Devil

20 фактов о короле рок-н-рола ( 20 фото )

Король рок-н-ролла, человек, взорвавший музыкальный мир своего времени - Элвис Пресли. Любящий сын, великолепный певец и киноактер, о котором критики отзывались по-разному. Его жизнь изобилует интересными фактами, некоторые из которых вошли в эту подборку.

1. Полное имя «короля рок-н-ролла» — Элвис Арон Пресли, но музыканту больше нравилось библейское произношение имени — Аарон. Он даже планировал официально сменить имя.

20 фактов о короле рок-н-рола

2. У Пресли был брат-близнец, но он умер во время родов.

20 фактов о короле рок-н-рола

3. Элвис с детства посещал церковь и пел в церковном хоре.

20 фактов о короле рок-н-рола

4. Первую гитару Элвису подарил на день рождения дядя. Незадолго до этого будущий «король» получил приз на ярмарке за исполнение народной песни Old Shep. На фото именно его первая гитара.

20 фактов о короле рок-н-рола

5. После школы Элвис Пресли сначала работал мусорщиком, затем шофером — за $45 в неделю.

20 фактов о короле рок-н-рола

6. В 18 лет Элвис решил подарить матери ко дню рождения пластинку со своими записями. За $4 он записал песни My Happiness и That’s When Your Heartaches Begin. Звукорежиссер показал запись владельцу студии Sun records Сэму Филипсу.
До того Филлипс не раз говорил друзьям: «Если бы я нашел белого, который пел бы, как черный, я бы заработал миллион». Когда он увидел выступление Пресли, понял: это тот, кого он искал.

20 фактов о короле рок-н-рола

7. Будучи от природы шатеном, выкрасил волосы в черный цвет — но не в подражание Тони Кертису, а потому что на цветном экране это хорошо гармонировало с его голубыми глазами. И поскольку рано поседел, был вынужден краситься до своей кончины. Кроме того, в 50-х он красил волосы в рыжий.

20 фактов о короле рок-н-рола

8. Первым релизом Элвиса Пресли на Sun Records стала слегка ускоренная версия ритм-энд-блюза Артура Крадапа That’s All Right, Mama в 1954 году.

Через два года после этой записи Пресли переманил лейбл RCA, заплатив Sun Records неслыханные по тем временам отступные — $35 тыс.

20 фактов о короле рок-н-рола

9. Курировал музыканта «Полковник» Том Паркер, бывший к этому времени менеджером семи исполнителей кантри.

20 фактов о короле рок-н-рола

10. В январе 1956 года 21-летний Элвис Пресли приступил к записи своего первого сингла для RCA — Heartbreak Hotel. Он взлетел на вершину американского чарта, продержался там восемь недель и стал первым миллионным тиражом Элвиса.

20 фактов о короле рок-н-рола

11. Его первая съемка началась 22 августа 1956 года на студии «ХХ век Фокс» в фильме «Люби меня нежно» (если быть точным, тогда фильм носил рабочее название «Братья Рено» и переименовался по знаменитой песне Элвиса).

20 фактов о короле рок-н-рола

12.Первоначально в фильме не предполагалось никаких песен, но почуяв невиданный коммерческий успех, менеджер певца Том Паркер поспешил ввести четыре музыкальных эпизода — как неизменно поступал и дальше.

20 фактов о короле рок-н-рола

13. В начале своей карьеры Элвис заявил, что намерен стать хорошим актером при условии хороших сценариев и поначалу почти так и было. Его любовь к кино была столь велика, что он нередко арендовал кинотеатр и смотрел фильмы всю ночь напролет (поскольку видео тогда еще не изобрели, да и глазеющая на него публика тогда не мешала). Он снялся в двадцати девяти игровых фильмах, в среднем — по три в год, а сам процесс съемки занимал от пяти недель.

20 фактов о короле рок-н-рола

14. Сам Элвис своим лучшим фильмом считал «Креольского короля», снятого по роману Гврольда Роббинса «Камень для Дэнни Фишера».

20 фактов о короле рок-н-рола

15. 24 марта 1958 года 23-летний Элвис Пресли был призван в армию США. Новость вызвала протесты в стране, молодежь требовала отменить службу для певца. Сопровождаемый эскортом фотовспышек, Пресли отбыл в местечко Форт-Худ.

20 фактов о короле рок-н-рола

16. Пресли прослужил в армии два года. На волне «дембеля» Пресли выпустил диск, который назывался «Элвис вернулся».

20 фактов о короле рок-н-рола

17. Во время съемок «Тюремного рока» Элвис вдохнул в легкие фарфоровую коронку-насадку. По иронии судьбы, в этом фильме он играл рок-н-ролльщика, который временно теряет голос.

20 фактов о короле рок-н-рола

18. Элвис имел черный пояс по каратэ, и на съемках в «Малыше Галлахеде» (римейк фильма 1937-го года с Бетт Дэвис и Хэмфри Богартом) разбивал рукой кирпичи без всяких дублеров, но сломал палец — и в фильм оные эпизоды не вошли. Очень жаль.

20 фактов о короле рок-н-рола

19. За семь лет добровольного заточения в Голливуде Элвису приходилось отращивать бороду, говорить по-китайски и исполнять танец живота.

20 фактов о короле рок-н-рола

20. 14 января 1973-го года его выступление в Гонолулу стал первым в истории концертом, транслировавшимся на 40 стран мира с помощью спутниковой телесвязи. Этот концерт вошел в документальный фильм «Привет с Гавайев». Примечательно, что днем ранее проходила репетиция этого шоу, на которое пришло так много зрителей (а именно — 6 тысяч), что Элвис попросил впустить их в зал и репетировал перед публикой.

20 фактов о короле рок-н-рола
00
  • 0
  • 1 746
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno