Mugal

10 необычных способов, которыми ученые пытаются решить глобальные проблемы ( 8 фото )


10 необычных способов, которыми ученые пытаются решить глобальные проблемы Интересное

Решение многих глобальных проблем человечества учёные ищут порой десятилетиями. Мы собрали 10-ку необычных способов, которые предлагают учёные, чтобы решить серьёзные проблемы в самых различных сферах – от медицины до космоса.

Создание смертельного гриппа

10 необычных способов, которыми ученые пытаются решить глобальные проблемы Интересное

Разрабатывая новую вакцину, в тело человека вводят незначительную дозу штамма вируса, чтобы организм адаптировался к нему, начал вырабатывать антитела и сопротивляться заболеванию. Однако, ученые из Голландии попытались сделать обратное — еще более усилить заболевание. Нидерландские исследователи предложили создать более заразную и смертоносную версию вируса птичьего гриппа, который привел к массовым жертвам в странах Африки и Азии. Они хотят использовать эту смертоносную версию, чтобы понять, как работает данный вирус, и считают, что это позволит им создать эффективную вакцину.

Роботы-вампиры

10 необычных способов, которыми ученые пытаются решить глобальные проблемы Интересное

Тромбы очень опасны для человека, особенно, когда они образовываются в головном мозге. Поэтому вовсе не удивительно, что хирурги хотят упростить работу с тромбами, но метод, для этого они выбрали довольно жуткий. Врачи и инженеры Университета Вандербильта разработали робота, удаляющего кровь из тромбов.

Робот оснащен тонкой иглой и трубкой для введения внутрь черепа. Томограф направляет робота в нужное место, где тот вставляет трубку в мозг. Затем по трубке подается игла, которая с помощью внешнего насоса извлекает кровь. В большинстве лабораторных тестов этот метод позволил удалить 92 процентов крови из сгустков на тестовых моделях мозга.

Умная-бумага

10 необычных способов, которыми ученые пытаются решить глобальные проблемы Интересное

Смартфоны, умные дома, смарт-часы — что еще можно сделать умным? Исследователь Дэвид Мур и ученые из Университета Вашингтона разрабатывают умную бумагу, которая будет определять болен ли пациент. Портативный врач размером с колоду карт может обнаружить патогенные микроорганизмы в теле человека в течение часа с помощью простого назального мазка.

Дроны против комаров

10 необычных способов, которыми ученые пытаются решить глобальные проблемы Интересное

Беспилотные летательные аппараты будут вести слежение не только за людьми, но и за комарами. Правда, «сбивать» комаров на лету дроны не будут. Их предполагается использовать только для обнаружения бассейнов стоячей воды, к которым затем будут выезжать специалисты-дезинфекторы.

Превращение судорог в музыку

Судороги — болезненный процесс, который происходит с мышцами человека. Эксперты в области музыки и неврологии реши послушать, как звучит это неприятное состояние. Ученые создали аудио ЭЭГ-активности головного мозга в нормальном состоянии и в состоянии приступа. Исследователи считают, что переведя стремительные движения нейронов в музыку, они смогут понять, что происходит с мозгом во время приступа.

Управление погодой с помощью лазеров

10 необычных способов, которыми ученые пытаются решить глобальные проблемы Интересное

Шторм — красивое и страшное выражение ярости, а также демонстрация бессилия человека перед неконтролируемой энергией. В стремлении обуздать шторм обнаружили, что лазеры можно использовать для конденсации воды в воздухе, что, возможно, приведет к возможности контроля осадков.

Космические пули

Ученых, которые исследуют внеземную жизни, давно интересует спутник Юпитера Европа. Доказано, что там находятся крупнейшие залежи воды и льда в Солнечной системе. А поскольку вода тесно связана с жизнью, ученые, естественно, хотят исследовать этот вопрос. Однако, возможности развития науки в данный момент не позволяют провести подобное исследование. Чтобы решить эту проблему, ученые разрабатывают «космические пули», чтобы разбить лед на Европе.

Британские инженеры испытали миниатюрную версию этого снаряда весом около 20 кг на дозвуковой скорости. Снаряд смог разбить лед, используемый для тестирования, в пыль. Полноразмерная версия, которая будет весить не менее нескольких тонн, сможет, по расчетам, произвести тот же эффект на спутнике Юпитера.

Чтение мыслей

10 необычных способов, которыми ученые пытаются решить глобальные проблемы Интересное

Учёные утверждают, что настолько продвинулись в изучении человеческого мозга, что научились читать мысли. В качестве доказательства были продемонстрированы данных МРТ людей, которые смотрели на буквы. По результатам этих исследований учёным удалось определить, на какие именно буквы смотрели люди. Это открытие облегчить общение с немыми людьми.

Создание дождя

10 необычных способов, которыми ученые пытаются решить глобальные проблемы Интересное

Для борьбы с лесными пожарами в Индонезии использовали самолёты, рассеивающие над облаками йодистое серебро, сухой лед и жидкий пропан. Это привело к созданию дождевых облаков, и пожары удалось потушить.

Доставка еды с помощью дронов

Шанхайская пекарня под названием «Incake» отреагировала на пожелания своих клиентов, которые нуждались в срочной доставке свежих тортов, необычным образом. При этом Incake поставила перед собой две цели: доставлять торты как можно быстрее и при этом процесс должен быть экологически чистым. Решение было найдено в использовании дронов. Дроны, оснащенные шестью роторами, способны перенести коробку с тором через весь город. Правда, из-за недовольства полиции программа была приостановлена. Дроны успели доставить только пять тортов.

Взято: Тут

+16
  • 0
  • 443
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno