Surprise

3 страны, которые хотели войти в состав СССР, но их не приняли ( 1 фото )


3 страны, которые хотели войти в состав СССР, но их не приняли история

Россия и Советский Союз всегда были самыми большими державами на планете. Возможно, именно могущество Евразийского колосса побуждало более мелкие и слабые государства просить его покровительства.

Китай
Мао Цзэдун всегда питал глубочайшее уважение к Иосифу Сталину. Именно благодаря поддержке последнего гоминдановское правительство было изгнано на Тайвань, а сам Мао стал лидером нации. В октябре 1949 года была провозглашена Китайская Народная Республика. Вслед за этим состоялись переговоры между главами СССР и КНР, где Мао выразил желание включить Китай в состав Советского Союза на правах союзной республики.

Советской резидентуре в Китае хорошо было известно о намерениях «Великого кормчего», о чем заблаговременно был проинформирован Иосиф Виссарионович. Руководство СССР к своему новому союзнику относилось с изрядной долей осторожности, а поэтому на запрос Мао подготовило вполне дипломатичный ответ. Сталин выразил пожелание, чтобы Китай и дальше оставался самостоятельной политической силой в регионе.

Еще несколько раз Мао Цзэдун обращался к Сталину с аналогичным предложением, но всякий раз ему отказывали. Не хотел советский вождь видеть в лице Мао конкурента. А с приходом к власти Хрущева и осуждением культа личности Сталина отношения между двумя супердержавами испортились окончательно.

Болгария

Идея вхождения в состав СССР принадлежала лидеру болгарских коммунистов, Тодору Живкову. Причем запрос на присоединение к СССР был не просто озвучен, а официально изложен в письменной форме. Первый президент Республики Болгария, Желю Желев, отмечал, что болгарская компартия дважды в 1963 году без широкой огласки обсуждала вопрос поэтапного вхождения своей страны в Советский Союз.

По мнению историков, для Живкова присоединение к СССР означало бы «вечную лицензию» на лидерство в Республике, что без декларирования верноподданнических чувств Москве было бы невозможно. Любопытно, но Живков рассчитывал, что и другие социалистические страны последуют его примеру.

Однако во время визита в Москву в 1963 году Живков получил весьма неожиданный ответ от Хрущева. Советский лидер в присущей ему манере якобы произнес: «А может вы, болгары, хотите поесть свининки за наш счет?». Не услышал Живков братской поддержки и в словах Брежнева десять лет спустя. Согласно легенде, Леонид Ильич сказал: «Курица – не птица, Болгария – не заграница».

Монголия

Еще в августе 1911 года монгольская делегация посетила Санкт-Петербург с прошением к Николаю II установить протекторат над Внешней Монголией, освободив ее от власти китайского императора. Однако эта инициатива в российских правительственных кругах поддержана не была.

Сразу после прихода в России к власти большевиков Монголия последовала примеру северного соседа и начала строительство социалистического общества. В Улан-Баторе не просто хотели присоединиться к нашей стране, они уже считали себя шестнадцатой республикой СССР. Но Москва официально признавать еще одну республику отказывалась. И на то были причины.

В тридцатые правительство СССР рассматривало Монголию как буферную зону на случай разрастания военного конфликта между Китаем и Японией. А после окончания Второй мировой войны советское руководство посчитало, что включение Монголии в состав СССР вызовет неизбежную конфронтацию с китайской компартией.

Монголия надеялась на пополнение рядов советских республик вплоть до начала девяностых, когда выяснилось, что СССР ждет неминуемый крах. Тогда в Улан-Баторе решили, что идея дальнейшего построения в стране социализма нежизнеспособна.

Тарас Репин

Взято: Тут

+3274
  • 0
  • 1 474
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno