Zulusar

7 необыкновенных фактов, которые точно вас заинтересуют ( 3 фото )

Чтобы не поддаваться скуке, нужно заниматься интересными и любимыми делами, а ещё постоянно интересоваться новым или хорошо забытым старым. В этой подборке, кроме прочего, есть кое-чтоинтересное про американский флаг на Луне, кондиционеры и северных оленей. Приятного вам процесса познания.

Первый американский флаг больше не стоит на Луне

7 необыкновенных фактов, которые точно вас заинтересуют интересные факты

Астронавты, высадившиеся на Луну в ходе миссии «Аполлон-11», вкопали американский флаг в грунт всего на 18 сантиметров и всего в восьми метрах от космического корабля «Орёл». Поэтому выхлоп ракеты, которая стартовала с Луны, чтобы доставить астронавтов на Землю, совершенно точно вырвал флаг из грунта и метнул его на довольно приличное расстояние или вовсе уничтожил. Так что сейчас самый первый флаг США на Луне не стоит, или, в лучшем случае, лежит в пыли неподалёку от места высадки.

В космосе никогда не было одновременно больше 13 человек

Впервые 13 человек одновременно были в космосе в марте 1995 года. Тогда двое россиян и американец прибыли на корабле «Союз», присоединившись к трём космонавтам на борту космической станции «Мир» и семи астронавтам на космическом шаттле «Индевор». После этого рекорд повторялся семь раз. На момент составления этой подборки в космосе находятся всего трое людей. Проверить это можно с помощью этого сервиса.

Первые системы охлаждения воздуха были установлены в театрах

7 необыкновенных фактов, которые точно вас заинтересуют интересные факты
.

Самая первая система охлаждения воздуха в общественном помещении применялась для Театра Тиффин, Чикаго, Иллинойс ещё в конце XIX века. Её идея заключалась в том, что за время зимних месяцев для нужд театра заготавливались глыбы льда, которые помещались в подвальные помещения театра, где они не таяли до лета. Во время жары с помощью вентиляторов холодный воздух из подвалов перемещался в зрительный зал, что приносило некоторое облегчение людям. Что-топохожее на сегодняшние кондиционеры было установлено уже в 1917 в театре Центрального парка в Чикаго. Охлаждать воздух так же, как это делается в помещениях холодного хранения, придумал Барни Балабан, который работал на заводе по производству холодильного оборудования. Идея имела колоссальный успех, и вскоре почти все театры установили себе такое оборудование. Так началась эра кондиционеров.

В Финляндии была единица измерения «моча северного оленя»

На финском она звучит «poronkusema»и составляет 7–7,5 километров. Это именно то расстояние, которое северный олень может пройти, не помочившись. Олени, как и лошади, не могут одновременно мочиться и передвигаться.

После сильного потрясения ребёнок может впасть в состояние подобное коме на месяцы или даже годы

Это явление называется «Синдром отставки». Ребёнок после серьёзной психологической травмы начинает постепенно уходить в себя, и его мозг отключает сознание. После этого он долгие месяцы может никак не контактировать с окружающим миром и пребывать словно во сне, имея нормальное кровяное давление, температуру тела и прочие жизненные показатели. Учёные слабо понимают механизм наступления этого состояния и выхода из него. Главным образом потому, что это довольно редкий синдром, и на сегодняшний день нет достаточного количества исследований на эту тему.

В Африке живет пингвин, который издаёт такие же звуки, как осёл

7 необыкновенных фактов, которые точно вас заинтересуют интересные факты

Африканский пингвин Фото: JamesDeMers / Pixabay

Очковый, африканский или ослиный пингвин проживает на юго-западе Африке. Сейчас это вымирающий вид, главной запоминающейся особенностью которого является то, что пингвины издают очень громкие звуки, напоминающие крик осла.

Больше всего носителей французского языка проживает в Демократической Республике Конго

В этой центральноафриканской стране проживает 77 миллионов франкоговорящих людей, тогда как в самой Франции — только 64 миллиона. Более того, на африканском континенте так много бывших французских территорий, что там на этом языке говорят в 24 странах 120 миллионов человек, а это более 54% всех людей, которые общаются на французском.

Взято: Тут

+2372
  • 0
  • 1 070
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno