Truthfury

Голодные игры: 11 вопросов эксперту по голоданию ( 7 фото )

Все, что вы хотели знать о здоровом голодании, но не знали, у кого спросить.

Голодные игры: 11 вопросов эксперту по голоданию голодание,здоровое голодание,здоровый образ жизни,здоровье

Unsplash.com

Голодные игры: 11 вопросов эксперту по голоданию голодание,здоровое голодание,здоровый образ жизни,здоровье

Александр Барвинский, главный врач SpaGolod, специалист по РДТ

Человечество голодало на протяжении всей своей истории. Как ни странно, это помогало его организму выживать — простая биохимия. Сейчас методика голодания в целях оздоровления переживает очередную волну популярности среди ЗОЖ-адептов и биохакеров. Каждый из них предлагает известные схемы периодического голодания. Мы пошли дальше и расспросили специалиста по разгрузочно-диетической терапии (РДТ), главного врача санатория SpaGolod Александра Барвинского о том, как правильно голодать, каких избежать ошибок и что ожидать от этой практики.

Для чего проводится лечебное голодание?

Во время голодания организм старается освободиться от старых и больных клеток, чем и объясняется мощный оздоравливающий и омолаживающий эффект голода.

Также, лечебное голодание способствует улучшению в течении многих хронических заболеваний или в некоторых случаях полному избавлению от них. Во время голода также происходит естественное снижение веса, что позволяет использовать этот метод для лечения различных стадий ожирения.

Какие существуют виды голодания?

Существует много разных видов голодания. В человеческой культуре голодание, как метод лечения, используется в течении тысячи лет. За это время выработалось много разных вариантов как проводить голодание. Но на практике в медицине используется один вариант, который называется разгрузочно-диетическая терапия (РДТ) — это классическое голодание на воде. Методика утверждена Минздравом СССР, в настоящее время утверждена Минздравом РФ. Данная методика была создана советским профессором Николаевым Ю.С.

Голодные игры: 11 вопросов эксперту по голоданию голодание,здоровое голодание,здоровый образ жизни,здоровье

Unsplash.com
Какие методы голодания можно практиковать в домашних условиях, а какие — только в стационаре под наблюдением врачей?

Можно проводить самостоятельно при отсутствии действительно серьезных заболеваний связанных с обменом веществ — это разгрузочные дни на воде. Когда человек проводит сутки на воде (с завтрака по завтрак/ с ужина по ужин). Очистительные процедуры и выход из голода не требуются. Разве что на следующий день после разгрузки необходимо правильно питаться. Все, что выходит за рамки разгрузочного дня необходимо проводить в условиях клиники.

Если человек здоров и знает правильный подход и проведение голодания, то можно проводить 3-дневное голодание на воде самостоятельно. Но это гораздо сложнее, нежели это делать в условиях специализированного санатория или клиники.

Если у человека имеются заболевания, связанные с ЖКТ, почками, печенью, обменные нарушения (например, сахарный диабет), то голодание должно проводиться строго под контролем врачей.

Вы можете назвать 3 главные ошибки голодающих?

Главная ошибка — неправильные сроки голодания. Когда человек решает голодать 10-14 и более дней, хотя у него отсутствуют для этого показания. Лечебное голодание — это лекарство, а у каждого лекарства есть свои дозировки, которые нельзя превышать.

Вторая ошибка — неправильный подход к выходу из голода. Люди воспринимают выход из голода как что-то второстепенное из-за чего возникают сложности. Лечебное голодание без правильного выхода из голода не будет лечебным.

Само голодание — это только полпути, остальные полпути составляет выход.

Третья ошибка. Неправильный подход к очистительным процедурам на голодании. Это либо их полное отсутствие, либо недостаток, а в некоторых случаях переизбыток. При голодании снижается моторика ЖКТ, пищевого комка нет и стул отсутствует. Но тем не менее, толстый кишечник продолжает работать как выделительный орган и для этого применяют процедуры: очистительные клизмы и гидроколонотерапию.

Существуют ли какие-то риски для здоровья во время прохождения курса лечебного голодания? Как долго он длится?

Правильно проводимое голодание под контролем специалистов является в целом безопасным мероприятием. Самостоятельное голодание может приводить к ряду проблем с ЖКТ и гормональной системой. Необходимо помнить, что голодание — это очень серьезное лекарство и не нужно недооценивать серьезность и ответственность данного мероприятия. При чудовищных ошибках можно даже умереть.

Голодные игры: 11 вопросов эксперту по голоданию голодание,здоровое голодание,здоровый образ жизни,здоровье

Unsplash.com
Правда ли, что при радикальных методах лечебного голодания организм может полностью обновиться и самоисцелиться даже от таких недугов, как онкология?

Нет, это заблуждение. Есть много заболеваний, при которых голодание не может помочь, каким бы радикальным оно не было. Даже наоборот, может усугубить течение этих заболеваний. С онкологией все очень сложно и неоднозначно потому, что с одной стороны голод запускает ряд механизмов, которые по идее не должны давать опухоли развиваться и должны приводить к тому, что организм будет ее разрушать. Но с другой стороны, голодание является определенной нагрузкой на организм и если организм сильно ослаблен, есть проблемы с почками и печенью, то голодание может усугубить течение болезни и ускорить летальный исход человека. Опять же, здесь все неоднозначно и сложно, особенно, если мы говорим о запущенных поздних стадиях заболевания.

Что касается ранних стадий и идеи заменить какие-либо стандартные методы лечения на голод — здесь никто не ведет статистику, она не известна.

Крупных и масштабных клинических исследований на тему голодания при онкологии не существует. Да, есть отдельные клинические случаи, где человек добивался ремиссии. Даже есть случаи, когда человек добивался полного исчезновения заболевания.

Но этих случаев достаточно мало и часть из них очень плохо описана, в них не все до конца ясно. Поэтому лечение голодом при онкологических заболеваниях — это хорошая, интересная и возможно работающая методика, но остающаяся в области эксперимента.

Стоит ли худеть с помощью методик голодания?

Да, стоит. Это очень мощная методика, которая способна решать проблемы лишнего веса. И главная ее ценность заключается в том, что она позволяет быстро сжигать жиры (что безусловно является очень приятным бонусом) — человек теряет 10% от изначального веса. Но главный ценный эффект — это изменение пищевого поведения, перезагрузка головы, которую осуществляет правильно проводимая разгрузочно-диетическая терапия (РДТ).

Голодные игры: 11 вопросов эксперту по голоданию голодание,здоровое голодание,здоровый образ жизни,здоровье

Unsplash.com
Как часто можно практиковать голодание мужчинам и женщинам?

Частота голодания мужчин и женщин особо не отличается.

Если есть лишний вес, то можно голодать по 3 дня 1 раз в месяц, также устраивать разгрузочные дни один раз в неделю и обязательно проводить полноценные голодания 7-10 дней 1-2 раза в год.

Для людей с нормальным весом — 3-дневные голодания допустимы 5-6 раз в году, полноценные голодания 7-10 дней 1-2 раза в год и разгрузочные дни 1 раз в неделю.

Это допустимый и хороший набор голодательных дней в году.

Как вы считаете, почему тема лечебного голодания вновь становится популярной после стольких лет забвения?

Мне не совсем очевидно, что голодание подвергалось какому-то забвению. Мы как с 1989 года работали и занимались разгрузочно-диетической терапией, так и занимаемся. Действительно, в Советском Союзе и дальше в Российской Федерации, пик популярности голодания приходился на 70-80 годы, в 90-е годы по инерции популярность голодания была достаточно высока. В нашем санатории очередь была расписана на недели, а то и месяцы вперед. Популярность еще с советских времен была достаточно высока.

В 2000-х  был определенный спад. Но уже с 2010 года интерес к голоданию нарастает. Отчасти до нас доходит мода на голодание, которая сейчас есть в США.

Также, появляются новые данные, новые научные открытия в области голодания. Люди начинают больше интересоваться, заботиться о своем здоровье, питании и, соответственно, приходят к методике разгрузочно-диетической терапии.

Почему в информационном пространстве так мало информации о голодании в оздоровительных целях (основной контекст рассмотрения темы в сети — похудение)?

Не соглашусь с утверждением, что в интернете мало информации. На самом деле ее очень много и есть множество литературы. Я даже скажу, что ее в каком-то смысле слишком много потому, что информация может быть противоречивой и среди нее есть много “мусора”, вредных непроверенных советов (или проверенных “на себе”). Это является достаточно большой проблемой и представляет опасность для многих людей, которые, вооружившись этой информацией, начнут делать предложенные вещи. Нужно быть очень аккуратными, так как эту информацию дают люди, зачастую не связанные не медициной или связанные очень опосредованно.

Многие авторы книг на тему голодания никогда не проводили голодания на больших группах людей (например, провели на себе, родственниках, нескольких людях), а уже пишут книгу.

Только человек, который проводил голодания на сотнях и тысячах людей в условиях медицинского учреждения и имеющий достаточно опыта, может писать и давать свои рекомендации. И таких специалистов, на самом деле, очень мало. Потому среди большинства этих писателей, даже врачей, нет таких людей, у которых была бы возможность накапливать большой опыт в области голодания. Соответственно, нужно быть очень аккуратными, так как есть множество непроверенной информации.

Голодные игры: 11 вопросов эксперту по голоданию голодание,здоровое голодание,здоровый образ жизни,здоровье

Unsplash.com

Если хочется воспользоваться действительно надежной информацией, нужно смотреть чтобы авторами литературы были такие специалисты, как профессор Николаев Ю.С. и профессор Кокосов А.Н. Рекомендации этих авторов действительно проверены, а книги являются надежными источниками в области голодания.

Как вы посоветуете подготовить организм к голоданию тем, кто хочет испытать на себе подобную методику оздоровления?

В отличие от выхода из голода жестких требований по подготовке к лечебному голоданию мы не предъявляем.

Желательно за 3 дня до начала курса голодания придерживаться кисломолочной (по переносимости), крупяной, растительной диеты.

Крайне желательно в последние дни перед началом голодания не употреблять алкоголь, тяжелую, жареную, жирную пищу.

Абсолютно необходимо подготовиться к голоданию морально, ведь от этого зависит 80% успеха курса голодания! Человек должен определить для себя цель проведения лечебного голодания, отбросить все сомнения, запастись терпением и хорошим настроением.

Голодные игры: 11 вопросов эксперту по голоданию голодание,здоровое голодание,здоровый образ жизни,здоровье

Взято: Тут

+2784
  • 0
  • 1 065
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno