Nagiyam153

Вскрылись связи либерального журналиста Дениса Короткова с боевиками ИГИЛ ( 2 фото )


Вскрылись связи либерального журналиста Дениса Короткова с боевиками ИГИЛ коротков, новая газета, боевики

Журналисты ФАН выпустили большое расследование о связях либерального журналиста Дениса Короткова с боевиками ИГИЛ. Благодаря его «творчеству» эхо террора прямиков (прямиком) из Сирии отдается на российских улицах.

Корреспонденты и стрингеры ФАН работают в Сирии практически с первых дней военного конфликта. За этот период им удалось создать целую агентурную сеть и наладить контакты с местными жителями и командирами сирийской армии. Это позволило проследить за СМИ, журналистами и активистами, имеющими отношение к террористам различных группировок, в том числе и ИГИЛ.

Примерно два года назад в фокусе внимания оказался журналист «Новой газеты» Денис Коротков. Он публиковал достаточно много статей о Сирии и оказался одним из тех, кто неплохо зарабатывает на сотрудничестве с боевиками ИГИЛ. Выйти на след Короткова было довольно непросто, поскольку был риск, что либеральный журналист начнет заметать следы. А ведь такой человек должен быть наказан.

Впервые слухи о его связях с боевиками попали в Сеть в 2017 году. Тогда телеграм-канал Directorate 4 опубликовал занятную фотографию, на которой запечатлены вещи одного из боевиков, ликвидированного в районе Дейр-эз-Зора. Среди распечаток по сливу ЧВК «Вагнера» и каких-то пособий по военной медицине нашелся контактный номер Короткова. Ещё тогда это вполне могло послужить доказательством его сотрудничества с боевиками.

Однако сейчас удалось выйти на одного из бывших членов террористической группировки, подтвердившего эту сомнительную связь. Человек по имени Малиф не принимал участия в боевых действиях и состоял в ИГИЛ на правах «эксперта по связи», находясь в штабе. Он рассказал, что многие гаджеты для осуществления пропагандисткой деятельности доставлялись американцами. Помимо оружия, конечно.

Малифа в числе некоторых джихадистов выделялся на фоне других ИГИЛовских пропагандистов, поскольку имел контакты в России. Одним из журналистов, беседовавших с боевиком, и был Коротков, который не скрывал свою фамилию, однако утаивал свою профессию. Впрочем, по характеру вопросов стало понятно, что диалог проходил с сотрудником СМИ. Журналист «Новой» расспрашивал про погибших русских.

Коротков и ряд других либеральных журналистов выполняли заказ своего спонсора, коим выступил Ходорковский, оплачивающий командировки на базу боевиков. Малифа рассказал, что как-то полдня был переводчиком у двух прибывших по заказу олигарха представителей российских СМИ.

Пазл складывается, ведь Ходорковский выступает давним спонсором Короткова, который посещает все европейские форумы беглого олигарха. Он спонсировал сотрудника «Новой газеты» десятками миллионов рублей ради материалов, дискредитирующих Минобороны РФ, и фейков про ЧВК «Вагнера».

Стоит отметить, что сам Коротков редко выезжает за пределы Петербурга, однако регулярно располагает материалами для публикации фейковых публикаций. Так в его распоряжении и появилось видео ликвидации боевика ИГИЛ, которое он решил легализовать через биржи в социальных сетях. Само видео он приобрел за 10 тыс. долларов, однако реальный заработок в издании не подразумевает таких сумм. О стоимости рассказывал Telegram-канал «Караульный», которому пытались продать ролик.

Здесь появляется два варианта развития ситуации. Либо кто-то проспонсировал Короткову покупку видео, либо оно находилось в его распоряжении с самого начала, однако для видимости он решил его легализовать. Примечательно, что видео ликвидации боевика в фейковой публикации про ЧВК «Вагнера» появилось в «Новой газете» сразу после визита Короткова на берлинский форум Ходорковского.

Сам материал выпускался в спешке, с нарушением всех правил «Новой газеты». А именно, вечером, поэтому статья не вошла ни в один выпуск издания. Видимо, Коротков пытался отвести внимание от данных, собранных на него в канун публикации расследования ФАН.

Вскрылись связи либерального журналиста Дениса Короткова с боевиками ИГИЛ коротков, новая газета, боевики

Стоит отметить, что для «Новой газеты» не впервой прикрывать террористов. Один из сотрудников издания Ирек Муртазин, например, в 2002 году оправдывал террористический акт в «Норд-Осте», называния действия боевиков отчаянием. Для этого издания, регулярно работающего с разрез с законом, уже типично сотрудничать с террористами и радикалами разных мастей.
+311789
  • 0
  • 10 571
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno