Здесь раньше был хутор, где жила семья моего деда, пока его не раскулачили ( 9 фото )

На работу стала ходить через день.
Появилось чуть больше времени и, наконец, дошли руки разобрать осенние фото.
Очень хочется рассказать о поездке на место бывшего хутора моего деда.

Здесь раньше был хутор, где жила семья моего деда, пока его не раскулачили

Деда моего раскулачили зимой 1939/40 годов.
Хотя, наверное, термин "раскулачили" некоторые признают неверным, поскольку его самого не посадили, а семью не выслали в Сибирь.
И тем не менее, дом, в котором жила семья дедушки, а это они с бабушкой и тремя дочерьми, а также его престарелая мать, так вот этот дом зимой, в то время, как дедушка был на Финской войне, разрушили. А весной, когда дед вернулся с войны, колхоз выделил ему участок земли, на котором он и построил дом, который стоит до исх пор.

Впрочем, вернемся к бывшему хутору.
Попасть туда теперь нелегко, все поля перепаханы, дорога только та, что оставляет после себя трактор.

Здесь раньше был хутор, где жила семья моего деда, пока его не раскулачили

Я там раньше не была, а вот старшая сестра бывала там еще девочкой, примерно в середине шестидесятых.

Дом стоял в лесу, часть которого тоже принадлежала деду. Кстати, землю под дом окупал еще отец моего деда в Вильне в 1903 году.

Дорога к дому заросла, но еще есть просвет. Вот туда мы и идем.

Здесь раньше был хутор, где жила семья моего деда, пока его не раскулачили

На удивление сестра запомнила очень многое из того, что рассказывала ей мать.
Она говорит, что так хорошо помнит все рассказы, словно сама жила здесь. И ориентировалась она в этом лесу совершенно свободно.

Здесь раньше был хутор, где жила семья моего деда, пока его не раскулачили

Вот на этой опушке и стоял дом.

Здесь раньше был хутор, где жила семья моего деда, пока его не раскулачили

А вот эти ели росли рядом с домом. Да, им больше ста лет и они просто огромные.

Здесь раньше был хутор, где жила семья моего деда, пока его не раскулачили

Недалеко на опушке росли грибы. Я помню рассказы матери о том, как утром она выходила собирать грибы, чтобы к обеду в печи приготовился грибной суп.

Здесь раньше был хутор, где жила семья моего деда, пока его не раскулачили

Только далеко отойдя я смогла поймать в кадр всю ель.

Здесь раньше был хутор, где жила семья моего деда, пока его не раскулачили

Понятно, что все уже заросло и ничего не осталось от некогда зажиточного дома.
Но он остался в памяти у сестры и в кусте пиона, который, как она рассказывает, когда-то тогда в шестидесятых они с мамой выкопали где-то тут, в заросшей глуши, где раньше был полисадник с пионами.

Здесь раньше был хутор, где жила семья моего деда, пока его не раскулачили

А вы знаете, где и как жили ваши бабушки и дедушки?

Добавить комментарий

    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno
📱

Пожалуйста, переверните устройство