ЛА и Испании. На декабрь 2015 года у Lingualeo было более 13 миллионов зарегистрированных пользователей, из них 9 миллионов в странах СНГ. К январю 2018 года общее число пользователей выросло до 17,5 миллионов.

Яндекс.Школа

Поборка ресурсов, на которых можно провести своё время с пользой  Интересное

Поборка ресурсов, на которых можно провести своё время с пользой  Интересное

Учить и учиться можно дома — продуктивно и с удовольствием. Поэтому Яндекс и Центр педагогического мастерства создали онлайн-школу, в которой собраны полезные и бесплатные сервисы для детей, учителей и родителей.

Сервис включает в себя, к примеру, такой портал как Яндекс Репетитор, где школьники могут решать актуальными варианты ЕГЭ и отслеживать свой прогресс.

Взято: Тут

+159426
  • 0
  • 5 668
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno