Agagar

В Москве жизни нет, а за МКАДом тем более ( 1 фото )


В Москве жизни нет, а за МКАДом тем более москвичи,общество,про жизнь,россияне

Месяца три назад написал пост, где рассказал, что чувствую себя бедным с зарплатой в 120 тысяч рублей. Получил массу «приветов» типа «мне бы твои проблемы», «о такой зарплате многие даже не мечтают» и прочее. В чем-то согласен с теми, кто считает, что я «зажрался». Но давайте поговорим о том, каково это — жить в крупнейшем российском городе.

За пределами столицы, действительно, с точки зрения многих москвичей, все плохо: нет 4G-связи, ужасные дороги, нет нормального общепита и в целом отсутствуют те мелкие повседневные удобства, которые для Москвы давно уже стали нормой. Жизнь за МКАДом для моих знакомых (да и для меня, если честно) — это, скорее, существование. «Недожизнь», одним словом. Ни денег, ни возможностей. Конечно, если ты не сын чиновника или у тебя нет бизнеса.

В Москве возможностей вроде бы больше, но с удовольствиями не особенно получается. На это нет ни времени, ни сил. И вот когда слышу от своих коллег фразы, что «за МКАДом жизни нет», то, честно говоря, хочется поспорить. Потому что, когда существуешь почти все время в режиме «работа — дом — работа», то это тоже назвать нормальной жизнью язык не поворачивается.

Каждый день приходится тратить 2—2,5 часа на дорогу, и это единственное время, когда можно почитать любимую книжку. Или пообщаться с друзьями в соцсетях. Личное общение для них и для меня — непозволительная роскошь. Даже в выходные все время находятся дела. В своем родном городе чаще всего везде я мог добраться пешком. Поэтому мне на фиг не нужен был автомобиль. А общественный транспорт стоил копейки по здешним меркам.

С друзьями там мы встречались на пикниках или вместе ходили на городской пляж. Еще можно было собраться в кафе или сгонять в клуб на концерт. В столице это все стоит совсем других денег и усилий. Билет в театр, скажем, нужно покупать за несколько месяцев, и он обойдется примерно как покупка нового телевизора или стиралки. В итоге думаешь: а может, лучше скопить денег и сгонять на курорт?

С детьми та же история. Одно дело — сводить ребенка в зоопарк (хотя с учетом разных соблазнов это тоже требует расходов), а другое — например, в аквапарк или игровой центр, где есть разные аттракционы, мультики и мастер-классы. По минимуму поход вдвоем стоит 5—7 тысяч рублей.

Конечно, есть более дешевые и доступные развлечения. Вроде покатушек на велосипеде в парке или похода в кино. Хороший способ отвлечься в выходные, но для полноценного отдыха этого очень мало. И если ты хотя бы раз в год не съездил на морское побережье, то это гарантия, что весь год будешь болеть и просто чувствовать себя как выжатая тряпка. Никакого тонуса и сил бороться за выживание. А для этого нужно много работать и все время контролировать расходы.

Честно говоря, когда мы ехали с женой в столицу, то всего этого просто не знали. Не знали, что придется питаться едой из супермаркетов, где все фрукты и овощи одного вкуса. Не знали, что покупать брендовую одежду бессмысленно, потому что в утренней давке в метро ее превратят в некондицию. Не знали, что будет проблема с местом, где погулять вечером с собакой.

Было хроническое безденежье и минимум потребностей, зато радовались простым вещам и получали удовольствие от жизни. Здесь, когда на карте остается пару тысяч, уже тревожно. И даже если у тебя зарплата выше среднего, то особенно не расслабишься. Есть время зарабатывать, но времени жить все меньше и меньше.

Алексей Кулясов

Взято: Тут

+411
  • 0
  • 437
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno