777kramp

Как советский тяжелоатлет выжил в немецком концлагере, а потом выиграл золото Олимпиады ( 7 фото )

Иван Удодов — первый советский олимпийский чемпион-тяжелоатлет. Золото он завоевал на Играх в Хельсинки в 1952 году. Кроме того, в его активе победы на чемпионатах Европы и мира. А ведь штангой Удодов начал заниматься всего за шесть лет до первого международного старта — упражнения с тяжестями помогли ему восстановиться после двух лет в концлагере Бухенвальд. К моменту освобождения будущий чемпион весил 29 килограммов и не мог самостоятельно передвигаться.

Как советский тяжелоатлет выжил в немецком концлагере, а потом выиграл золото Олимпиады  Интересное

«Первым из нас золотую медаль завоевал Удодов. Его успех был не просто спортивным торжеством. Этот человек восстал из мертвых, — писал в своих мемуарах двукратный олимпийский чемпион Аркадий Воробьев. — Он жил в Ростове, когда туда пришли немцы и вывезли его на принудительные работы в Германию. Немецкий бюргер мордовал русского парня, как хотел. Обращались с ним хуже, чем со скотиной. Работа, а лучше сказать, каторга, не кончалась от зари до зари. Вместо еды — баланда…»

Да, в этих строчках — жизнь не только Удодова, но целого поколения советских чемпионов. Гимнаст Виктор Чукарин, метательница диска Нина Пономарева, гребец Юрий Тюкалов… Они росли на фронте, у станка в тылу или в концлагерях. Несмотря на схожесть, каждая история — особенная.

Лагерь смерти

Удодов родился в 1924 году в поселке Глубокий Ростовской области. Он рано остался без родителей, отчего рос в детском доме. С началом войны поселок стал одним из рубежей обороны, там даже построили аэродром. Фашисты заняли Глубокий летом 1942-го и удерживали его полгода. За это время почти все трудоспособное население, в том числе и детдомовцев вывезли на принудительные работы в Германию.

Удодову тогда едва исполнилось 17 лет, он был очень одарен физически и приглянулся одному из немцев, который подыскивал работника на ферму. Поэтому перед тем, как попасть в лагерь, юноша несколько месяцев отработал в немецком поместье. Главным образом, на конюшне. Впрочем, условия жизни там мало чем отличались от тюрьмы: Ивана морили голодом, избивали, чаще всего — вилами. Однажды он не выдержал и ответил своему мучителю, ударив его скребком для чистки лошадей. После этого Удодова в качестве наказания отправили в Бухенвальд.

Как советский тяжелоатлет выжил в немецком концлагере, а потом выиграл золото Олимпиады  Интересное

Он неоднократно пытался бежать — безуспешно. И чудом не был расстрелян после очередной попытки. Каторжный труд, практически полное отсутствие отдыха и пищи, нечеловеческая жестокость — надо ли перечислять, что ждало его в лагере смерти. Удодов вынес все, хотя и был на грани. Изможденный морально и физически, к моменту освобождения он уже не мог передвигаться самостоятельно и просто ждал смерти. Освободители на руках вынесли его из барака. Тогда Иван весил не больше 29 килограммов и напоминал скорее скелет.

Выжил он, кстати, благодаря другому пленному, советскому офицеру, которого звали дядей Сашей. Он делился с Иваном и без того ничтожно малым пайком и однажды буквально вытащил его с того света. Как-то узники подняли восстание, и им удалось дорваться до съестных припасов. Объевшись, многие умерли в муках — их организм оказался не готов к такому количеству пищи. Тогда дядя Саша силой оттащил юношу от еды и отпоил водой.

Как советский тяжелоатлет выжил в немецком концлагере, а потом выиграл золото Олимпиады  Интересное

«Это был очень своеобразный спортсмен»

Из лагеря Удодова отправили в госпиталь. Однако он был так плох, что в первые месяцы прогресса в восстановлении почти не было. За год он прибавил всего несколько килограммов. Врачи оказались бессильны перед крайней степенью дистрофии, ни один доступный в то время метод не работал. Тогда один из докторов предположил, что помочь могут занятия физкультурой. Поначалу — просто ходьба.

И действительно: Иван стал потихоньку набирать вес, от ходьбы перешел к коротким пробежкам, а потом к тренировкам в тренажерном зале. Почему он в итоге выбрал штангу, неизвестно, но уже в 1947 году начал заниматься регулярно. В 1948-м он впервые решил поучаствовать в соревнованиях — приехал на Спартакиаду в Махачкалу и занял второе место. Его результат — 252,5 килограмма по сумме троеборья (рывок, толчок, жим стоя).

В 1949-м Удодов впервые заявился на чемпионат СССР. Тогда у него и тренера-то не было. Зато было сумасшедшее стремление к победе. На дебютном национальном первенстве Иван стал пятым, а в 1951 году впервые выиграл турнир. Незадолго до этого его наставником стал Николай Лучкин, бывший главный тренер сборной СССР.

Как советский тяжелоатлет выжил в немецком концлагере, а потом выиграл золото Олимпиады  Интересное

Золото чемпионата СССР сделало из Удодова стопроцентного претендента для поездки на первую для Советского Союза Олимпиаду — в Хельсинки в 1952 году. Более того, показанный им результат (атлет преодолел рубеж в 300 килограммов в сумме), позволял рассчитывать и на медаль. Но едва ли на золотую.
Основными конкурентами советского чемпиона были многократный призер чемпионатов мира египтянин Кемаль Махгуб, филиппинец Педро Ландеро, трехкратный чемпион мира из Ирана Махмуд Намдью и его соотечественник Али Мирзаи. Удодов был новичком на международной арене, так что эти спортсмены, несмотря на показатели, не воспринимали его всерьез. И очень зря.

Как советский тяжелоатлет выжил в немецком концлагере, а потом выиграл золото Олимпиады  Интересное

Первый в истории

С 1928-го по 1972 год соревнования по тяжелой атлетике на Олимпийских играх проводились в троеборье (жим, рывок, толчок). В каждом из видов троеборья спортсмен мог выйти к снаряду трижды и сам выбирал, с какого веса начать. На сколько килограммов увеличивался вес с каждым подходом, решали судьи. Веса при этом можно было пропускать, сохраняя количество попыток.

В жиме Удодов выходит к снаряду на отметке 85 килограммов. Его он берет с первой попытки. То же делает Намдью. В двух оставшихся попытках Иван жмет 87,5 и 90 килограммов, но вперед выходит Мирзаи — ему покоряются сразу 95. В рывке Удодов придерживается похожего плана: выходит сразу на 92,5 килограмма. Этот вес он берет, а следующий — 95 — пропускает. С ним же не справляется Намдью. Остаются двое: Удодов и Мирзаи. В последней попытке советский тяжелоатлет показывает 97,5 килограмма, повторяя мировой рекорд, и перед толчком сравнивается с соперником: у обоих в сумме по 187,5 килограмма.

Как советский тяжелоатлет выжил в немецком концлагере, а потом выиграл золото Олимпиады  Интересное

Мирзаи выталкивает 112,5 килограмма в третьей попытке — на этом для него соревнования завершаются. Удодов и Намдью попытки пропускают. Первым же подходом Иван бьет олимпийский рекорд по сумме трех движений — 122,5 килограмма. Вторым подходом набирает уже 125, а третьим — 127,5 килограмма. Чтобы догонять Удодова, Намдью нужно брать 132,5 килограмма. Невероятная цифра для того времени. Он с грохотом роняет штангу, не сумев распрямить руки, а на Удодова бросаются ликующие товарищи по команде. Советский тяжелоатлет выиграл Олимпиаду впервые в истории!

Как советский тяжелоатлет выжил в немецком концлагере, а потом выиграл золото Олимпиады  Интересное

После олимпийского триумфа последовали только победный чемпионат мира в Стокгольме в 1953-м и два первенства Европы. Ну и на чемпионате СССР Иван победил еще трижды. Но к Олимпиаде 1956 года Удодов даже не готовился: для обычной жизни здоровье было богатырским, а в спорте высших достижений стало тяжело. Преследовали травмы, и накопилась усталость. Так что в 1955-м Удодов завершил карьеру, уступив в сборной место перспективному Владимиру Стогову. Сам же работал шофером, кем вообще-то и мечтал всегда стать, и мясником на рынке, а потом начал тренировать детей.

Умер чемпион в 1981 году, когда ему было 57 лет. Почему так рано и при каких обстоятельствах, неизвестно. Похоронили его на родине, церемония была многолюдная и пышная. Но спустя годы великого спортсмена совсем забыли. Сейчас в память об Удодове проводят всероссийский турнир по тяжелой атлетике, который инициировал его сын, а в 2013 году на «Аллее звезд» в Ростове заложили именную звезду спортсмена.

Взято: Тут

+298806
  • 0
  • 7 462
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno