panda

5 плохих видов из окна, делающие квартиру неликвидным гетто-жильем ( 6 фото )


5 плохих видов из окна, делающие квартиру неликвидным гетто-жильем жилье,о недвижимости,урбанистика

Как вам такие "тихие соседи"?

Помимо района и транспортной доступности на привлекательность жилья влияют еще масса факторов, среди которых можно смело выделить вид из окон, про который многие забывают на этапе просмотра при покупке квартиры, воодушевившись сниженной ценой, и впоследствии горько жалеют.

По данным риелторов, радующий глаз панорамный вид из окна на реку или лесопарк может прибавить к стоимости квартиры до 15-20%, особенно в комфорт и бизнес-классе.

Напротив, неэкологичное, психологически давящее или шумное соседство рядом с домом способно снизить стоимость вашего жилья примерно на такие же цифры даже в эконом-классе и сделать его малоликвидным. Придется постараться, чтобы продать такое добро, и сразу приготовиться к большому торгу покупателям.

Какие же "соседи" способны уронить цену и престиж отдельно взятой квартиры или дома, даже если они находятся в престижном районе?

5 плохих видов из окна, делающие квартиру неликвидным гетто-жильем жилье,о недвижимости,урбанистика

Таким тихим соседям мало кто будет рад

Кладбище или крематорий

Немногим людям будет психологически комфортно ежедневно наблюдать за катафалками, последними почестями усопшим и горем их родственников. Многие также боятся, что от таких объектов исходит негативная энергетика и призраки, а ночью в квартире страшновато. Крематорий дополнительно выбрасывает в атмосферу вредные вещества в процессе работы печей.

По опросу риелторов, более 40% граждан назвали такое соседство серьезным недостатком. Исключение можно сделать разве что для известных кладбищ вроде Новодевичьего и Ваганьковского в Москве по которым даже устраивают экскурсии.

Однако стоит отметить, что количество квартир в городе с таким нелицеприятным видом немного. Застройщики всегда стремятся развернуть дом таким образом, чтобы на погост попадало как можно меньше окон. Кроме того, в пределах города чаще можно встреть старое закрытое кладбище, на котором редко появляются новые "постояльцы". Панорама на крематорий - почти уникальный случай.

5 плохих видов из окна, делающие квартиру неликвидным гетто-жильем жилье,о недвижимости,урбанистика

Электромагнитные волны могут вызывать мигрень и бессонницу

Линии ЛЭП

Постоянное соседство с высоковольтными линиями с сильным электромагнитным полем не только визуально неприятно, но и может вызывать повышенную утомляемость, мигрень, нарушения сна, проблемы с онкологией и репродуктивной функцией. Неудивительно, что желающих иметь рядом с квартирой такого соседа немного.

Также у жильцов могут возникать помехи в работе радио и мобильной связи, электроприборов. В зависимости от напряжения провода могут издавать неприятный треск.

Единственным плюсом может стать возможность переноса проводов под землю в будущем, как это постепенно делается в Москве в прилегающих к центру районах. Но избавившись от одного неприятного соседа можно получить другого ничуть не лучше - трассу или дом-человейник на освободившейся просеке.

5 плохих видов из окна, делающие квартиру неликвидным гетто-жильем жилье,о недвижимости,урбанистика

С открытым окном в такой квартире уснуть не получится

Автотрасса или железная дорога

На оживленных улицах и магистральных ж/д направлениях жизнь кипит круглые сутки, так что нормально поспать под звуки рычащих спорткаров, мотоциклов и проходящих "товарняков" с электричками навряд ли получится. А автобусы, троллейбусы и особенно трамваи под окном либо узловая (особенно сортировочная) ж/д станция с криками диспетчера и визгом поездных колодок добавят "радости" живущему. Кроме того, от машин на окнах постоянно оседает сажа и грязь, а рядом проходящие товарные поезда способны вызывать вибрацию дома.

Летом ситуация ухудшается, так как либо надо открывать окно, отчего шум многократно усилится, либо устанавливать кондиционер и включать на ночь, отчего можно и простыть.

Такая локация может понравиться разве что приезжим из деревни, которые хотят ощутить себя в центре событий и почувствовать, как кипит жизнь мегаполиса.

5 плохих видов из окна, делающие квартиру неликвидным гетто-жильем жилье,о недвижимости,урбанистика

Привет, сосед!

Окна и стены соседних домов

"Живописный" вид на стену соседнего дома в 20 метрах не прибавит энтузиазма покупателям квартиры. Тоже самое и с окнами близко расположенного соседнего дома, через которые его любопытные жильцы будут наблюдать за вашей личной жизнью. Конечно от чересчур любопытных соседей можно отгородиться шторой, но это создаст проблемы с инсоляцией помещения, особенно если квартира расположена невысоко.

Вид на козырек крыши входа в подъезд или пристройки с магазином тоже не ахти, ведь там может скапливаться сбрасываемый с верхних этажей мусор, а сама квартира - подарок для домушников.

Самый худший вариант - окна у внутреннего угла дома. Тогда соседское окно может быть под углом 90 градусов буквально в нескольких метрах от вашего. Кроме того, в такие жилища проникает меньше естественного света.

5 плохих видов из окна, делающие квартиру неликвидным гетто-жильем жилье,о недвижимости,урбанистика

А из нашего окна - гора мусора видна. Панорама из окон домов Некрасовки

Мусорный полигон или помойка

Эта проблема скорее коснется жителей новых отдаленных городских районов как Некрасовка в Москве, когда застройщики застраивают все свободные участки земли, часто прилегающие к бывшим или даже действующим свалкам.

Хорошо если это свалка строительных отходов, тогда вам грозят лишь шум от самосвалов и гора отдохов, закрывающая окно от солнца. А вот если на свалку свозят бытовые отходы, то ситуация гораздо хуже - невыносимый запах, свалочные газы, стаи чаек с воронами и пропитанная всеми элементами таблицы Менделеева почва будут вашими верными спутниками. Такой вид отпугивает более 70% людей.

В меньшей степени это касается мусорных баков, расположенных под вашим окном на низком этаже. Но тогда к неудобствам можно добавить шум мусорной машины рано утром и крики с шумом бродяг, роющихся в баках.

Взято: Тут

+100382
  • 0
  • 4 193
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno