dmitryparmenov

Он сказал: «Поехали!» ( 1 фото )

- он взмахнул рукой. Танковая подборка кинохроники Первой мировой войны. Очень рад вернуться к практике таких тематических постов-подборок. Кстати, а вы знали, что ютуб имеет свойство ухудшать качество не слишком популярных видео не слишком популярных каналов? Поэтому сегодня все будет в вимео.

Какая-то постная хуйня кругом. Давайте смотреть на танчики.

Неизвестный зритель.


В конце 15 века в Южной Германии появился проект деревянной колесной крепости с десятками пушек, а накануне Первой мировой войны ведущей танковой державой чуть было не стала Австро-Венгрия (можно лишь только пожалеть, о том что этого не случилось), первыми в танкостроении все же стали английские моряки, благодаря которым человечество получило знаменитый ромб - серию танков марки Mark (у островитян не очень с воображением, то ли дело славный германский Sturmpanzerwagen A7V!). За ними подтянулись и французы, наклепавшие на базе своих тракторов и тягачей сотни и тысячи чудовищных механизмов, которые и показывать было стыдно. Постепенно союзники обзавелись тысячами танков, которые "набигали и огробляли" немецкие позиции, но без особенного успеха. Конечно, это было оружие будущего, но что оно могло сделать против прусского офицера или баварского пехотинца? Как минимум раздавить, - надеялись стратеги Антанты.

Несмотря на эту кровожадность, на деле давили танки немногих, куда большее значение имели их пушки и пулеметы, а также оказываемая собственной пехота поддержка. Вскоре немцы поняли, что "глупая машина" оказалась куда более опасной, чем это представлялось в 1916 г. На первую танковую битву в истории (Камбре, 1917 г.) они явиться не успели, но зато к весне 1918 г. смогли бросить на Париж танковый кулак аж из почти двух десятков машин. Это был A7V - прекрасный танк, своей формой напоминающий гроб или железнодорожный вагон со всех сторон ощерившийся пулеметами и пушками. На борту имелась даже абордажная команда (18 человек экипажа, что в пять раз больше чем у проклятых англичан, хох!), а сам танк буквально сошел с того самого рисунка 1490-х гг. Тут нет ничего удивительного, если вспомнить происхождение штальхельма.

Между тем в апреле 1918 г. британские и немецкие танки наконец-то сошлись в ничего не решающем противостоянии. У небольшой французской деревеньки три немецких танка поддерживали атаку пехоты, когда навстречу им выехало такое же число английских ромбов. К сожалению для англичан, лишь один из их танков был "самцом", т.е. пушечным. Несмотря на это, храбрый экипаж решительно атаковал ближайший немецкий танк и сумел нанести ему некоторые повреждения. Покуда немецкая артиллерия обстреливала уходящие пулеметные танки, а два оставшихся А7V прикрывали отход своего раненого товарища, на поле боя появилась семерка лихих "борзых" - новых легких пулеметных танков англичан. Они принялись было атаковать немецкую пехоту, но попали под огонь оставшихся танков и артиллерии. Вскоре четыре машины было выведено из строя, а остальные отступили. После этого в небе появилась английская авиация и решительно атаковала... собственный танк. Пушечный ромб счастливо избежал авиабомб, а вот от огня вражеской артиллерии не уберегся - мина перебила гусеницу и танк пришлось оставить. На этом все и закончилось.
На самом деле нет - не пройдет и полугода, как тысячи новых французских танков Рено заполонят равнины Северной Франции и Бельгии - эта машина, имевшая то, чего не было у всех остальных (речь о башне, настоящей танковой башне), оказалась таким же превосходным средством победы, что и бесконечные резервы американской пехоты.

Но это уже другая история, а я прошу всех под кат.

Он сказал: «Поехали!» Кинохроника,Франция и ее история,Германская империя,Будим висилица!,20 век,ПМВ,Великобритания и ее история

Да вот же эта модель!

Кажется, вышло очень мило, а кроме того, на этих кадрах внимательный зритель может разглядеть сверхсекретные немецкие танки двадцатых годов.

Больше сотни английских танков служило в немецкой армии - галльскими машинами немцы брезговали. Хе-хе.

Очень забавные кадры - немецкие офицеры изучают захваченные у Камбре машины. О это неподдельное удивление. А трости? Красота.

Секрет танка открыт!

Наконец, машину показывают публике.

Но час расплаты уже близок!

Слово союзникам -

з.ы. Камбре.

В 1917 г. союзные танки (а других в мире тогда и не было) проявили себя, прямо скажем, не очень. У Нивеля они горели как спички (запасливый генерал заранее закрепил бочки с горючим на своих машинах), у Хейга тонули в грязи, так что пехоте приходилось делать все самой. Немцы научились расстреливать одиночные машины с воздуха или бросать связки гранат им под днище. Но что будет если наконец-то применить танки правильно, большими массами? Битва за Пашендейль еще шла, когда в штабе одной из британских армий был разработан революционный план танковой атаки. Впервые в истории Мировой войны это наступление не предварялось многодневной артподготовкой, а начиналось внезапным ударом трех сотен бронированных машин. Разумеется, фельдмаршал-спиритуалист Хейг не очень верил (после совещаний с духом Бонапарта) в подобные чудачества, но провал его собственного наступления и убежденность в собственном успехе английского генерала Бинга, заставили британского командующего согласиться на эту "авантюру".

Удар был внезапен и сокрушителен - комбинация тумана, сильной артподготовки и лавины стальных машин, сопровождаемых пехотными цепями сокрушила германскую оборону. Танки рвали колючую проволоку, утюжили окопы и вообще обрели второе дыхание, несмотря на газы, скоплявшиеся внутри этих неуклюжих чудовищ. Правда, успех первого удара не распространился на всю линию атаки : в одном случае немецкому артиллеристу удалось подбить семь танков, в другом случае английский дивизионный генерал испугался того, что танки привлекут огонь вражеской артиллерии и приказал своей пехоте держаться от них подальше - итогом стал провал наступления на этом участке. Тем не менее, потеряв за сутки 50 машин, британцы прорвались на глубину 6 км, понеся незначительные потери (по меркам Западного фронта Мировой войны, конечно). В первый же день было взято 8 т. пленных. В Лондоне зазвонили в колокола, а кавалерия попыталась вырваться на оперативный простор, но было уже поздно: импровизированные боевые группы немецкой "мотопехоты" (солдат и пушек на грузовиках) остановили прорыв. Еще неделю англичане бились на подступах к Камбре, но дальше им продвинуться им не удалось. Последние усилия разбились в танковых атаках на узких деревенских улочках старого города.

В Англии в честь Бинга слагались стихи и песни, но немцы уже подтягивали резервы к образовавшемуся выступу. Через десять дней после того, как британское наступление захлебнулось, они нанесли контрудар. Не трудно догадаться, что он имел полный успех - теперь уже англичане потеряли 9 т. пленными, сотню танков и всю добытую территорию. У германцев не было танков, но была тщательно подготовленная артподготовка и штурмовые группы, наводившие ужас на пехоту союзников. Однако, это не отменяло блестящего успеха первого дня наступления, а общие потери в итоге оказались примерно одинаковыми (36 т. немцев против 44 т. британцев). Битва продемонстрировала возросшие возможности союзных войск.

Взято: Тут

+3262
  • 1
  • 1 651
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Саша
    Саша 1.07.2019 в 08:53
    0
    Неплохо написано,хотя и несколько сумбурно.Плакат непонятно о чем.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno