Collaborator

Самые популярные и вкусные соусы мира ( 3 фото )

Каждый человек предпочитает ту или иную еду. Очень часто для того чтобы подчеркнуть вкус определенного блюда используют соус. Соусов сейчас очень много: соевый, табаско, соус гуакамоле, кетчуп и много иных. Под соусом понимают жидкую приправу, которая в большинстве вариантов подается к основному блюду или к гарниру.

Самые популярные и вкусные соусы мира

Интересное о соусах

Если немного окунуться в историю, то из самого начала появления соуса он использовался как соленая приправа к еде. Также необходимо отметить то, что соусы могут подаваться не просто к готовым блюдам, но также и применяться непосредственно для их приготовления. Много разнообразных блюд жарят в соусе или, например, запекают под соусом. Если говорить о том, что входит в соус, то в большинстве вариантов это овощи, специи, бульоны. Кроме соленых соусов также бывает и молочные, а также фруктовые.

Каждая страна имеет свои уникальные рецепты с соусом. Основой соуса выступает какая-то жидкость, а далее в нее добавляют пряности, приправы и некоторые продукты. Что относительно сладких соусов, то в их состав может входить фруктово-ягодный отвар, сливки, молоко, иногда красное вино.

Самые популярные и вкусные соусы мира

Топ соусов

Рассматривая самые популярные соусы, в первую очередь отметим такие:

  • Майонез. В данный соус входят яйца, горчица, соль, лимонный сок и оливковое масло.
  • Кетчуп. Данные соус впервые появился в Китае, а далее был завезен в Англию. В состав кетчупа входили на то время грибы, орехи, анчоусы, а также бобы. Спустя 200 лет в состав данного соуса начали добавлять помидоры. А спустя еще несколько десятков лет из кетчупа вытеснили и иные ингредиенты, что были изначально.
  • Гуакамоле. Отдельно нужно сказать о мексиканском соусе под названием Гуакамоле. Данный соус отличается простотой приготовления и изысканным вкусом. На приготовление данного соуса понадобится всего лишь минут 10. В состав гуакамоле входит авокадо, красный лук, перец чили, чеснок, лимонный сок, подсолнечное масло, кинза и тортилья. Данный соус отлично сочетается с лавашом или просто его можно намазывать на хлеб. Именно данный соус является одним из самых полезных соусов, и он занимает особое место в жизни людей, которые ведут здоровый образ.
  • Болоньез. Об этом соусе также, наверное, слышал каждый. Он используется для любых макаронных изделий. В состав данного соуса входит говядина, бекон, лук, морковь, томатная паста, мясной бульон, красное вино, а также сливки.
Самые популярные и вкусные соусы мира

Выводы

В данной статье мы рассмотрели самые популярные соусы мира. Если Вы не представляете свою жизнь без соусов, тогда также можете попробовать соевый соус, тартар, бешамель, ткемали, табаско.

  • 16 643
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь