Barius

Теплые, удобные и практичные рукавички из шерсти ( 4 фото )


Теплые, удобные и практичные рукавички из шерсти мастер класс

Вот как я утепляю себя и своих близких зимой. 2 часа времени, недорогие материалы — и готово! Эксклюзивные варежки готовы.

Итак, давайте-ка попробуем создать такую красоту для себя и своих любимых в технике — мокрое валяние.
Для начала подготовим рабочие место и материалы. Стол (у меня детский столик из икеа) необходимо накрыть плотной клеенкой или упаковочной пленкой в пузырик (пупырка называется). Материалы — шерсть для валяния кардочесанная 120 граммов примерно, плотная пленка для выкройки, мыло жидкое или просто кусок детского, теплая вода, москитная сетка, полотенце.
Настраиваемся на 1,5-2 часа работы, включаем любимый фильм и - вперед! Для начала — обводим свою (или детскую) ладонь на плотной клеенке. У меня — это из Фикс прайса подстилка. Теперь руку убираем, и делаем припуск по выкройке 5 см. Вырезаем. Получается такая огромная-приогромная рука.
Теперь кладем выкройку на стол и начинаем выкладывать слои шерсти, отщипывая небольшие кусочки и расправляя их. Должен получиться плотный слой, без просветов и тонких участков. Не стоит торопиться — процесс достаточно долгий и кропотливый, но очень ответственный: если поторопиться, то на готовом изделии могут образоваться дырки.
Когда вы уверенны, что слой плотный — накрываем его москитной сеткой и увлажняем. Теперь аккуратно наносим мыло и начинаем нежными движениями водить по поверхности. Достаточно 5-10 минут неспешных движений по поверхности.
Теперь заготовку из шерсти переворачиваем вместе с выкройкой, так, чтобы она оказалась поверх войлока.
Края шерсти загибаем, укладывая на выкройку. Особое внимание уделяем пальцу и подгибаем край варежки.
Идем дальше — выкладываем следующий слой, начиная от центра к краям. В центре — плотнее, по краям — меньше (т.к. загиб с прошлого слоя увеличивает толщину войлочного слоя)
Если все выложить правильно — то заключительный слой не должен выходить за края изделия. Но если шерсть немного торчит — не спешите ее подрезать. Для начала накройте сеткой изделие и повторите способ уваливания как на первом слое. Затем, переверните заготовку и снова аккуратно загните все лишнее.
Все, самая кропотливая работа закончена, начинается динамичное уваливание. Сначала — под сеткой и бережно, потом, когда волокна начнут сцепляться между собой — энергично и с усилием.
Теперь вытаскиваем выкройку из заготовки и одеваем огромную рукавицу на руку. Не пугайтесь, она сядет примерно в 2-3 раза, это зависит от размера заготовки и интенсивности уваливания.
Валяем, валяем и валяем… Можно несколько раз смыть мыльный раствор и снова нанести его. Чем горячее будет вода при уваливании, тем сильнее сядет войлок.
Когда варежка готова и размер вас устраивает, выкладываем изделие на полотенце и начинаем похлопывать. Тогда войлок станет ровным и не бугристым.
Теперь оставляем сушиться нашу рукавичку прямо на ткани. И валяем точно так же вторую.
Через три-четыре часа войлок полностью просохнет и будет готов к декорированию. Я украшала свои рукавички вышитыми снежинками, кружевом и бусинками. Вы можете фантазировать и экспериментировать!
Ну вот, наши теплые варежки готовы! Стирать их можно, но очень бережно и только руками! Сушить — на ткани, сначала похлопывая, а потом оставив в теплом месте. Я сушу на батарее.

Теплые, удобные и практичные рукавички из шерсти мастер класс

Теплые, удобные и практичные рукавички из шерсти мастер класс

Носятся рукавички очень хорошо: в них очень тепло и они почти не промокают. А вот какие варежки получились у меня: белые с вышивкой — достались одной очень элегантной девушке, серые с кружевом - ее подружке, красные — для невесты на тематическую свадьбу, а вот синие в снежинку(в заголовке статьи) — это мои. Носите с удовольствием!

Теплые, удобные и практичные рукавички из шерсти мастер класс

Взято: Тут

+28
  • 0
  • 687
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno