Beazewyn

В тихом омуте. Трансферная кампания в клубах РПЛ из нижней части таблицы ( 1 фото )


В тихом омуте. Трансферная кампания в клубах РПЛ из нижней части таблицы Спорт

До завершения трансферной кампании в России еще уйма времени, но промежуточный-то ее финиш на носу, важнейшая отсечка, как сказали бы марафонцы. Национальное первенство стартует в ближайший уик-энд, не все же, в конце концов, не торопятся, делая ставку на еврокубки. Большинству команд очки необходимы здесь и сейчас, незамедлительно. У летней дозаявочной заметны свои лидеры, но есть и клубы, чья пассивность на трансферном рынке не может не беспокоить их поклонников.

«Оренбург»: все на продажу

Поразительно проявляет себя «Оренбург», между прочим, один из героев минувшего сезона. Команда рассталась уже с 10-ю футболистами. Среди них есть и лидеры: в первую очередь, Алексей Сутормин, хорват Силвие Бегич (26 матчей в последнем чемпионате, в ходе которых защитник забил три мяча), словенец Денис Попович, голкипер Евгений Фролов, защищавший ворота оренбуржцев в 22-х встречах первенства…

И взамен НИКОГО!

Команда Владимира Федотова – одно из самых приятных открытий минувшего чемпионата России, не потерять бы ее! Тренер доказал умение сколачивать крепкие, боеспособные коллективы из тех исполнителей, что есть в его распоряжении, не жалуясь. Умеет он и раскрывать таланты. Тот же Сутормин пришел в «Оренбург» в 2018-м году из команды ПФЛ «Волгарь», а завершил сезон кандидатом в сборную России. Но всему есть предел, и если клубное руководство рассчитывает, что Федотов на скорую руку сколотит новый конкурентоспособный состав из молодежи, без лидеров и опытных мастеров, то рискует капитально ошибиться.

«Крылья Советов»: Взамен один Комбаров

Схожая ситуация в «Крыльях Советов». Самарцы потеряли ветеранов Александра Самедова (далеко не факт, что столичный ресторатор завершает карьеру, вполне возможно, он продолжит ее в Сочи, где и команда под стать, и потребность в классных кафе всегда присутствует) и Виталия Денисова. Заметьте, оба были твердыми игроками стартового состава. Джано Ананидзе вернулся в «Спартак», Роман Шишкин – в «Краснодар» (оба выступали в Самаре на правах аренды). Рамиль Шейдаев перебрался в «Динамо» – команду очень и очень активную на трансферном рынке, явно строящую коллектив под серьезные задачи, за молодого форварда остается только порадоваться, а заодно и удивиться: а кто же будет разгонять атаку волжан? Вернувшийся из красноярской аренды Александр Соболев, в минувшем сезоне никак не проявивший себя ни в «Крыльях Советов», ни в «Енисее»?

Покинул команду и ганский защитник Мохаммед Рабиу, получавший игровую практику у Миодрага Божовича. Из подмоги, призванной помочь самарцам, только Дмитрий Комбаров. Во-первых, откровенно маловато. Ну а во-вторых, не убежден, что по манере игры экс спартаковец подходит Божовичу, не терпящему проявлений футбольного авантюризма у своих защитников. Черногорец при построении обороны предпочитает простоту и надежность. В минувшем первенстве «Крылья Советов» с куда лучшим подбором исполнителей доигрались до переходных матчей. Сейчас их комплектование (понятно, что не от хорошей жизни) вызывает тревогу. Особенно обидно, что речь идет о Самаре, где не только выстроенный к чемпионату мира стадион, но и очень давние футбольные традиции.

«Ростов»: ставка на мастерство Карпина

«Ростов» хорошо выступил в Австрии на Кубке Париматч Премьер. И дело не столько в результатах команды, сколько в очень прилично организованной игре. Но по составу вопросы неизбежно возникают. Завершил карьеру ветеран Тимофей Калачев, тут ничего не поделаешь, возраст, но и в свои 38 он в минувшем сезоне немало помог команде. Валерий Карпин растерял практически всю свою линию обороны. Сергей Паршивлюк в «Динамо», Миха Мевля в «Зените», Иван Новосельцев в «Сочи». Даже словенец Матия Бобен, нечасто выходивший на поле, в «Ливорно». Вспомним, что в зимнее трансферное окно «Ростов» потерял и Дмитрия Скопинцева. Замена точечная, логичная – из «Динамо» в статусе свободного агента пришел Алексей Козлов, участник бразильского мундиаля. Фланговый игрок, действующий в той манере, что предпочитает Карпин, по всей бровке, умеющий достаточно аккуратно отработать в обороне, подключиться к атаке и сделать нацеленную передачу в штрафную. Ему 32 года и в «Динамо» он в последнее время выходил на поле не столь часто, как прежде.

С центром защиты пока непонятно. Вероятно, нуждается в усилении и атака «Ростова», но то ли Карпин надеется на прогресс Эльдора Шомуродова, то ли клуб традиционно ищет свободных агентов, а поди найди среди них результативного, острого форварда. Валерий Георгиевич, правда, не скрывал своего разочарования тем, что команде не достался в итоге Дмитрий Полоз, так понравившийся тренеру в ходе межсезонной подготовки. «Мы на него рассчитывали, но не все зависит от нас», – посетовал Карпин, массируя бороду.

«Ростов» явно стремится подняться в этом сезоне повыше, аккурат в зону еврокубков. С таким подбором тренер должен проявить себя чудотворцем.

«Рубин»: чудесное преображение

«Рубин» – загадка завершающегося межсезонья и его сенсация. Поначалу казавшаяся очень горькой. «Не потерять бы двукратного чемпиона страны, победителя «Барселоны» – таким был настрой спортивных медиа, когда казанцы приступили к массовой распродаже футболистов. Но затем «Рубин» неожиданно приступил к интенсивному и довольно быстрому комплектованию, причем иногда откровенно удивлял. Выиграв, к примеру, у финансово преуспевающего «Локомотива» борьбу за Хвичу Кварацхелию (выжав даже слезу у Юрия Семина) и едва не одолев «Зенит» в попытке заполучить Алексея Сутормина.

Возраст, однозначно, не станет помехой 32-летнему Виталию Денисову, в прошлом сезоне он был просто одним из лидеров «Крыльев Советов», тактически очень грамотный мастер. Именно в «Рубине» продолжит карьеру экс оренбуржец Силвие Бегич. Воспитанник донецкого «Шахтера», 24-летний хавбек Игорь Данченко во второй половине минувшего сезона очень неплохо смотрелся в «Енисее». Голкипер Юрий Дюпин стал героем чемпионата в «Анжи». Евгений Марков, хорошо известный петербургским болельщикам, пришел из «Динамо». Рослый центрфорвард, хорошо действующий на втором этаже, в состоянии принести большую пользу. «Рубин» сохранил и самый дорогой свой трансферный актив – защитника Егора Сорокина. Его очень хотел видеть в рядах «Локомотива» Юрий Семин, но клубный менеджмент предпочел результативному казанцу бразильца Мурило.

В нынешнем сезоне на «Рубин» распространяется «бан» от УЕФА, команда не сможет побороться за еврокубки из-за прошлых нарушений финансового фейр-плей. Но такое впечатление, что в Казани загодя решили основательно начаться подготовку к тому, чтобы вновь распахнуть окно в Европу.

Читайте также

Румынский середняк вместо Джорджевича. Как «Арсенал» меняет состав перед Лигой Европы

Что, если Луневу нужна замена? Пять возможных кандидатов для «Зенита»

«Оренбург» не продавал Сутормина в «Рубин». Трансфер «Зенита» чище, чем кажется

Взято: Тут

+62138
  • 0
  • 2 573
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno