Ariulace

Последние новости Сирии. Сегодня 5 июня 2019 ( 7 фото )


Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 5 июня 2019

Бандиты «Ан-Нусры»* превратили похищения в Идлибе в прибыльный бизнес

Последние новости Сирии. Сегодня 5 июня 2019 сирия

На территории сирийской провинции Идлиб, подконтрольной боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзных группировок, продолжаются похищения людей. Действуя от имени созданного террористами запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры1» «правительства национального спасения», боевики увозят людей посреди бела дня.

На территории идлибской зоны деэскалации, где действуют порядки, установленные «Ан-Нусрой», нет никаких настоящих правоохранительных органов — городские и поселковые советы, наспех созданные боевиками, неспособны обеспечить безопасность мирным жителям. С «Тахрир аш-Шам», чьи боевики похищают людей «из идейных соображений» — якобы только сторонников Дамаска и врагов «свободной Сирии» — конкурируют многочисленные местные банды. Этих интересует лишь то, сколько можно получить денег за похищенного человека.

Примеров внезапных похищений людей в зоне деэскалации — масса. Только за последнее время стало известно о двух похищениях. 28 мая адвокат Ахмад Рашид был похищен боевиками «Тахрир аш-Шам» из своего офиса в Дарат-Изза. Двое очевидцев, пытавшихся помешать похитителям, получили по пуле, к счастью, оставшись в живых.

Последние новости Сирии. Сегодня 5 июня 2019 сирия

Бандиты «Ан-Нусры»* превратили похищения в Идлибе в прибыльный бизнес

Pr Scr Telegram / انتهاكات جبهة النصرة JNV

3 июня активист сирийской оппозиции Ясид ад-Даду был похищен боевиками в Кафр-Авиде на юге Идлиба и увезен в неизвестном направлении. Его дом и имущество были разграблены.

Последние новости Сирии. Сегодня 5 июня 2019 сирия

Бандиты «Ан-Нусры»* превратили похищения в Идлибе в прибыльный бизнес

Pr Scr Telegram / انتهاكات جبهة النصرة JNV

Из этого очевидно, что не могут чувствовать себя в безопасности даже принципиальные враги Дамаска. Такие случаи были и раньше — в феврале боевики «Ан-Нусры» схватили в провинции Алеппо и увезли в неизвестном направлении сирийского оппозиционного журналиста Маджида аль-Омари . Неясно даже, что вызвало гнев боевиков, однако с тех пор об аль-Омари не слышно.

Другого активиста оппозиции похитили в апреле, ворвавшись в его дом в городе Сармада. Полученное от «правительства национального спасения» «свидетельство о благонадежности» — нечто вроде паспорта, который обеспечивает относительно безопасное существование на подконтрольной боевикам территории — не помогло активисту, его избили, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. По словам местных жителей, за этим похищением стоит главарь секретной «бригады безопасности» «Тахрир аш-Шам» Абу Хаттаб, а люди в городах и поселках пропадают практически каждый день.

В прошлом «Ан-Нусра» неоднократно похищала и сирийских, и иностранных журналистов. Независимый американский журналист Тео Паднос, который выступал в поддержку врагов президента Сирии Башара Асада, был похищен «Ан-Нусрой» и провел в плену два года. Стоит отметить, что он дважды сбегал от своих похитителей, однако направлялся не на подконтрольные Дамаску территории, а к боевикам «Свободной сирийской армии» — которые немедленно возвращали его «Ан-Нусре». Вместе с ним держали Мэттью Ширера, который ради выживания принял в плену ислам и в 2013 году смог стать первым человеком с Запада, которому удалось сбежать от «Аль-Каиды»1. Ширер, кстати, обвинил Падноса в том, что тот пытался предупредить боевиков о планах побега.

Последние новости Сирии. Сегодня 5 июня 2019 сирия

Бандиты «Ан-Нусры»* превратили похищения в Идлибе в прибыльный бизнес

flickr.com / Office of Public Affairs

Немецкая журналистка Янина Финдайзен была похищена боевиками в 2015 году и даже родила в плену ребенка. Впоследствии ее удалось освободить при содействии Катара, как и японского журналиста Дюзмпея Ясуду. А вот в 2016 году в Кафр-Набале в Идлибе двое сирийцев, сотрудники радиостанции, были похищены боевиками прямо во время прямого эфира.

Похищения, совершаемые как с политическими, так и с криминальными целями, давно стали выгодным бизнесом, считает военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин. В интервью Федеральному агентству новостей он отметил, что похищения людей приняли в Идлибе столь массовый характер, что даже боевики «Ан-Нусры» задумались о том, чтобы пресечь это.

«БИЗНЕС, СВЯЗАННЫЙ С ПОХИЩЕНИЕМ ЛЮДЕЙ, НЕПЛОХО НАЛАЖЕН В ИДЛИБЕ. ИМ ЗАНИМАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ГРУППИРОВКИ И ДАЖЕ НЕКОТОРЫЕ ЧЛЕНЫ ГРУППИРОВОК, КОТОРЫЕ ФОРМАЛЬНО ПОДЧИНЯЮТСЯ «ПРАВИТЕЛЬСТВУ НАЦИОНАЛЬНОГО СПАСЕНИЯ», НО ВОСПРИНИМАЮТ ЕГО КАК «КРЫШУ», С ПОМОЩЬЮ КОТОРОЙ МОГУТ ПРОДОЛЖАТЬ ВЕСТИ ЭТОТ БИЗНЕС», — ОБЪЯСНИЛ РОЖИН.

Последние новости Сирии. Сегодня 5 июня 2019 сирия

Бандиты «Ан-Нусры»* превратили похищения в Идлибе в прибыльный бизнес

pxhere.com

По словам собеседника ФАН, из-за отсутствия в Идлибе нормальных властных и силовых структур все попытки хотя бы сдержать эпидемию похищений окончились неудачей.

«ДАЖЕ ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ «ТАХРИР АШ-ШАМ» В ИДЛИБЕ ЗАЯВЛЯЛ, ЧТО «НАДО БОРОТЬСЯ С РОСТОМ КРИМИНАЛА В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ПРОВИНЦИИ» — ИХ БЕСПОКОИЛО, ЧТО ЭТО СОЗДАЕТ ПИТАТЕЛЬНУЮ ПОЧВУ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СПЯЩИХ ЯЧЕЕК» ИГИЛ1 (ЗАПРЕЩЕНО В РФ) — ТО ЕСТЬ ДАЖЕ «АН-НУСРА» ВЫСТУПАЛА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. ОДНАКО В СИЛУ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ И ОТСУТСТВИЯ ЕДИНОЙ ПОЛИЦИИ, ОБЩЕГО ПОРЯДКА, О СЕРЬЕЗНОЙ БОРЬБЕ ГОВОРИТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ, ПОЭТОМУ ТАКИЕ СОБЫТИЯ КАК ПОХИЩЕНИЯ И ГРАБЕЖИ ДЛЯ ИДЛИБА ВПОЛНЕ ТИПИЧНЫ — ТАКОЙ УЖ РЕГИОН», — СКАЗАЛ ЭКСПЕРТ.

При этом политическое противостояние между группировками в Идлибе позволяет боевикам грабить других — «полицейские» и «разбойники» постоянно меняются ролям, в зависимости от того, на чью землю забредут.

Последние новости Сирии. Сегодня 5 июня 2019 сирия

Бандиты «Ан-Нусры»* превратили похищения в Идлибе в прибыльный бизнес

wikipedia.org / Voice of America

«ЧТО КАСАЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ — «ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО СПАСЕНИЯ» ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК ПРИКРЫТИЕ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОТРЯДОВ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ — ОНИ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ БОРЬБЫ С КОНКУРЕНТАМИ, ДЛЯ ЗАХВАТА ОРУЖЕЙНЫХ КОМНАТ, ЗАХВАТА ТЕХНИКИ, ЛАГЕРЕЙ, ИНОГДА ЗАХВАТА ЗАРВАВШИХСЯ ПОЛЕВЫХ КОМАНДИРОВ ИЗ-ЗА КОММЕРЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ИЛИ ИДЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ — ИХ МОЖНО ЗАДЕРЖАТЬ, АРЕСТОВАТЬ.

ВСЕ ЭТО — БАНДИТСКИЕ РАЗБОРКИ, УЧАСТНИКИ КОТОРЫХ ПЫТАЮТСЯ ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ СЕБЯ КАК ВЛАСТЬ, НО ЭТО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ИГРУ В «ПОЛИЦЕЙСКОГО», КОТОРЫЙ СЕГОДНЯ КОГО-ТО ЗАДЕРЖИВАЕТ, А ЗАВТРА ХВАТАЮТ ЕГО. ТАКАЯ АНАРХИСТСКАЯ СИСТЕМА К РЕАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИМЕЕТ МАЛО ОБЩЕГО», — ПОДВЕЛ ИТОГ БОРИС РОЖИН.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Госдеп: десятки тысяч террористов ИГ остаются в «спящих ячейках» в Ираке и Сирии

Вашингтон намерен координировать действия с союзниками в регионе, чтобы не допустить возрождения террористической организации, заявил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри

Десятки тысяч террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) остаются в так называемых спящих ячейках в Сирии и Ираке. Об этом заявил во вторник американский спецпредставитель по Сирии Джеймс Джеффри, выступая в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне.

«Существует феномен того, что ИГ во многих случаях может вернуться обратно к своим корням, то есть поведению «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), есть «спящие ячейки», как мы их называем. И их [террористов], вероятно, десятки тысяч в Ираке и Сирии», — сказал он.

По словам Джеффри, США намерены продолжать работать с союзниками в регионе, чтобы не допустить возрождения террористической организации. «Мы проводим несколько различную стратегию в двух странах (Сирии и Ираке — прим. ТАСС)», — подчеркнул при этом спецпредставитель США по Сирии.

Как он отметил, в Ираке — это «обычная контртеррористическая и контрповстанческая кампания с большим присутствием сил коалиции», а также подготовка местных сил. «Мы твердо намерены оставаться в Ираке в составе этой коалиции с единственной задачей — разгромить ИГ», — подчеркнул Джеффри.

Из Сирии же, по его словам, США осуществляют скоординированный вывод войск, но оставляют часть сил «на некоторое время», чтобы обеспечить «поддержку безопасности и стабильности в регионе в целом, поскольку это препятствует возвращению ИГ».

В Госдепе заявили, что Россия и США пока не пришли к договоренности по Сирии

При этом контакты на всех уровнях продолжаются, отметил американский спецпредставитель Джеймс Джеффри

Россия и Соединенные Штаты пока не пришли к договоренности по Сирии, но контакты идут на всех уровнях после продуктивных встреч госсекретаря США Майкла Помпео с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи 14 мая. Об этом заявил во вторник американский спецпредставитель по Сирии Джеймс Джеффри, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне.

«У нас были и есть контакты с Россией по Сирии на всех уровнях, в том числе продуктивные, по нашему мнению, обсуждения на уровне президента [Владимира] Путина и министра иностранных дел [Сергея] Лаврова две недели назад в Сочи. Договоренности нет. Нет ни переговоров, ни деталей, поскольку нет переговоров. Есть продолжающиеся контакты», — сказал он.

«Обе стороны согласны, что необходимо политическое решение этого конфликта», — подчеркнул дипломат. «Это будет постепенный процесс, как это предусмотрено резолюцией 2254 СБ ООН», — добавил Джеффри.

Ранее Помпео заявил о том, что Россия и США согласовали на состоявшихся в Сочи встречах ряд конкретных шагов относительно Сирии. Он при этом не стал уточнять, в чем именно они заключаются, отметив лишь, что у сторон есть общее понимание тех моментов, где происходит «пробуксовка политического процесса». Он назвал разговор продуктивным и подчеркнул, что остался доволен контактами.

Джеффри 14 мая принимал участие в составе американской делегации во встрече госсекретаря США с российским руководством в Сочи. Это был первый визит Помпео в Россию в качестве руководителя Госдепартамента.

Обмен данными

Джеймс Джеффри сообщил, что Россия и США периодически обмениваются информацией, касающейся борьбы с терроризмом в Сирии.

«Конечно, контртеррористическое сотрудничество, работа вместе — это важная сфера. Мы этим занимались с Россией на разных уровнях с 11 сентября 2001 года», — подчеркнул сотрудник Госдепартамента. Он имел в виду взаимодействие, налаженное Москвой и Вашингтоном после терактов в США в сентябре 2001 года. Ранее оно существовало в том числе в виде совместной рабочей группы по борьбе с терроризмом. Данный орган действовал в составе двусторонней президентской комиссии. Однако деятельность комиссии и входившей в нее 21 рабочей группы была приостановлена по инициативе Вашингтона весной 2014 года в связи с кризисом на Украине.

«Что касается терроризма в Сирии, то, разумеется, есть обмены информацией время от времени», — заявил далее Джеффри. Деталей он не привел.

«Кроме того, есть чрезвычайно обширное предотвращение потенциальных конфликтов в ходе военных операций: российских контртеррористических операций и наших контртеррористических операций [в Сирии]. На этом я и остановлюсь», — сказал американский дипломат.

Меморандум о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии был подписан министерствами обороны России и США в октябре 2015 года. Затем стороны, согласно сведениям, которые ранее излагал Пентагон, начали взаимодействовать и в целях недопущения столкновений в ходе наземных операций в Сирии.

Отсутствие договоренностей России, США и Израиля

Представитель Госдепа заявил, что Россия, США и Израиль не выходили ни на какие договоренности в преддверии планируемых трехсторонних консультаций высокого уровня в Иерусалиме. Конкретики по данной встрече еще нет, предполагается, что она будет посвящена прежде всего Ближнему Востоку.

«Это один из редких случаев, когда скупое обнародованное [на днях] заявление США в точности суммирует во всей полноте то, где мы находимся по данному вопросу. В ближайшее время состоится трехсторонняя встреча России, Израиля и США по Ближнему Востоку. Это в точности [отражает] то, где мы находимся [в плане подготовки данных переговоров]. Мы все еще пытаемся договориться о деталях», — заявил Джеффри.

«Тем не менее не было ни с чьей стороны никакого соглашения по чему-либо подобному этому исчерпывающему списку, не знаю, как точно выразиться, утверждений, обвинений, которые я тоже видел в том же средстве массовой информации», — подчеркнул американский дипломат, комментируя недавнюю публикацию в газете Asharq Al-Awsat, в которой говорилось, будто США и Израиль собираются на встрече в Иерусалиме предложить России сделку, включающую отмену санкций в отношении Дамаска в обмен на согласие Москвы предпринять действия, необходимые для сдерживания влияния Ирана в Сирии.

Ранее сведения, изложенные Asharq Al-Awsat, уже опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Хочу всех призвать быть очень аккуратными на предмет фильтрации разных вбросов и разных фейков, которые наверняка будут обильно выгружаться в информационное пространство [в связи с планируемой трехсторонней встречей]», — сказал представитель Кремля журналистам. Он утвердительно ответил на вопрос о том, что не стоит доверять информации Asharq Al-Awsat.

Планируется, что в Иерусалиме встретятся секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев, помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и председатель Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат. Как уточнили в Совбезе России, эти переговоры намечаются в конце июня. «Естественно, важнейшей темой переговоров может стать ближневосточная проблематика», — сказал пресс-секретарь главы СБ России Евгений Аношин.

00: названа цель удара ВВС Израиля по базе Т4, САА наносит удары террористам в Хаме

Последние новости Сирии. Сегодня 5 июня 2019 сирия

Спутниковая разведка проанализировала удар ВВС Израиля по авиабазе Т4, САА наносит мощные удары на севере Хамы, курды арестовали сирийского журналиста в Хасаке. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА): нанесла удар по боевикам под Аль-Латаминой, нанесла удар по боевикам под Хан-Шейхуном.

«Сирийская свободная армия» (ССА): убили курдских бойцов в Алеппо.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: подбили танк САА на севере Хамы.

Курды: арестовали лояльного Дамаску журналиста в Эль-Камышлы, арестовали большую семью в Ракке, пострадали при подрыве в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Алеппо

Боевики протурецких формирований ССА убили нескольких курдских ополченцев в районе населенного пункта Мараназ на севере Алеппо, сообщает источник в Twitter (@jisrtv).

Провинция Хомс

Израильское коммерческое разведывательное агентство ImageSat опубликовало фотографии последствий удара ВВС Израиля по военной авиабазе Т4 в провинции Хомс, который произошел 2 июня. Как сообщает агентство, целью удара не была инфраструктура базы. Вместо этого ВВС Израиля нанесли удар по неким объектам, укрытым маскировочной сетью — вероятно, там находились системы военного назначения, доставленные недавно транспортными самолетами из Ирана. Израильские аналитики предполагают, что целью удара могла быть система управления иранскими боевыми дронами.

Провинция Дейр-эз-Зор

Несколько бойцов проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) получили ранения при подрыве взрывного устройства на востоке провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщает новостной источник в Twitter (@DeirEzzor24), взрыв произошел, когда автомобиль с курдами проезжал через деревню Ас-Сабха.

Еще одно нападение на курдские силы произошло в городе Дибан. Как сообщает источник в Twitter (@EuphratesPost), неизвестные на мотоцикле обстреляли контрольно-пропускной пункт, ранив нескольких курдских бойцов. Пострадавшие были доставлены в госпиталь в Хасаке.

Провинция Идлиб

Новостной источник в Twitter (@baladinetwork) сообщает об ударе Сирийской арабской армии по позициям боевиков в районе города Хан-Шейхун в Идлибе. Сообщается, что позиции боевиков оказались одновременно под ударом «Градов» САА и сирийских ВВС.

Провинция Ракка

Более 15 членов одной большой семьи, включая женщин и детей, были арестованы курдскими боевиками в провинции Ракка. Как сообщает новостной источник в Twitter (@EuphratesPost), члены семьи Аль-Джавар были арестованы SDF в своем доме в районе Аль-Джумаили по неизвестным причинам.

Провинция Хама

На севере Хамы продолжаются ожесточенные столкновения между правительственными силами и боевиками, контролирующими идлибскую зону деэскалации. Боевики «Тахрир аш-Шам» подбили из ПТРК сирийский танк Т-72 в районе населенного пункта Телль-Хаваш, сообщает источник в Twitter (@7_alm1).

Сообщается также, что боевая авиация нанесла удар по позициям боевиков в районе города Аль-Латамина на севере Хамы. Источник в Twitter (@jisrtv) не указывает, работают ли по позициям боевиков ВВС Сирии или ВКС РФ.

Провинция Хасака

Курдские силы безопасности «Асайиш» арестовали в провинции Хасака журналиста по имени Мохаммед ас-Сагир. Как сообщает новостной источник в Twitter (@EuphratesPost), ас-Сагир, который является сторонником законного правительства Сирии в Дамаске, был захвачен курдами в Эль-Камышлы по неизвестной причине.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 343
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno