Banin

Диета тибетских монахов ( 18 фото )

Основатель буддизма, принц Сиддхартха Гаутама, одним из первых в истории человечества стал придерживаться диеты. Воспитанный в роскоши, он вел жизнь странствующего аскета, едва не довел себя голоданием до смерти, а потом нашел «золотую середину» в виде особой системы питания, подобной интервальному голоданию.

Диета тибетских монахов Здоровье

Мудрость, которую он почерпнул во время своих духовных практик, может быть полезной для современного человека, стремящегося похудеть. Новую волну интереса к буддийскому учению вызвала книга-бестселлер «Диета Будды: древнее искусство похудения».

Диета тибетских монахов Здоровье

Ее авторы — Тара Коттрелл из Стэнфордской школы бизнеса и топ-менеджер компании Facebook Дэн Зигмонд. Недавно Дэн сбросил более 20 фунтов (около 9 килограмм) веса менее чем за год. Он не подсчитывал калорий, а просто перестал питаться в течение 15 часов в день.

Диета без меню

Писатель, ученый и дзен-буддист Дэн Зигмонд сумел объединить ряд положений из учения Будды с новейшими достижениями науки о питании. Результатом стала популярная среди гениев Кремниевой долины «Диета Будды».

View this post on Instagram

Danger.

A post shared by Dan Zigmond (@dangerzig) on Nov 24, 2017 at 6:03pm PST

Чтобы попробовать эту систему питания, совсем не обязательно становиться буддистом, Не требуется и отказываться от употребления любимых продуктов. Люди, придерживающиеся «Диеты Будды», в разумных пределах могут есть все, что захотят. Единственное ограничение — временной интервал приема пищи.

Диета тибетских монахов Здоровье

Концепция проста: вместо того, чтобы беспокоиться о том, что ты ешь, сосредоточься на том, когда ты ешь. Дэн Зигмонд, например, ограничил для себя время приема пищи узким интервалом с 09:00 до 17:30. А буддийские монахи вообще, как правило, едят только между рассветом и полуднем и при этом прекрасно себя чувствуют.

Диета тибетских монахов Здоровье

Чтобы облегчить себе задачу, можешь первые несколько дней принимать пищу в течение 12 часов (например, с 08:00 до 20:00), следующие 4–5 дней — 11 часов, а еще через 3–4 дня — 10 часов. Это позволит безболезненно прийти к интервалу в 9 часов.

Правила диеты Будды



  1. Запрет на позднюю еду

    «Прерывистое голодание и пост существует тысячи лет. Когда Будда впервые излагал свои правила последователям, он рекомендовал им избегать поздней еды» — пишет Тара Котрелл в своей книге.

    Буддийские монахи, как правило, не едят после полудня, но большинство из нас не встает с рассветом, а завтракает в 8–9 часов. Поэтому для современного человека оптимальным будет не есть после 17–18 часов, что отлично работает для снижения веса.

    «Я не думаю об этом как о «голодании». Просто есть период времени, когда я ем, а есть и тот, когда я этого не делаю. В жизни важен баланс», – говорит Зигмонд.

    Диета тибетских монахов Здоровье

  2. Не жди быстрых результатов

    Быстрые результаты некоторых диет зачастую приводят к повторному набору веса. Диета буддийских монахов длительная. Благодаря этому ты не наберешь вес после ее окончания.

    View this post on Instagram

    “Buddha’s Diet” + spiralized zucchini/cucumber, tomato, cauliflower, avocado, & tahini!

    Диета тибетских монахов Здоровье

    Диета тибетских монахов Здоровье

    Диета тибетских монахов Здоровье

    I found this book interesting because it discusses how the “when” we eat is just as important as the “what”. I still have a healthy bit of skepticism though… the findings in this book suggest we shouldn’t exceed nine hours of eating in our day (e.g., 8:30am-5:30pm — over the last few days, it’s helped me cut out all my evening snacking!) when do y’all typically eat your first and last meal? do you think it has an impact?

    Диета тибетских монахов Здоровье

    Диета тибетских монахов Здоровье

    Диета тибетских монахов Здоровье

    #buddhasdiet #veganeats #plantbasedpower

    A post shared by Holly (@hollygetsstrong) on Sep 20, 2018 at 11:40am PDT

    Первая фаза, когда ты ограничиваешь окно питания 12 часами в сутки, длится пару недель. Еще несколько месяцев может понадобиться, чтобы дойти до 15 часов голода в сутки.

  3. Ограничение рациона

    «Диета, которая делает вас несчастными, — это не та, на которой вы продержитесь долго», — пишут Тара Коттрелл и Дэн Зигмонд, и советуют питаться, следуя естественному чувству голода.

    View this post on Instagram

    Por fin puedo disfrutar de forma fácil del sabor oriental gracias a las nuevas propuestas de @florette_es,

    Диета тибетских монахов Здоровье

    Диета тибетских монахов Здоровье

    dos recetas calientes con una base de vegetales frescos

    Диета тибетских монахов Здоровье

    acompañados de arroz o noodles y aptas para vegetarianos: Micro Hindú y Micro Asiática.

    Диета тибетских монахов Здоровье

    ¿Os apuntáis a probar esta nueva experiencia gastronómica sabrosa y fresca? #saborflorette #ensaladasflorette #arroz #noodles #comidasana

    A post shared by Laura López (@lauraponts) on May 6, 2019 at 4:35am PDT

    Не ограничивая количество калорий, диета Дэна Зигмонда рекомендует ограничить употребление сахара, выпечки, фастфуда и включить в меню полезные жиры, клетчатку, свежие овощи.

    Ускорить обмен веществ также способны утренние тренировки, непременно «до» приема пищи — это позволяет сжечь на 20 % больше жировой ткани.

    Диета тибетских монахов Здоровье

  4. Читинг: способ обмануть лишний вес

    Слово «читинг» (англ. сheating) в переводе означает «обман, жульничество». Дезинформировать предлагается собственный организм.

    Страшным сном всех, кто решился худеть является «стадия плато», когда вес замирает на мертвой точке, а то и вновь начинает расти при самом минимальном потреблении калорий.

    Причина в гормонах, регулирующих клеточный обмен и образование запасов жира. Получив информацию, что меню стало заметно скромнее привычного, они решают, что тебе угрожает голод и не просто блокируют использование жировых запасов, но из последних сил создают новые. Именно этот процесс обманывает читинг. Гормоны решают, что беда позади, организм снова кормят, и с жиром можно расстаться.

    «Диета Будды» разрешает раз в неделю устраивать разрузочный день наоборот с пиццей, арахисовым маслом, мороженым, сыром и орехами. Это позволяет избежать психологической нагрузки и возможного срыва, снизить риск дефицита питательных веществ и преодолеть «эффект плато».

    Диета тибетских монахов Здоровье

  5. Выйди из клуба чистых тарелок

    «У тебя есть выбор. Ты можешь оставить отходы в своем теле или выбросить их в мусорное ведро», — пишет Зигмонд. Поэтому, если не хочешь есть, не стоит заставлять себя доедать. Слушай свой организм, он, по мнению Зигмонда, зачастую мудрее нас.

    Диета тибетских монахов Здоровье

Помни, что каждый человек сам должен решать, какой диеты ему придерживаться. Панацеи не существует. Найди свой идеальный вариант для поддержания идеального здоровья и веса тела.

На работе не всегда есть время и возможность нормально пообедать. Многие пренебрегают обеденным перерывом. Одни слишком увлечены работой и думают, что не прерываясь, сделают всё быстрее и лучше. Рассказываем, почему нужно забыть о привычке оставаться без обеда. Есть пара веских причин…

Великий врач древности Гиппократ как-то сказал: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь». Чтобы поддерживать отличную форму и реже болеть, важно исключить из рациона те продукты, которые наносят нашему организму вред.

Взято: Тут

+719
  • 0
  • 673
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno