Карбофос

Как работает быстрая зарядка? Вредна ли она для смартфона? ( 10 фото + 1 видео )

Процессор. Оперативная память. Камера. Дисплей. Миллионы людей покупают тот или иной смартфон исходя из этих параметров. Но в недавние годы, появился и другой фактор - быстрая зарядка. Кто не хочет, чтоб его смартфон вместо нескольких часов заряжался за несколько минут, пока вы принимаете душ и пьете чаек, например?

Как работает быстрая зарядка? Вредна ли она для смартфона? смартфоны,советы

Ох, если бы все было так просто. Вообще, зарядка аккумулятора это достаточно сложное сплетение химии и физики. Прежде чем я объясню, как работают быстрые зарядные устройства, давайте немного поговорим о том, как работают зарядные устройства в целом.

Когда вы подключаете свой телефон к сети, на него поступает определенное количество энергии через зарядное устройство. Ваш телефон оснащен встроенным регулятором, чтобы предотвратить перекачку слишком большой мощности в батарею и ей прожарку.

Как работает быстрая зарядка? Вредна ли она для смартфона? смартфоны,советы

Итак, еще раз, то как быстро ваш телефон может заряжаться, ограничено его внутренним регулятором. Давайте пока на время назовем этот регулятор вышибалой. Ну как в баре.

Как работает быстрая зарядка? Вредна ли она для смартфона? смартфоны,советы

Если в баре вместимость пятьдесят человек, то вышибала позволяет проходить одному человеку каждые три минуты, таким образом бар полностью заполнится примерно за два с половиной часа. Независимо от того, сколько людей ждет снаружи, вышибала не позволит проходить внутрь более чем одному человеку каждые три минуты, поэтому бар не сможет заполниться быстрее, чем за 2,5 часа.

Как работает быстрая зарядка? Вредна ли она для смартфона? смартфоны,советы

Воу воу, погоди те ка. А почему бы вышибале не пропускать по 1 человеку каждую минуту?

Ну во-первых, потому что это позволяет владельцам баров экономить на содержании баров. То есть производители телефонов таким образом подстраховываются, чтобы, как правило, маленькие батареи на телефонах не высушивались и не перезаряжались. Это дешевле!

Как работает быстрая зарядка? Вредна ли она для смартфона? смартфоны,советы

Итак. Ограничение мощности. Обычно это 5 ватт или того меньше. Именно поэтому большинство девайсов заряжается так долго. Но по факту, многие устройства могут справится с большим чем это.

Принцип быстрой зарядки заключается в увеличении мощности тока, подаваемой на аккумулятор. Вспоминаем школьную программу, мощность тока - это сила тока умножить на напряжение. Быстрые зарядные устройства способны выдавать до 20 ватт или даже больше, если ваш девайс поддерживает определенные технологии.

Как работает быстрая зарядка? Вредна ли она для смартфона? смартфоны,советы

Технологии? Какие еще технологии? Мы же просто засылаем электроны в батарею, также как и людей в бар? Как бензин в бак. Включаем напор не полную!

Эм-м-м... это не совсем так. Есть много факторов не позволяющие это сделать. И главный из них это то, что с большей мощностью идет больший нагрев батареи.

Как работает быстрая зарядка? Вредна ли она для смартфона? смартфоны,советы

И поэтому девайс подвергается большому риску от раздувания и нагрева батареи. Нельзя просто взять и дать больше мощности.

Как работает быстрая зарядка? Вредна ли она для смартфона? смартфоны,советы

Именно поэтому была изобретена технология быстрой зарядки, которая заключается в регулировке напряжения и силы тока. Разные технологии быстрой зарядки применяют разные алгоритмы, где-то повышаются вольты, где то амперы, а где-то и то и то. Также внедряется процесс квитирования между зарядкой и телефоном, чтобы убедиться, что они оба подходят для этой работы.

Быстрая зарядка от Samsungили OnePlus являются популярными протоколами, Asus Boot Charge может обрабатывать 9 Вт, Huawei так и вообще до 22 Вт, но, вероятно, самым широко распространенной является быстрая зарядка от Qualcomm (Quick Charge), чипы которых стоят на очень многих Android девайсах. Была представлена уже 4 версия Quick Charge, которая может зарядить аккумулятор емкостью под 3000 мАч до 50% за 15 минут.

Однако, если ваша зарядка говорит что поддерживает только 5 вольт, это далеко не факт что ваш телефон может заряжаться супер быстро. Те устройства, которые поддерживают быструю зарядку, как правило, идут с совместимыми адаптерами за которые нужно дополнительно заплатить. И кроме того, очень важно использовать подходящий кабель, который сможет справиться с экстра мощностью.

Как работает быстрая зарядка? Вредна ли она для смартфона? смартфоны,советы

Быстрая зарядка наиболее эффективна, когда ваша батарея полностью разряжена. Когда же она подходит к 50-70% емкости, то мощность понижается.

Представьте если бы вы подъехали на заправку, чтобы заправить полный бак бензина быстрой заправкой, то бишь мощным напором из шланга. Скорее всего, когда бак наполнится, то пистолет выбьет из бака напором бензина, он ударится о бензоколнку и отскочит обратно в машину. В лучшем случае у вас будет вмятина на крыле или разобьется стекло. В худшем, взорвется вся заправка.

В общем мораль сей басни такова, пользуйтесь только оригинальными зарядными устройствами, тем более, когда это касается быстрой зарядки. Все эти истории о взрывах телефонов, связаны, как правило, не с технологией быстрой зарядки, а с неисправным оборудованием.

Как работает быстрая зарядка? Вредна ли она для смартфона? смартфоны,советы

Вредна ли быстрая зарядка для телефона?

И подводя итог, я попробую ответить на вопрос - вредна ли быстрая зарядка? Вы знаете, я думаю, что вопрос модно поставить немного иначе: когда быстрая зарядка станет обычным делом? Потому что развитие этой технологии просто очевидно. Само по себе название быстрая зарядка - это маркетинговая уловка. Фактически, через пару лет она вероятно станет новым стандартом.

Однако, говоря о сегодняшнем положении дел, быстрая зарядка потенциально может сократить продолжительность жизни батареи, если используется слишком часто. Но большинство из нас и без этого заряжают батарею так, что срок службы батареи уменьшается. Да и вообще, знаете, жить вредно. Но если вы пользуетесь обычной зарядкой и у вас нет проблем с тем, что нужно уходить из дома когда процент на нуле, то быстрая зарядка вам и не нужна. А учитывая же стоимость быстрозарядных устройств, возможно, будет проще купить зарядку в автомобиль или пауэр банк.

Но я считаю, что через несколько лет быстрая зарядка станет обычной зарядкой, подобно тому как мы переходили на hdtv. И тогда нам придется найти, что то еще.

Народ, если вам понравилось, то возможно понравятся, то подписывайтесь на канал и увидимся!

Видеоверсия:


Взято: Тут

+818
  • 0
  • 916
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno