Александр121

Образ врага в мифах и легендах СССР: чего боялись наши бабушки и дедушки ( 3 фото )

Городские легенды окружали советского человека повсюду. Глупые, зачастую по-детски наивные, они рождались благодаря дефициту информации и пропаганде. Особое место в таком своеобразном фольклоре занимал образ западного врага — хитрого, беспощадного и всеми фибрами души желающего извести людей Страны Советов, ну или хотя бы им навредить.

Образ врага в мифах и легендах СССР: чего боялись наши бабушки и дедушки История

В прессе Китая появились фотографии неких мелких черных насекомых, которых авиация США якобы сбрасывала на мирные города и поселки Северной Кореи в специальных бомбах. В СССР решили не отставать — именно в это время появилась очень живучая легенда о заброшенном к нам диверсантами колорадском жуке. Для КНДР советская пресса не жалела красок — в газетах страны массово появились статьи о чумных мухах, выпускаемых американцами в Корее и о прививках с тифом, которые подлые агрессоры делают детям под видом медицинской помощи.

Проверить факты было невозможно, поэтому фантазия пропагандистов была не ограничена ничем. Иногда попирался даже здравый смысл. В газете «Смена» в 1952 году появились «сенсационные» новости с признаниями США в применении запрещенных видов вооружения. «Военнослужащие американской армии подтверждают применение американскими агрессорами бактериологического оружия» — так гласил один из самых безобидных заголовков этого популярного издания.

Образ врага в мифах и легендах СССР: чего боялись наши бабушки и дедушки История

Газеты убеждали, что СССР со всех сторон окружен коварными врагами

К сожалению, в этой группе не было профессионалов и комиссия превратилась в экспедицию по сбору народного фольклора. Ее члены фиксировали рассказы местных жителей о том, что после появления в небе американских самолетов появились «какие-то насекомые». В роли опасных «диверсантов» выступали более 30 видов представителей фауны, начиная сверчками и заканчивая двустворчатыми моллюсками.

В СССР ни у кого не был ни малейшего сомнения в том, что все это правда и чумные бомбы — реальное оружие американских агрессоров. При этом дурацкие публикации в прессе публиковались в таких масштабах, что даже в правительстве поняли, что перегнули палку.

В начале 1953 года Лаврентий Берия с возмущением писал Молотову о том, что бредни о чумных насекомых нанесли СССР непоправимый репутационный ущерб на мировой арене. Несмотря на это, власти не спешили публиковать опровержения, а информация о бактериологическом оружии США в Корейской войне была засекречена до начала 90-х годов.

Семена страха, посеянные пропагандой в начале 50-х годов попали на благодатную почву и легенды о диверсантах стали неотъемлемой частью жизни советского человека. В 70-х и 80-х годах, во время строительства Байкало-Амурской магистрали, были популярны истории об американских диверсантах, подбрасывающих к рельсам стройки века ампулы с опасными клещами: «находишь такую ампулку, а там ватка и черные точки. Это клещи, которых американцы забрасывают».

В Ленинграде, который был далек от зоны политического напряжения на Дальнем востоке, во вредительстве обвиняли финских туристов. Местные считали, что, приезжая в Союз пить водку, финны выбрасывали из окон автобусов пробирки с энцефалитными клещами.

А в Сибири, как и следовало ожидать, лютовали китайцы. Вдоль Транссибирской магистрали лазутчики из Поднебесной разбрасывали стеклянные шарики, которые преломляли солнечный свет и вызывали в тайге пожары. Имели место и традиционные рассказы о насекомых и клещах, зараженных опасными болезнями.

От души потешили себя историями жители Союза накануне и во время Олимпийских игр-80. Если верить слухам, то подлые террористы с запада попытались заразить чумой московских мышей и крыс, чтобы сорвать международный праздник силы и красоты. Слухи не отличались оригинальностью и имели приблизительно одинаковый вид:

В Москве замечены разбегающиеся по дворам мыши. Вызвали эпидстанцию. Оказалось, что они заражены (выпускал кто-то из иностранцев).

Городские легенды иногда приносили пользу. Родители часто использовали их в воспитательных целях, отучая детей подбирать на улице незнакомые предметы. Авторы книги «Опасные советские вещи: Городские легенды и страхи в СССР» рассказывают о том, что одна из их собеседниц вспомнила, как бабушка отобрала у нее найденный на улице металлический шарик и «выбросила его в унитаз под предлогом, что это бактериологическое оружие, которое забросили нам американцы».

Образ врага в мифах и легендах СССР: чего боялись наши бабушки и дедушки История

Интересно, но подобные «шедевры» советского городского фольклора пережили перестройку и 90-е. До сих пор в народе ходят легенды о «террористах», старающихся изо всех сил погубить экологию России. Враги выпускают в реки и озера хищную рыбу ротан, поедающую других водных обитателей, засевают обочины дорог семенами борщевика и вытворяют другие опасные подлости.

Нередко на роль врага выбираются не далекие американцы, а бывшие соседи по Союзу, с которыми отношения остаются натянутыми. Чаще всего в диверсиях народный фольклор обвиняет жителей прибалтийских стран, особенно Эстонии.

Такие легенды не являются типично советским явлением, так как отмечались и в других странах мира. В 1960-1970-х годах в Швеции также боялись мифических «русских клещей», зараженных в лабораториях «Империи зла» смертоносной формой энцефалита. Были свои страшилки и у американцев и основными их героями был СССР и Китай.

Советский враг в американском кинематографе времен Холодной войны

Совершенно ясно, что подобные образцы народного творчества появляются из-за нехватки объективной информации и могут считаться пережитками Холодной войны, негативными явлениями, формирующими отрицательное отношение к людям других национальностей. Нужно отдельно упомянуть, что формирование в народе образа подлого и мерзкого врага при помощи пропаганды — старинный метод, которым пользовались еще в Первую мировую.

Взято: Тут

+5241646
  • 0
  • 17 764
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno