Эксклюзивчик

Начало учебного года ( 4 фото )

Вот и лето прошло, будто и не бывало. Опять сентябрь. Я люблю осень, намного больше, чем весну, но сейчас не о любви речь. А о начале очередного учебного года. Почему «очередного», а не «нового»? Потому что ничего нового там нет.

Начало учебного года герменевтика советского образа жизни,дни после детства,мир как мы его знаем

Начало учебного года герменевтика советского образа жизни,дни после детства,мир как мы его знаем

Советская школа, как я неоднократно повторял (хорошее повтори и ещё раз повтори), была чем-то невообразимо омерзительным, социальной машиной, непрерывно производившей неврастеников и психопатов. Те, кто возражают мне на этот тезис, вызывают не потребность спорить и возражать, а брезгливость и желание отойти в сторону. Человек, способный обнаружить в советской школе что-то, заслуживающее одобрения, попросту сумашедший. Иногда – опасный сумашедший, вполне вероятно, маньяк.
Как верно заметил Варлам Шаламов, нет ничего положительного в опыте пребывания в тюрьме, в концлагере, в армии и в школе. Такой опыт целиком негативен.

Остаться разумным человеком для советского ребенка означало научиться стопроцентно дистанцироваться от школы и «школьных товарищей», создав себе полностью параллельный круг общения и получая знания каким-то посторонним образом. Наверно, кому-то это удавалось. Но, полагаю, те, кто смогли выполнить такой головоломный трюк, не вспоминают о школьных годах с симпатией.

В советской школе преподавались совершенно бессмысленные штуки, типа ботаники, алгебры и органической химии. Такие «знания» были неприменимы в реальной жизни и оставались совершенно бессмысленным хламом, постепенно вымываемым из памяти - ведь эти знания не составляли полноценной системы, оставались разрозненными, никак друг с другом не связанными фрагментами. Чуть более осмысленным представало изучение истории, военной подготовки и литературы, ведь это составляло основу идеологии советского человека, формировало лояльность к государтвенному режиму. Но и эти «предметы» к середине 70-х оказались засушены, формализованы и сыпались сквозь сознание тинейджеров, как сухой песок сквозь деревенского сито. Застряло в памяти советских людей лишь то, что им давали в начальной школе, когда восприятие было свежо. Кстати, именно поэтому совки убеждены в гениальности Пушкина – они «прошли» его в самом начале обучения, до того, как их мозги усохли и заскорузли.

Начало учебного года герменевтика советского образа жизни,дни после детства,мир как мы его знаем

Начало учебного года герменевтика советского образа жизни,дни после детства,мир как мы его знаем

Кстати, простые советские люди были адекватнее советских интеллигентов именно потому что примерно с пятого класса просто отсиживали в здании школы положенное количество часов, игнорируя «учебный процесс» оболванивания. Но за это они расплачивались тем, что не имели возможности поступить в какой-нибудь ВУЗ. Во времена Хрущева, строившего высокотехнологический социум постинджустриального типа, это вызывало озабоченность у умных людей, и потому организовывались всякие «вечерние школы» и «курсы подготовки» - чтобы и простой человек мог стать классным специалистом. Но при Брежневе, после свертывания «построения коммунизма» и распространения тотальной расслабухи, всем стало пофигу и потому, например, фильм «Большая перемена» смотрелся как социальная фантастика: во время написания повести подобные вечерние классы имели смысл, а во время съёмок фильма уже нет. Для обычного пролетария поступить в ВУЗ или стать инженером оказалось невозможным. Да и смысла особого не было, потому что инженеры получали не больше какого-нибудь бедолаги у токарного станка, да и работа у иниженеров стала, мягко говоря, нетворческой.

Иногда мне возражают, сравнивая современную систему российского образования с советской. Мол, раз нынешняя система плохая, то, значит, советская была хорошая. На самом деле ничего это не значит. Советская была плохая, а нынешняя ещё хуже. А завтрашняя российская средння школа станет ещё чудовищней и гаже, потому что пороки системы образования предыдущей эпохи не только не проанализированы, но даже не осознаны в качестве проблемы.

Так что мне смешно, когда кто-то начинает бурно восхищаться «нынешней прекрасной молодёжью». У российской молодёжи неоткуда взяться прекрасности. На одичавшей груше персик не вырастет.

Взято: Тут

+1229
  • 0
  • 996
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno