Fearlessterror

Умышленный поджог или халатная "оптимизация"? Политики, эксперты и Рунет спорят, по чьей вине Сибирь в огне ( 1 фото )


Умышленный поджог или халатная "оптимизация"? Политики, эксперты и Рунет спорят, по чьей вине Сибирь в огне россия

Сибирь в огне уже не первую неделю. Площадь пожаров растет с ужасающей скоростью, пишут в Рунете и призывают спасти регион. Однако эксперты и политики спорят, что стало причиной "огненной катастрофы". Одни утверждают, что речь идет о преступной "оптимизации" - посокращали лесников, теперь следить за очагами возгорания некому. Другие подозревают, что речь идет об умышленном поджоге.

В Сибири горят три миллиона гектаров лесов. Дым доходит до уральских городов и Поволжья, где жители жалуются на удушливый смог.

Что на самом деле стоит за пожарами в Сибири? Действительно ли речь идет об "огненной катастрофе", как ее пытаются представить в Рунете? Из-за кого теперь регион в огне?

Слишком много версий возникает теперь на фоне ЧС в соцсетях. Одна из основных - поджог. Причем умышленный. Кроме того, есть и еще один немаловажный фактор.

"Убита" система

Как отмечает глава Центра социальных и политических исследований Георгий Фёдоров, к данной ситуации привела системная проблема в профилактике таких ЧП. В программе "Пронько. Экономика" он напомнил, что даже пожары в Московской области несколько лет тому назад было сложно потушить. И если в больших городах с этим ЧП хоть как-то справляются, то в регионах, на большой территории это представляется почти невозможным.

"У нас в течение нескольких десятилетий уничтожалась профилактика таких ЧП. Убита система пожаротушения в МЧС, в больших городах как-то справляются, но на больших территориях не хватает вертолётов, профилактических действий. К тому же убит институт лесничих, которые должны были следить за ситуацией", - пояснил он.

Ранее о том же у себя в Telegram-канале написал и депутат Владимир Жириновский. Он указывает на преступную, судя по результатам, "оптимизацию", проведенную в лесной отрасли.

"Масштабные лесные пожары в Сибири - это следствие сокращения лесной охраны, - уверен парламентарий. - В 5 раз снизили число лесничих!"

по мнению депутата, если бы в России сразу же быстро обнаруживали уже первые очаги пожара, то справиться с огнем было бы проще - обходились бы "малыми силами" и гасили бы пожар "в зародыше".

"Сейчас следить некому, выявлять некому, - возмутился Жириновский. - Дожидаемся, пока огонь охватит миллионы гектаров!"

При этом парламентарий обратил внимание на то, что "все равно тушить не хотят".

"Дорого. Согласен, дорого, - признает депутат. - Но о людях кто подумает? Целые города задыхаются!"

Умышленный поджог?

Фёдоров указал на версию того, что пожары начались не спонтанно.

"В данном случае я не исключаю, что это был поджог. Потому что несколько месяцев назад были скандалы по вывозу леса из Иркутской и других областей в Китай. На федеральном уровне обеспокоились этими вопросами. Потому я не исключаю, что пожароопасная ситуация была специально запущена, чтобы потом массовое воровство леса списали на пожар и ничего нельзя было проверить", - выдвинул версию Фёдоров.

К слову, версия умышленного поджога не просто вероятна. В 2008 и 2015 годах леса поджигали и были выявлены конкретные поджигатели.

Кто виноват?

Теперь версией умышленного поджога займутся следователи. Следком по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина уже направил в пожароопасные регионы страны сотрудников центрального аппарата ведомства.

Ранее, напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре, Следственному комитету и МВД России провести проверки по выявлению умышленных поджогов лесов.

Мер не принято

В МЧС тем временем указали на истинную причину столь быстрого распространения пламени на большой площади региона. По мнению спасателей, к "огненной катастрофе" в Сибири привели недостаточные меры для тушения очагов возгорания.

"Площадь пожаров увеличилась за счет длительной сухой погоды и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов, в том числе на удаленных территориях", - подчеркнул замначальника центра "Антистихия" МЧС России Сергей Абанин, уточнив, что "в регионы Сибири доводились прогнозы МЧС, Росгидромета, Рослесхоза".

"Но там не смогли принять достаточных мер для недопущения возгораний и ликвидации их очагов", - резюмировал Абанин.

Подозрительная активность

По просьбе РБК "Медиалогия" провела анализ пользовательской активности по теме "лесные пожары в Сибири". И обнаружила подозрительную закономерность: в популярных соцсетях и блогах за последние две недели резкий - почти двукратный  рост активности. Причем в основном он пришелся аккурат накануне "мирного" незаконного митинга в Москве. По подсчетам экспертов, количество сообщений выросло с 50,5 до 95,4 тысячи в сутки.

Взято: Тут

+52125
  • 0
  • 2 527
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno