Sharpweaver

Секонд-хенд: что это такое, как выбирать, история появления ( 8 фото )

Секонд-хенд – что это такое, и почему вокруг этого понятия столько шума? Как многие могут одеваться стильно, покупая вещи, считайте, за бесценок? Отзывы о секонд-хендах сотрудников и покупателей помогли сформировать общее понимание. В этой статье детально рассмотрена история появления подобных заведений и особенности их функционирования.

История создания

Что это такое – секонд-хенд? Это словосочетание, вообще, переводится как «вторые руки». Сразу приходит понимание, что речь идет о чем-то использованном или поддержанном. Это может быть все что угодно: одежда, аксессуары, бытовая техника, украшения и даже предметы личной гигиены (например, шампунь или увлажняющий крем). Магазин секонд-хенд – самая доступная точка продаж, где можно найти все необходимое за низкими ценами.

Сам термин появился еще в семнадцатом веке в эпохе королей Англии. Тогда правители дарили подданным свою ненужную одежду, что считалось проявлением уважения и большой чести. Наиболее значимым предметом являлся королевский плащ, который передавался самым преданным и успешным вассалам. Если уж кто получал такой элемент гардероба, то считался главным помощником короля. Некоторые называли его «вторыми руками», откуда и появилось знаменитое словосочетание.

Секонд-хенд: что это такое, как выбирать, история появления стиль,мода,Мода и стиль

Сам сток секонд-хенд начался более семидесяти лет назад. В то время западноевропейские и другие развитые страны отличались высоким уровнем развития экономики, что позволяло гражданам обновлять собственный гардероб как можно чаще. Ненужные же вещи отправлялись либо на свалку, либо в качестве гуманитарной помощи.

В странах СНГ узнали, что это такое «секонд-хенд» в начале девяностых. Поначалу работа организовывалась на складах, что размещались вдали от городского центра. Одежда скидывалась в корзины, а продажи осуществлялись на вес.

Факторы появления

Появление хорошего секонд-хенда можно логично объяснить. Этому посодействовало несколько обстоятельств:

  • на территории Англии в 1943 году впервые организовали гуманитарную помощь для поддержки французских сил Сопротивления;
  • финансовое благополучие европейцев, что делает возможным регулярное обновление гардероба (так вещи не успевают износиться) ;
  • культура и воспитание, которые просто не позволяют выбросить пригодную вещицу;
  • нежелание людей тратить на вещи высокого качества большие деньги.
Секонд-хенд: что это такое, как выбирать, история появления стиль,мода,Мода и стиль

Помимо этого, товары из стран Азии (Китай, Вьетнам, Индия) ранее отличались плохим качеством и несоответствующей стоимостью (сейчас же картина несколько поменялась). Купить качественные вещи б/у по низким ценам было гораздо лучшим решением, нежели отдавать те же деньги за тряпье.

География секонд-хенд

Состояние одежды во многом зависит от страны-поставщика.

  1. Соединенные Штаты Америки. Занимает самое последнее место из-за двух причин. Нереально огромные размеры одежды и отсутствие чистоты.
  2. Ирландия. Лучший поставщик детских б/у вещей.
  3. Австралия. Достаточно неплохой уровень, за исключением одного момента. Зимних вещей здесь практически нет.
  4. Великобритания. Номер один среди секондов потому, что британцы весьма богаты и могут позволить себе частую смену гардероба.
  5. Норвегия. Может хорошо сойтись с Австралией. Отсюда поступает большое количество курточек, пальто, шапок и других согревательных вещей.
  6. Германия. Одежда доставляется в плохом состоянии, а уже домашние принадлежности отличаются высоким качеством.
  7. Франция. Самый неоднозначный поставщик. Качество зависит от районов сбора одежды.
Сборка одежды

Существует несколько видов сборок:

  1. Магазинная. Брендовые магазины после сезонной распродажи и во время смен коллекций собирают непроданные вещи и реализуют по низким ценам сортировочным фабрикам секонд-хенд. Часто компании не желают, чтобы их изделия продавались по низкой цене, что навредит репутации фирмы. Поэтому можно заметить срезанные бирки и ярлыки.
  2. Домашняя (семейная). Сотрудники частных предприятий и организаций, занимающихся благотворительностью, лично спрашивают или отсылают письма семьям, в котором просят собрать ненужную одежду и обувь. Причем главными требованиями сборки являются абсолютная чистота вещей и их отменное состояние, обувь же должна быть парной и связана шнурками.
  3. Контейнерная. В спальных районах возле торговых центров или парковок размещают специфические контейнеры, в которые любой может скинуть ненужные вещи. Он намного беднее и хаотичнее, поскольку в этом случае нет никакого контроля чистоты.
Секонд-хенд: что это такое, как выбирать, история появления стиль,мода,Мода и стиль

Это три основных вида сборки. Иногда собирают вещи в образовательных учреждениях, преимущественно в школах Ирландии и Англии. За принесенную одежду ученики получают деньги.

Сортировка по качеству

Одежда секонд-хенд делится на несколько категорий, что непосредственно зависит от качества. В зависимости от этого выделяют следующие типы:

  • Брендовый секонд-хенд, сток или евросток. Это вещи, не бывавшие в пользовании, на которых сохранились фирменные ярлычки и этикетки. Товар собирается из оставшихся коллекций к концу сезона.
  • Крем. Здесь присутствует одежда и обувь абсолютно новая или без видимых следов употребления. Минимум четверть вещей сохраняет этикетки, другие же приносят с обрезанными ярлыками (не исключено, что это эксклюзив и одежда прет-а-порте).
  • Экстра и люкс – заметен минимальный уровень износа. Чаще всего можно найти линейки недорогих европейских брендов (масс-маркет) таких, как Bershka, Pull&Bear, H&M, Zara и др.
  • Первая категория – одежда и обувь с видимым износом, порванная, грязная, с дефектами пошива и прочее.
Секонд-хенд: что это такое, как выбирать, история появления стиль,мода,Мода и стиль

В большинстве случаев последний вид товара годится для половых тряпок, поэтому его просто передают перерабатывающим компаниям.

Сортировка по типу товара

Товар секонд-хенд также делится следующим образом:

  • Смешанный, или микс. В этом случае в одной упаковке собираются различные вещи. Является основоположным видом и включает в себя лучшее по всем показателям (качество, тенденции и состояние) одеяние.
  • По типу одежды. Здесь речь идет об отсортированных элементах гардероба. Например, курточки, пальто, футболки, юбки, джинсы, штаны и пр. Отличается от предыдущего вида более плохим качеством, расширенным ассортиментом и уникальными позициями (праздничные костюмы, военная экипировка).
Секонд-хенд: что это такое, как выбирать, история появления стиль,мода,Мода и стиль

Часто сортируют отдельно обувь, постельное белье, ШШП (шарф, шапка и перчатки), кепки и шляпы, сумки и рюкзаки, бижутерию, бытовые принадлежности.

Упаковка и обработка

Перед упаковкой одежда должна пройти все этапы санитарной обработки и сортировки (о чем указано ранее). Обработка проводится специализированными компаниями, что закрепляется на законодательном уровне. Делается это для того, чтобы уничтожить любых переносчиков инфекционных недугов и других вредителей. Обрабатываются вещи на протяжении суток. Сначала их пропаривают, позже дезинфицируют специальным газом при определенном температурном режиме.

Будущий товар на прилавках и вешалках упаковывается следующим образом. Вещи аккуратно складываются в полиэтиленовые или полипропиленовые пакеты и фасуются от пяти до ста килограмм. На мешки наносится соответствующая маркировка, где указывается категория одежды.

Ассортимент

Что же, чем точно может похвастаться секонд-хенд, так это действительно широчайшим выбором. Придя сюда, глаза у покупателей просто разбегаются. На полках покупатели легко могут найти как последние новинки, так и поистине винтажные вещи.

Большинство людей приходят сюда для формирования базы гардероба, но уже заядлые знатоки сосредотачивают внимание на уникальных вещах. К примеру, куртки, что были модными в девяностые; джинсовые жилеты и брюки начала двухтысячных; кроссовки, которые пользовались спросом еще при Биле Клинтоне в Штатах. Любители кэжуал наверняка оценят старые коллекции от Levis или маст-хэв от Burberry, Lacoste или Stussy.

Секонд-хенд: что это такое, как выбирать, история появления стиль,мода,Мода и стиль

Многие могут похвастаться, что нашли на секонд-хенде из Европы нежнейшие блузы Zara. Практичные юбочки с кофтами от Atmosphere и River Island.

Клиенты

Большой выбор ведет за собой разношерстную публику. Кто-то посещает подобные магазины из-за крайней нужды; кто-то, чтобы сэкономить на гардеробе и при этом выглядеть стильно; другие же ищут раритетный клад для создания ярких акцентов в будничных аутфитах. Поэтому самыми частыми покупателями являются:

Секонд-хенд: что это такое, как выбирать, история появления стиль,мода,Мода и стиль

  1. Представители преклонного возраста. Одни приходят за надежными и дешевыми новинками (и пусть немного поношенными). Некоторых же ловит ностальгия, возникает желание вернуть былые времена и надеть старый спортивный костюмчик «Адидас».
  2. «Практики». Эта категория людей немного скупится на одежду, что объясняет другими затратами. Например, путешествиями, семьей, учебой или любимым делом. Как там говорится, плевать в каких кроссовках, главное – в Париже.
  3. «Стиляги». Эта публика считает себя «хедхантерами». Они знают обо всех тенденциях, цветовых сочетаниях года и сезона. Поэтому им не составит труда найти ветровку необходимого оттенка, или лаковую юбку, или варенки (этот список может продолжаться все дальше).
  4. «Любители винтажа». И сейчас речь идет не о устаревших коллекциях, а о действительно уникальных вещах с брендовыми отметками и неповторимым декором.
Как заметно, клиентами секонд-хенда может быть кто угодно.

Секонд-хенды в сети

Тенденция последних лет охватила онлайн-рынок (что не удивительно с огромным количеством пользователей социальных сетей и самого интернета). Эта сфера привлекает многих венчурных инвесторов. Это объясняется скоротечностью модных трендов.

Секонд-хенд: что это такое, как выбирать, история появления стиль,мода,Мода и стиль

Ранее ношенная одежда продавалась только на живых точках, сейчас же массово продается онлайн. Некоторые сайты получили огромные прибыли за реализацию более чем десяти миллионов экземпляров одежды. Базируется такой секонд-хенд на фото и детальном описании товара.

Мифы

Среди самых частых мифов встречаются:

  1. В карманах легко найти деньги и драгоценности, что передаются нуждающимся в качестве помощи. Вообще, это дело случая и удачи. Поскольку оставленные материальные ценности чаще всего забыты владельцами.
  2. Товар пропитан ядом, чтобы избавиться от бедняков. Как уже раньше описывалось, одежда, поступающая в секонд-хенды, обрабатывается только паром и специальным газом, чтобы убить инфекции.
  3. Одежда снимается с трупов. Никто точно не может об этом сказать. В любом случае она поддается обработке, если же приходит вещь в плохом состоянии, то сдается в утиль или на переработку.
Тогда же что это такое – секонд-хенд? В правильном применении это хорошая возможность найти любимую вещь от знаменитого дизайнера. А также эффективный способ быть всегда в тренде при малых расходах.

Взято: Тут

+1238
  • 0
  • 1 320
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno