IvanPro

40 млн граждан ждёт очередной "пенсионный" обман? Эксперты задумались над "заморозкой" от ЦБ ( 1 фото )


40 млн граждан ждёт очередной "пенсионный" обман? Эксперты задумались над "заморозкой" от ЦБ россия

Центробанк надеется ввести заморозку досрочных переводов пенсионных накоплений граждан России уже со следующего года. Техническая возможность для этого есть. Однако эксперты задумались над последствиями подобной заморозки: не ждёт ли 40 млн граждан нашей страны очередной "пенсионный" обман?

В следующем году у российских властей появится возможность ограничить перевод пенсионных накоплений без штрафных санкций. ЦБ уже анонсировал законопроект о трёхлетнем моратории на досрочный перевод, но в этом году его в парламент на рассмотрение так и не внесли.

Как пишет "Коммерсантъ", Центробанк всё надеется ввести ограничение. Издание отмечает, что технически такая возможность имеется. Для этого необходимо внести поправки в закон "О негосударственных пенсионных фондах".

Изменения, как отмечают эксперты, коснутся примерно 40 млн человек. Вот только в связи с заморозкой возникает вопрос: не ждёт ли их очередной "пенсионный" обман?

Над трёхлетней "заморозкой" ЦБ специалисты задумались.

Управляющий директор "Эксперт РА" Павел Митрофанов подтвердил, что если мораторий будет принят, то он коснётся 40 млн граждан. Он полагает, что изменения позволят уберечь людей от безосновательной потери инвестиционного дохода.

Эксперт также заметил, что после отмены "заморозки" появившаяся возможность бесштрафного перехода может в дальнейшем использоваться властями как маркетинговый ход для тех, кто хочет поучаствовать в новой пенсионной системе.

"Многие граждане, не удовлетворенные работой своих фондов, по несколько лет ждали наступления фиксинга, чтобы перейти к другому страховщику без потерь, и по меньшей мере странно лишать их такого права, - отметил в то же время гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов.

Проблем не будет?

Согласно оценке Центробанка России, к 2025 году выплаты пенсий начнут превышать поступления в Пенсионный фонд. Тем не менее выполнить свои обязательства перед пенсионерами негосударственные фонды смогут.

"Но важно отметить, что никаких проблем для пенсионеров это не повлечет. Мы следим за ликвидностью и срочностью активов, и когда придет время больших выплат, фонды справятся со своими обязательствами", - сказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью газете "Известия".

Как отметила в беседе с изданием глава Центробанка, руководство регулятора по-прежнему поддерживает идею введения системы индивидуального пенсионного капитала. По словам Набиуллиной, к ней имеют возможность подключиться десятки миллионов жителей страны. Благодаря этой системе уже через несколько лет рост накоплений может достичь 2 триллионов рублей в год, утверждает она.

Напомним, речь идет о нововведении, в результате которого отчисления в размере 6% от заработной платы на накопительную часть пенсии будут совершать сами граждане, а не их работодатели, как это было ранее. Таким образом, утверждает Набиуллина, благодаря этому будут повышены выплаты будущим пенсионерам.

"Накопительный элемент в нашу пенсионную систему должен вернуться. Но то, когда начнется широкое обсуждение, во многом зависит от правительства - оно обладает правом законодательной инициативы", - добавила глава ЦБ.

Взято: Тут

+93283
  • 0
  • 3 218
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno