иванова

Американская демократия: Бутина о свободе слова и заключении в США ( 1 фото )


Американская демократия: Бутина о свободе слова и заключении в США бутина, зэки, сша, тюрьма

26 октября этого года из восемнадцатимесячного заключения в американской тюрьме вернулась в Россию Мария Бутина – политический активист, предприниматель, в прошлом председатель правления российской межрегиональной общественной организации «Право на оружие» (c 2011 по 2018 годы). По возвращении на родину она впервые рассказала о своём заключении, об условиях содержания заключенных, отношении к ним, а также о свободе слова в «стране победившей демократии».

По словам Бутиной, за неделю до депортации на родину популярный в США телеканал сделал интервью с только что освободившейся россиянкой. Её разговор с журналистами состоялся в зале для посещений зэков. Бутина красочно расписала, как в считанные часы унылое, обшарпанное помещение с идиотскими картинками преобразилось. Стены перекрасили, полы помыли, жалюзи заменили, картинки выкинули, всегда угрюмые охранники засверкали голливудскими улыбками, переодевшись в новенькую униформу.

Ведущую телеканала CBS программы «600 минут» Лесли Шталь интересовало одно: есть ли у Бутиной страх стать инструментом российской пропаганды после возвращения в Россию? Ответ Бутиной крайне удивил журналистку. Бывшая заключенная заявила, что она страстно мечтает стать «инструментом американской пропаганды». Девушка объяснила, что хочет рассказать жителям США обо всём случившимся с ней. Тогда американцы увидят процветающий в стране расизм и русофобию, а также заметят отсутствие правосудия. В «стране победившей демократии» 90% подсудимых признают себя виновными (в том числе, очевидно, в поступках, которые они не совершали), остальных делают виноватыми присяжные.

В американских тюрьмах, по словам Бутиной, не предоставляют даже элементарную медицинскую помощь, зато изрядно пичкают гормонами и психотропными успокоительными, из-за которых человек превращается в овощ.

Шталь внимательно слушала Бутину, сочувственно качала головой, говорила, что это их тема, пообещала, что они вернуться к вопросу содержания в тюрьмах США позже. После возвращения в Россию Мария дала развернутое интервью про условия содержания в тюрьмах тому же «60 минут».

Больше всего Мария Бутина благодарна россиянам за своё освобождение. Она благодарна каждому, кто боролся за ее свободу, начиная с президента, заканчивая жителями далеких деревень. По ее словам, другие российские граждане так и остаются в американских казематах, а ей просто повезло.

Она уверена: то, что с ней произошло, может случиться с каждым. Она призвала всех помогать друг другу не просто словами, но и делами. Так, Бутина привела в пример Александра Малькевича, задержанного в вашингтонском аэропорту. Над ним издевались, он прошёл через многое – но он все равно оказывал ей всестороннюю поддержку и помощь.

К сожалению, интервью с Бутиной про содержание в американских тюрьмах в эфир не вышло. За океаном, видимо, решили, что такая правда не нужна никому. Вот, правда чуть позже в прессе появились рассказы других арестантов, где они жаловались на убийственно плохое содержание заключенных в американских тюрьмах.
+120341
  • 0
  • 4 142
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno