Sharpweaver

За бедность в стране и развал СССР стыдно гражданам России ( 1 фото )


За бедность в стране и развал СССР стыдно гражданам России общество,россияне

Проведенные опросы позволили узнать, что примерно 60% граждан Российской Федерации не имеют понятия, почему население живет настолько бедно при наличии на территории природных ресурсов в огромном объеме. Примерно такое же число граждан стыдятся, что СССР развалился и жители находятся в состоянии постоянной нищеты.

Согласно сделанным опросам, у людей наиболее острое чувство стыда вызывают следующие вещи: развалившийся СССР и грубые нравы. Информацию об этом получил «Левада-центр» при проведении социологических исследований. Многие при этом уверены, что страна сохраняет позиции великой державы, и испытывают положительные эмоции по поводу того, что полуостров Крым был возвращен.

Чувство гордости за одержанную победу и Крым

Специалисты, работающие в центре социологических исследований, продемонстрировали итоги опроса, который был проведен в период с ноября по декабрь в прошлом году. Исследование было посвящено вопросу, касающемуся национальной идентификации граждан РФ. Итоги таковы: с мыслью о своем народе у граждан, прежде всего, возникают ассоциации с общностью истории и прошлыми заслугами, а также следующие объекты: земля, происхождение, природные ресурсы и государство.

Не смотря на видимый резонанс вокруг формирования церкви на украинской территории, место религиозных течений в национальной идентификации не столь значительно. Примерно 9% от общего числа людей, участвовавших в опросе, вспоминают о религии. Даже у граждан, придерживающихся определенной конфессии, данный фактор не был включен в первые 5 ответов.

Когда в беседе затрагивается тема гордости за страну, то большинство граждан связывают ее с важнейшими историческими событиями, в частности:
• победой в ВОВ;
• изучением космического пространства;
• литературой;
• открытиями в научной сфере.
Из более современных событий, за которые граждане переживают чувство гордости, было названо возвращение Крымского полуострова в состав Российской Федерации.

Обращение к прошлому наблюдается, когда отсутствуют достаточные поводы для гордости в настоящем. Именно на этот важный факт указала специалистка по социологии Карина Пипия, работающая в Левада-центре. На государственном уровне обращение к прошлому выражается в процессе поиска национальной идеи, а на бытовом уровне проявляется в наклейках, которые располагают на машинах. Как правило, речь идет о благодарственных надписях и лозунгах «1941–1945», «Можем повторить» и так далее. Карина Пипия говорит о том, что национальная гордость в нашей стране крепко связана с советским периодом и основными достижениями, которые были сделаны именно в то время.

По мнению специалистки по социологии, это является одновременной причиной стыда за развал государства. В особенности, это наблюдается среди представителей старшего поколения. На данный момент отсутствует положительная идея, разделяемая всеми гражданами. Она могла бы объединять отдельные фрагменты российского социума, однако, пока что не была разработана.

Чувство стыда за низкий уровень доходов и развал СССР

Важно заметить, что ощущение стыда у граждан России прочно связано с событиями настоящего времени. Примерно 60% опрошенных россиян испытывают негативные эмоции из-за не проходящей нищеты и отсутствия уверенности в завтрашнем дне. Их также огорчают грубость людей, хамство, отсутствие чувства уважения, отставание от темпов развития европейских стран.

Россиянам стыдно за распад СССР, о чем свидетельствуют результаты проведенных исследований. Причем, число опрощенных, огорченных данным фактом, возросло на 12% всего за один год.

Увеличение количества ответов на вопросы, касающиеся постыдных моментов в российской истории, говорят о высокой степени рационализации мнения граждан о том, кем они являются, в чем они видят положительные и отрицательные моменты. Эту направленность Пипия связывает с недовольством опрашиваемых людей проведенной пенсионной реформой, опасениями насчет безработицы, сокращением уровня доходов и так далее. В отличие от ощущения гордости, которое обращено, главным образом, в прошлое, ощущение стыда сконцентрировано на настоящем моменте. Специалистка по статистике, подводя итоги, говорит о том, что проблема низких доходов с годами становится для россиян все более актуальной. При этом вопрос межличностного недоверия в социуме, сложившийся после развала СССР, сохраняется на прежнем уровне.

Устремление к великому

«Левада-центр» провел исследование одной из важнейших особенностей национальной идентичности. Специалисты рассмотрели представление опрошенных россиян, согласно которому Российская Федерация может по праву считаться великой страной. Доля людей, придерживающихся данного мнения, стабильно возрастает. За год она увеличилась примерно на 3%. Примерно на 7 процентных пунктов увеличилась доля респондентов, полагающих, что наша страна – великая. Среди опрошенных граждан около 62% полагают, что русские – великий народ, занимающий особенное место в мировой истории. При этом около 88% опрошенных выражают согласие с утверждением, что РФ просто обязана закрепиться в роли великой державы.

Начиная с 2000 года, люди ожидают от политического лидера возвращения Российской Федерации статуса величайшей державы. Эти ожидания находятся в зависимости от степени удовлетворенности россиян актуальным состоянием страны. Среди людей, участвовавших в опросе, были те, кто считал Россию великой державой, при этом часть граждан придерживались мнения, что страна движется по ложному пути.

C 2014 года все больше число граждан, участвующих в опросах, полагают, что Россия заслуживает статуса великого государства, в частности, из-за присоединения Крымского полуострова. Территория была утрачена после развала СССР, однако, возращена в дальнейшем. Это привело к тому, что наметилось увеличение процента россиян, настроенных к действующей власти положительно.

Также у россиян узнали мнение насчет перспектив развития страны. Почти половина людей, принимавших участие, сообщили, что на данный момент страна является величайшей державой, треть граждан надеются, что уже в ближайшие 15-20 лет наметятся положительные изменения.

Взято: Тут

+2064
  • 0
  • 876
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno