Adriedora

Что будет, если магнитное поле Земли исчезнет? ( 3 фото )


Что будет, если магнитное поле Земли исчезнет?  Интересное

Земля, будто невидимыми нитями, окружена магнитным полем планеты. Это поле, генерируемое внутренним источником, имеет важное значение для существования жизни на Земле. Будучи защитным экраном от солнечных частиц, оно, возможно, даже помогло при эволюции жизни на нашей планете. При исчезновении же магнитного поля, большое количество заряженных Солнцем частиц будет атаковать планету, постепенно выводя из строя электрические сети и спутники. Однако может ли это привести к настоящему апокалипсису для живущих на Земле?

Магнитное поле Земли слабеет

Магнитное поле Земли представляет из себя настоящую защиту планетарного масштаба, которая надежно оберегает нас от вредного солнечного излучения. Несмотря на это, недавние исследования ученых зафиксировали его существенное ослабление, вызванное неизвестными причинами. Исследователями был также обнаружен возможный источник возникновения данной проблемы, которой стала так называемая Южно-атлантическая аномалия. В этой области планеты солнечные частицы опускаются ближе к Земле, чем обычно, что никак не увязывается со стандартными законами физики.

Важно понимать, что даже если магнитное поле постепенно ослабевает, оно не исчезнет навсегда из-за оказываемого влияния расплавленного внешнего ядра Земли, которое состоит преимущественно из никеля и железа. Ученые считают, что внешнее ядро двигается за счет конвекции тепла, которое выделяется по мере роста и затвердевания центра планеты. Такой двигатель с магнитным полем известен нам как динамо-механизм и работает уже миллиарды лет. Ученые предполагают, что нынешняя структура ядра установилась около 1,5 миллиардов лет назад, однако геофизик Джон Тардуно и его команда нашли доказательства существования магнитного поля на Земле в древнейших минералах планеты, так называемых цирконах, которые появились 4,2 миллиарда лет назад. Данная находка позволяет предположить, что активность в ядре планеты создавала магнетизм в течение очень долгого времени.

Что будет, если магнитное поле Земли исчезнет?  Интересное

Магнитное поле защищает человека от вредного солнечного излучения уже на протяжении 4,2 миллиарда лет

Ученые предполагают, что изменение мантии под Южной Африкой могло вызвать инверсию магнитного поля. По результатам исследования, к 2019 году полюс сместился более чем на 2300 км, по сравнению с измерениями 1831 года. Помимо смещения магнитного полюса, увеличивается и скорость перемещения: с 15 км до 55 км в год. Такое быстрое движение вынуждает нас чаще корректировать навигационные системы, например, компасы в смартфонах или системы навигации самолетов и кораблей. Но даже в том случае, если магнитное поле готовится к глобальному перевороту, оно не исчезнет полностью, а лишь значительно ослабнет.

Несмотря на то, что ослабление магнитного поля повлечет за собой мощную бомбардировку земной атмосферы солнечными заряженными частицами, ощутить на себе их вредное воздействие мы попросту не успеем. Так, в первую очередь, нас чаще будут подводить компасы, которые перестанут выполнять свою функцию и будут показывать на область самого высокого магнитного поля, которое может оказаться совсем рядом с нами. Северное и южное сияние было бы видно из более низких широт, ведь их возникновение происходит в результате взаимодействия заряженных солнечных частиц и магнитосферы Земли.

Что будет, если магнитное поле Земли исчезнет?  Интересное

Более слабое поле позволит заряженным солнечным частицам проникать в атмосферу Земли, освещая небо ближе к экватору

Влияние южно-атлантической аномалии на спутники может распространиться по всей Земле, что приведет к техническим сбоям планетарного масштаба. В момент взаимодействии ионосферы и солнечных частиц, последние также выделяют электроны из своих молекулярных орбит. Новообразованные электроны оказывают негативное влияние при передаче высокочастотных радиоволн, которые в настоящее время используются для связи.

Вместе с тем, исследователи точно не знают, сколько же именно времени может потребоваться для полного разрушения магнитного поля планеты. Аналогичный процесс однажды происходил на Марсе, который приблизительно 4 миллиарда лет назад столкнулся с массивным космическим телом и потерял возможность вырабатывать собственное магнитное поле и, как следствие, большую часть атмосферы. Пример Марса может показать нам процессы, которые испытывает на себе планета при постепенном разрушении на ней магнитного поля. Так, долговременное воздействие солнечного излучения и земной атмосферы может постепенно разрушить нашу основную защиту — озоновый слой. Существенное нарушение внутри этого слоя способно значительно повысить уровень воздействия ультрафиолетового излучения на человека, что повлечет за собой увеличение риска возникновения рака кожи.

Взято: Тут

+3891278
  • 0
  • 10 432
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno