Moramar

Поедем, приятель, на дачу ( 1 фото )

Сменим немного тематику ЖЖ. У нас сейчас лето, поговорим на сезонные темы.

Я вот всё смотрю, что культ дачи, сформированный в советские годы, активно распространён и до сих пор. Эти первомайские электрички, набитые бабками, везущими рассаду. Многочасовые пятничные пробки туда и воскресные - обратно, запирающие выезды из города со всех стороны.. Всё это ради того чтобы понаходиться чуть больше суток на условной природе, большая часть из которых наверняка будет в каких-то трудах (забор починить, огород прополоть ну и т.д.).

Чем дальше, чем я отчётливее ощущаю, насколько этот культ вызывает у меня полное непонимание. Не, я, в общем то, и сам люблю приехать в деревенский дом друзьям или к родственникам на пару-тройку дней, подышать свежим воздухом, искупаться, побухать, поесть шашлык, по лесу погулять.. 1-2 раза за лето - милое дело. Но ездить каждые выходные? Увольте.

В чём прикол работать 5 дней в неделю на работе, а потом в оставшиеся два дня сначала потеть в электричке на одной ноге (или как альтернатива гнить часами в затяжной пробке), а потом работать на этой же даче? И обратно ещё добираться в город. По идее, дача нужна чтобы на ней отдыхать. Но а) всяко частный дом требует ухода (там, тут, то сё починить) б) многие себе ещё и огород заводят, чтобы совсем себя загнать. И вернуться измотанным и уставшим в воскресение вечером, чтобы продолжить рабочую неделю с утра понедельника.

Поедем, приятель, на дачу Дачи

Вопрос целесообразности покупки за миллионы денег жилплощади, которая 5/6 времени будет тупо простаивать, а в летнее время будет использоваться только на выходных (а, да, можно же ещё в отпуск приехать, потратить 2-3 недели на ремонт и благоустройство дома) тоже меня занимал. Ну ладно, не будем лезть в чужой кошелёк.

Но главное. У меня бы от такого образа жизни было бы полное ощущение потери времени.. Такая интересная у нас планета, столько на ней всего даже в окрестностях твоего города? Столько всего можно сделать - каждые выходные что-то новое. Не нравится тебе путешествовать по городам, а хочется на природу - пожалуйста, велопоход. Не нравятся велосипеды - водный поход. Не нравятся байдарки - просто пешком можно по лесу походить. Если есть деньги - можно на воздушных шарах, парапланах полетать и много на чём ещё.

Да даже можно никуда не ездить - в городе каждые выходные происходит невероятная куча всего, что хоть всё лето тут сиди и не соскучишься. Я смотрю на афишу и вот просто обида, что не могу себя клонировать - в предыдущие выходные было 3 мероприятия на которые хотелось пойти. В эти - 2. Там концерт, тут музыкальный фестиваль, здесь выставка с интересной лекцией про индейцев, а там парад трамваев. Здесь мастер-класс по фотографии, а там экскурсия по хрущёвкам, вечером летний кинотеатр в парке на пуфиках.. И вот так взять променять всё это на забор с огородом?

Впрочем, оговорюсь сразу - я ни разу не хочу как-то задеть любителей дач. У меня среди друзей много таких, и они замечательные интересные люди. Я здесь делюсь исключительно собственным опытом и отношением. Так уж вышло что я - городской житель, я люблю большие мегаполисы, мне в них психологически комфортно. Просто приятно идти по парку вдоль набережной, смотреть как танцуют сальсу, играют в городки или пинг-понг, катаются на самокатах и сигвеях. Равно как и идти по улицам, разглядывать людей, машины, дома, витрины. Интересно забираться в новые неизведанные ранее районы, смотреть что там. В деревне же приятно побыть какое-то время от нескольких часов до 2-3 дней, но довольно быстро мне становится очень скучно. В детстве мы проводили на даче в Псковской области все летние месяцы, и каждый отъезд оттуда был для меня долгожданным праздником :) Несмотря на то, что он сулил начало школы и т.д.

Взято: Тут

+3496
  • 0
  • 2 191
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno