paschok87

От Ветхого завета до наших дней. Как обычный голубь стал почтальоном ( 4 фото )


От Ветхого завета до наших дней. Как обычный голубь стал почтальоном  Интересное

Как говорят, человек существо стадное, то есть социальное. Гомо сапиенс, мыслящий человек, ищущий свое место в обществе. Именно благодаря социальному единству человек вышел на высшую ступень современного научного развития мира, в котором процесс общения и взаимосвязи между людьми перешагнул в компьютерный виртуальный мир. За несколько секунд любой человек, который имеет доступ к мобильной связи и интернету, может связаться с другим человеком на другом конце мира и передать ему важную и нужную информации, не прибегая к услугам почтовой связи. А ведь было не всегда так. Связь между людьми была очень даже затруднительной. Но давайте все по порядку.

От Ветхого завета до наших дней. Как обычный голубь стал почтальоном  Интересное

Связь между людьми в древние века

История почтовой связь между людьми, племенами, общинами и государствами началась от самого начала жизни человека на земле. И не только на земле, но и небеса были завязаны в связь небесных богов с земным человеком. Большинство священных писаний разных религий мира говорит, что небесные боги передавали человеку ценные знания законов жизни, знания о небесных мирах. Так, большинство религиозных знаний были переданы человеку через пророков. Пророки, можно сказать, были первыми почтовыми вестниками, через которых информация о небесах передавалась в особенных посланиях, пророчествах. Также есть упоминания о том, что для передачи ценных знаний земным людям боги использовали ангелов и архангелов как вестников. Например, информацию о том, что у Девы Марии родится Божий Сын Иисус Христос, передал Деве Марии Божий Ангел по имени Гавриил. Так что, как видим, история почтовой связи имеет самое древнее начало. Да это и понятно. Без взаимосвязи между людьми мир так бы и остался в своем первородном состоянии. Благодаря связи между людьми жизнь на земле развивалась и усовершенствовалась.

Первый почтовый голубь

О почтовом голубе впервые в истории человечества говорится в священных писаниях Библии, в книгах Бытия. Во время Всемирного потопа, в котором погиб первый мир земных людей, божий избранник Ной, спасаясь от Всемирного потопа на своем ковчеге, воспользовался услугами голубя как вестника. После того как прекратились дожди и вода потопа залила всю землю, Ной выпускал из ковчега голубя, чтобы понять, что творится вокруг. Ной знал, что голубь — птица умная и всегда возвращается в то место, в котором он жил, то есть в свой дом. Зная эту природную тайну птицы, Ной понимал, что голубь обязательно вернется на ковчег. Он выпускал голубя несколько раз, и каждый раз птица возвращалась на ковчег. Но если первый раз птица возвратилась без ничего, то второй раз она принесла в клюве ветку дерева, и по этой ветке Ной узнал, что воды потопа начали спадать.

Наверное, с тех далеких времен человек и начал использовать эту природную способность птицы всегда возвращаться домой, чтобы передавать послания. Из жизни этой прекрасной почтовой птицы имеется множество самых разных преданий, сказок и легенд об этой почтовой связи, которой пользовались и в древние времена, и во времена войн и революций.

От Ветхого завета до наших дней. Как обычный голубь стал почтальоном  Интересное

Интересные факты о голубиной почте

Многие люди, глядя на стаи голубей, что кружат над городом и посыпают улицы своим пометом, отзываются о них как о глупых и бесполезных птицах, которые то и делают, что везде гадят. Они не знают, что голуби отличаются и умом, и инстинктивными «талантами». История о голубиной почте очень богата интересными фактами. Так, например, голуби обладают хорошими навигационными способностями. Они хорошо ориентируются в пространстве и на местности. Голуби могут ориентироваться по солнцу. У них прекрасные данные для запоминания запахов, и это помогает им всегда возвращаться домой. У этих птиц прекрасная и долгая память, и они легко запоминают места с высоты птичьего полета. Например, в ходе Франко-прусской, войны во время осады Парижа, осажденные пользовались голубиной почтой и передавали свои сообщения. Многие голуби, которые были использованы как почтовые во времена Первой мировой войны, остались живы и после войны их награждали за их работу в роли почтовых связных.

Благодаря своим природным инстинктам голубь стал первым почтовиком в жизни человека

Птицы не единственные в мире животных, которые обладают прекрасными природными инстинктами. Умными считаются и дельфины, и акулы. Их тоже часто использовали для передачи грузов во времена войны. Но такими почтовыми способностями владеют только голуби, которые, благодаря своей долгой памяти, могут перенести почтовую посылку к месту назначения и возвратиться с ответом к своему хозяину. Может, такими способностями наделила природа эту птицу потому, что не всегда люди имели возможность передавать свои послания в отдаленные места. Вот Творец и создал почтовую птицу, которая еще обладает и математическими способностями. В процессе эксперимента нескольким голубям показывали на экране несколько картин с разным количеством ярких предметов. После некоторого времени выяснилось, что голуби могут распознавать наборы с несколькими предметами. Но это только небольшая часть историй почтовых голубей. Прекрасным примером может служить история голубиной почты начала ХХ века в Новой Зеландии. На государственном уровне голуби переносили почтовые послания между городом и островом. В ХХ веке голубиной почтой успешно пользовались газетные репортеры.

От Ветхого завета до наших дней. Как обычный голубь стал почтальоном  Интересное

Способы голубиной почты

Говоря о птицах-почтальонах, нужно сказать, что в разные времена по-разному использовали воздушную почту. Вначале почтовые послания имели вид разных знаков, по которым древние люди могли узнавать, что им передают. С появлением письменности почтовые послания начали оформлять в виде записок на тонкой папиросной бумаге. Такую почтовую записку помещали в небольшой непромокаемый кожаный мешочек и прикрепляли к лапке или крылу птицы. Позже, с появлением телеграфа, почтовые послания стали печатать и фотографировать послание на пленку. Пленку помещали в коробочку и прятали под крылом, чтобы в случае поимки голубя не бросалось в глаза послание.

Примечательным примером успешной голубиной почты может служить история финансовой империи Ротшильдов. В истории говорится, что благодаря голубиной почте Ротшильд первым узнал о поражении Наполеона под Ватерлоо. Благодаря этой информации Ротшильд провернул крупную финансовую операции с ценными бумагами Франции и таким образом стал самым богатым в мире человеком.

Есть интересные факты о голубиной почте. Их не перечесть. В современном мире только любители продолжают заниматься голубиной почтой. Новый информационный век освободил почтовых работников от необходимости доставлять почту в отдаленные места. Сегодня на карте мира нет отдаленных и недоступных мест. Мобильная связь и Интернет охватывают почтовой связью весь мир и каждого человека этого мира.

Взято: Тут

+3461225
  • 0
  • 12 264
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno